Консультация инфекциониста /

Описторхоз или фасциолез? — вопрос №53625

Здравствуйте. В 2010 выявили описторхоз по крови. Пролечился бильтрицидом в стационаре. После лечения пересдал кровь , результат отрицательный. Сдал кал на яйцаглист и обнаружили яйца гиганской двуустки(фасциолез). Получается бильтрицид не убил фасциол, а описторхов убил?Вопросы: мог ли я болеть двумя инвазиями? Идентичны ли анализы крови на описторхоз и фасциолез, или это 2 разных ИФА теста!?Могли ли спутать описторхоз с фасциолезом ? Существует ли анализ крови на фасциолез ?. И как мне провериться на фасциолез через 8 лет отсутствия лечения.Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Описторхоз по крови не ставится, лечение не назначается. Могли. Сдать общие анализы, УЗИ, кал на я/глист в спец. лаборатории.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если Вы после обнаружения фасциол больше кал не пересдавали, то нужно обязательно повторно сейчас сдать кал желательно методом обогащения или методом Parasep, чтобы исключить транзиторное заражение при первичном выявлении, что бывает при потреблении в пищу заражённой печени, к примеру. Желательно ещё и прозондироваться. Перепутать этих паразитов неопытному лаборанту можно. Кровь в данном случае неинформативна. Здоровья Вам!

Клиент
Здравствуйте.Транзитарного заражения описторхоза и фасциолеза не бывает, если даже сьесть сырую больную печень коровы вместе с яйцами двуустки и даже самой двуусткой.
Клиент
Для этого нужно сьесть рыбу, или немытую зелень, поливаемую речной озерной водой (фасциолез)
Инфекционист, Гепатолог
"..... Следует помнить, что при случайном употреблении в пищу фасциолезной печени (это бывает при нарушении ветеринарно-санитарной экспертизы) в кале появляются так называемые транзитные яйца. Это не результат заражения и болезни, а результат разрушения фасциолы в кишечнике человека и освобождения яиц из матки гельминта..... "
добавить нечего, Вы компетентней любого доктора. Здоровья Вам!