Консультация гинеколога /

Анализ на гормоны — вопрос №536552

Помогите расшифровать анализ, сдала по причине кровотечения в середине цикла. Т4 понижен, это критично? Возраст 28 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.Нет, такое снижение Т4 при нормальном уровне ТТГ значения клинического не имеет
ФСГ и ЛГ в отдельности в норме, но ЛГ выше ФСГ - может блокировать овуляцию.
Пролактин в норме - а 17ОН повышен - выше 2нг/мл - показание к повторной пересдаче 17ОН в следующем цикле
У Вас менструальный цикл регулярный?
Остальные гормоны в норме.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, был регулярный до кровотечения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда было кровотечение, сколько времени назад? Как обильно оно было?
Клиент
Адэль, 5 недель назад, 5 дней шло, рисов кровоостанавливающие. сейчас пришли месячные с задержкой. Сдала гормоны на 3 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А перед этим кровотечением - было что то - стрессы, переживания, заболевания, ковид, смена климата, переезды, скачки веса, новые препараты, антибиотики?
Клиент
Не было ничего, единственно за пару недель до этого вставляла 2 дня свечи от геммороя, первый раз было, быстро прошло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в период кровотечения узи делали? Такие выделения с 12 дня цикла могут быть овуляторными.
Клиент
Адэль, делала, сказали пить кровоостанавливающие, не связано с овуляции , в любом случае по гинекологии мне не сдавать ничего? Не идти на приём?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по УЗИ все хорошо, по гормонам - нужно пересдать только 17Он на 2-5 день цикла - по всем остальным все в норме, и если такое больше не повторится - это мог просто быть однократный сбой, и сейчас необходимости в повторном приеме нет, потому что по гормонам никаких назначений не будет делаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А раньше когда нибудь сдавали гормоны щитовидной железы? Однократное изменение значения не имеет. Остальное все в норме
Давно делали УЗИ органов малого таза? Сколько прокладок сейчас уходит?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, по узи все в норме , сейчас обычные месячные, кровотечение было в начале цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас неправильно поняла, думала у вас кровотечение было в середине цикла.
А кровотечение было впервые?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ковидом не болели?
Клиент
Алёна, впервые
Клиент
Алёна, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я так понимаю вы полностью здоровы по гинекологии по тому обследованию, которое прошли. Дополнительно по гинекологии вам сдавать ничего не нужно.
Сдайте кровь на IgG к covid 19, потому что его осложнением является увеличение объёма кровопотери при менструации, это заболевание может протекать вообще без симптомов и вы могли не знать, что болели. Могли чувствовать легкую слабость и все.
Дополнительно принимайте витамины тайм фактор с первого дня менструации чтобы предотвратить нарушения цикла. Если почувствуете, что выделения усиливаются, модель использовать гемостатическую терапию - транексам 0.5 1т 3 раза в день 3-5 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали гормоеы в середине цикла? Они в норме, Т4 без изменений других гормонов не критичен, он не говорит о заболевании.
Сколько проаладок в день уходит? УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на 3 день месячных . Кровотечение было в том месяце
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть оно само прошло? Сделали УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам ничего страшного нет.
Отклонения Т 4 незначительное.
Рекомендую дополнительно сдать эстрадиол , тестостерон, прогестерон на 22 день цикла, сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да , все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А можете прикрепить результат УЗИ? Такое нарушение цикла впервые?
Клиент
Светлана, пока не могу, впервые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если такое произошло впервые, то ничего страшного нет. Не было стрессов? Не болели?
Через 3 месяца повторите снова анализы на 5-7 день цикла для того чтобы исключить патологию, потому как вы гормоны сдавали не в тот день
Клиент
Светлана, на 3 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? есть ли повышенное оволосение?
На какой день цикла было кровотечение?
Не было стрессов?
Клиент
Светлана, рост 173, вес 61. Цикл 28-30 дней
Клиент
Светлана, стрессов не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на какой день цикла было кровотечение?
Клиент
Светлана, на 12
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите, пожалуйста, это были мажущие выделения или обильные?
Клиент
Светлана, обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно у вас были овуляторные выделения в середине цикла
я вам рекомендую повторить через два цикла 17ОН прогестерон с целью исключения патологии надпочечников
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас все в порядке с гормонами. Немного высоковат ЛГ и он может быть причиной нарушения цикла в следствии отсутствия овуляции. Но в целом причин для беспокойства при регулярном цикле нет. По УЗИ все в порядке? Можете прикрепить?
Клиент
Анна, по узи все в порядке , надо дальше идти на приём ? Как то это лечить ?
Акушер, Гинеколог
Нет. Делать ничего не надо. Следите за своим циклом.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным результатов анализа смущает только уровень 17 он прогестерона, который в норме не должен быть более 2,5 нг /мл. Вам необхолимо пересдать этот анализ в следующем менструальном цикле на 2-3 дни менструального цикла.
Данный гормон может указывать на нарушение работы надпочечников.
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме,незначительное отклонение,не имеет еклиническогр значения