Не знаю, что со мной
Доброго времени суток, доктора! Нужна Ваша консультация, медику. Перед отпуском, примерно за неделю, я начал ощущать слабую, периодическую, дёргающую боль в области гортани, а также чувство комка в горле, в области шейного отдела, жжет, печет, давит. При приёме твёрдой и жидкой пищи этот комок не ощущался. Сделал УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи — всё в норме, однако мышцы были сильно напряжены, как «камень», по словам врача. В отпуске появились проблемы с желудком: отрыжка, спастическая не постоянная болб в эпигастральной области и левом подреберье, метеоризм, урчание. Стул нормальный. Сделал УЗИ брюшной полости — выявлены диффузные изменения в поджелудочной железе, остальное в норме. Принимал самостоятельно Омепразол, Креон 10000 и препараты висмута. Симптомы сохранялись на протяжении двух недель. По возвращении в Москву повторно сделал УЗИ брюшной полости, щитовидки и мягких тканей шеи — всё в норме. К симптомам в области шеи добавилось ощущение, будто её сжимают руками и душат — тоже периодически. Обратился к ЛОРу, диагноз — хронический фарингит, других отклонений не выявлено. Гастроскопия показала эритематозный гастрит. Антитела к Helicobacter pylori — 14,05 при норме 5-15. Назначено лечение: препараты висмута, Нольпаза утром и вечером, Дюспаталин 200 мг три раза в день, Амоксициллин 1000 мг два раза в день, Кларитромицин 500 мг два раза в день, Деларгин 2 мл однократно в течение 7 дней. прошло 8 дней, но легче особо не стало, все также урчание, отрыжка, спастические не постоянные боли в эпигастрии и левом подреберье. Осенью 2024 года делал МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Заключение: начальные дегенеративные изменения шейного отдела, задние пролабирования дисков С4-С5, С5-С6, нарушение статики; в грудном отделе — начальные дегенеративные изменения без задних грыж дисков. Думал, что симптомы в области шеи связаны с шейным отделом позвоночника, обратился к остеопату, говорит, что миофасциальный синдром, все возможно, нужно делать упражнения. Спасибо большое за внимание!
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас сочетание гастрита (возможно, на фоне H. pylori), спазмов ЖКТ и миофасциального синдрома шеи с шейным остеохондрозом. Симптомы в животе от гастрита и дисфункции ЖКТ, в шее от напряжённых мышц и позвоночника, что подтверждают МРТ и осмотр. Лечение H. pylori нужно довести до конца, затем сделать контрольный тест. Если симптомы сохранятся возможно, это СРК. По шее регулярная ЛФК и работа с остеопатом важны. Ком в горле может усиливаться от напряжения и тревоги.
Нужны какие либо дополнительные обследования?
Да, дополнительно желательно пройти: дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori через 4 недели после окончания лечения для контроля эрадикации, общий анализ крови и биохимию (включая АСТ, АЛТ, билирубин, ферритин), УЗИ органов брюшной полости для исключения сопутствующей патологии, при стойких симптомах — гастроскопию с биопсией (если не делали ранее или есть сомнения), а также консультацию невролога или остеопата для оценки шейного отдела позвоночника
Да я приложил гастроскопию. Делал неделю назад. Доктор сказала, эритематозный гастрит. Страшного ничего нет.
И УЗИ органов брюшной полости делал, 3 недели назад. Тоже приложил.
Значит только контроль после лечения хеликобактер и все )
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к Helicobacter pylori -14,05 при норме 5-15. близко к верхнему референсу, но не повышено. К приёму рекомендую рассмотерть препараты: Найзилат – это противовоспалительный препарат с гастропротекторной активностью, восстанавливает нарушенную микроциркуляцию и снижает болевую чувствительность в очаге воспаления, влияет на таламические центры болевой чувствительности, устраняет или уменьшает интенсивность болевого синдрома, уменьшает утреннюю скованность и отеки, увеличивает объем движений в пораженных суставах достаточно быстро. Курс 1-2 недели. Любой препарат или БАД, содержащий Коэнзим ку 10 - способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Курс месяц. Ком в горле может быть по причине рефлюкса, бывает при остеохондрозе, либо патологии щитовидной железы. При хроническом тонзиллите миндалины увеличиваются, что может вызывать неприятные ощущения кома. Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что нет положительной динамики на медикаментозное лечение, то проблема может носить психологический характер.
Например, при высокой тревожности, частых стрессах, переутомлении возможно развитие нежелательных вегетативных симптомов, таких как функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника, скачки давления, пульса, ощущение нехватки воздуха, ощущение кома в горле, мигрирующие боли и многое другое.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию психотерапевта или невролога.
Для самоконтроля можете пройти тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния.
Спасибо за ответ и рекомендации.
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Ком в горле связан с тревожным нарушением. По мрт подтверждается, что напряжение мышц шеи связано с шейным остеохондрозом. Ну и все-таки лечение гастрита вы не завершили
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу симптомов, связанные с животом, данные жалобы по Гут быть из-за загиба желчного пузыря, в таких случаях обычно рекомендуется добавить Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 1-2 мес, принимать совместного с Дюспаталино
По поводу шеи, в области трапециевидной мышцы и паравертебральных мышц шеи есть боль, скованность ? Имеется дискомфорт и скованность грудных мышц ?
В указанных мышцах- жжёт, печет и давит
Хорошо, в таких случаях необходимо их осмотреть, лучше невролог, предварительно обычно назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн