Острый гранулезный фарингит. Как лечить?
Здравствуйте!Четвёртый день болит горло, душит в области гортани. Из лечения полоскание ромашкой, граммидин Нео и тантум Верде форте спрей 3 дня, немного легче стало только сегодня к вечеру, но все равно горло болит и продолжается давление в области гортани. Терапевт сказал, что с горлом все хорошо, а лор поставил диагноз острый гранулезный фарингит. Подскажите пожалуйста можно ли его так легко определить и как его лечить? Нужно ли сдать какие то анализы? Лор выписала только лишь люголь и полоскание травами. Прикрепила фото горла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На мой взгляд у Вас хронический тонзиллит и хронический гипертрофический фарингит в обострении.
К лечению я бы добавила антигистаминное Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Местный антибиотик Доритрицин 6 т в день 7 дней.
Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Татьяна, здравствуйте! А люголем стоит обрабатывать горло? Насколько фарингит опасен? Раньше это диагноз никогда не ставили
Ну млжет и острый такой, на фоне отека, нужно смотреть в динамике горло Ваше.
Нет, не опасное).
Люголем, да, обрабатывайте.
Ангины бывают у Вас?
Татьяна, да бывают, последний раз полтора года назад была фоликулярная ангина, горло всегда мое слабое место(
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , гранулёзный фарингит можно поставить при осмотре. С анализов я советую вам сделать через 14 дней после лечение местными антисептиками мазок из горла на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам. так как есть проявление хронического тонзиллита . Сейчас советую добавить супрастин внутрь по 1 таб. на ночь 7 дней так как есть отёк. Вместо Люголя ( он сушит слизистую оболочку глотки) масляной раствор хлорофилипта прыскать в горло по 2впр.*3р/д чередуя с полоскание горла раствором 0,05% хлоргексидина. Обильное питье, щадящая диета!