Анализ на гормоны

Помогите расшифровать анализ, сдала по причине кровотечения в середине цикла. Т4 понижен, это критично? Возраст 28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.Нет, такое снижение Т4 при нормальном уровне ТТГ значения клинического не имеет
ФСГ и ЛГ в отдельности в норме, но ЛГ выше ФСГ - может блокировать овуляцию.
Пролактин в норме - а 17ОН повышен - выше 2нг/мл - показание к повторной пересдаче 17ОН в следующем цикле
У Вас менструальный цикл регулярный?
Остальные гормоны в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, был регулярный до кровотечения

Когда было кровотечение, сколько времени назад? Как обильно оно было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, 5 недель назад, 5 дней шло, рисов кровоостанавливающие. сейчас пришли месячные с задержкой. Сдала гормоны на 3 день цикла

А перед этим кровотечением - было что то - стрессы, переживания, заболевания, ковид, смена климата, переезды, скачки веса, новые препараты, антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не было ничего, единственно за пару недель до этого вставляла 2 дня свечи от геммороя, первый раз было, быстро прошло.

А в период кровотечения узи делали? Такие выделения с 12 дня цикла могут быть овуляторными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, делала, сказали пить кровоостанавливающие, не связано с овуляции , в любом случае по гинекологии мне не сдавать ничего? Не идти на приём?

Если по УЗИ все хорошо, по гормонам - нужно пересдать только 17Он на 2-5 день цикла - по всем остальным все в норме, и если такое больше не повторится - это мог просто быть однократный сбой, и сейчас необходимости в повторном приеме нет, потому что по гормонам никаких назначений не будет делаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. А раньше когда нибудь сдавали гормоны щитовидной железы? Однократное изменение значения не имеет. Остальное все в норме
Давно делали УЗИ органов малого таза? Сколько прокладок сейчас уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, по узи все в норме , сейчас обычные месячные, кровотечение было в начале цикла

Я вас неправильно поняла, думала у вас кровотечение было в середине цикла.
А кровотечение было впервые?

А ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, впервые

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, нет

Я так понимаю вы полностью здоровы по гинекологии по тому обследованию, которое прошли. Дополнительно по гинекологии вам сдавать ничего не нужно.
Сдайте кровь на IgG к covid 19, потому что его осложнением является увеличение объёма кровопотери при менструации, это заболевание может протекать вообще без симптомов и вы могли не знать, что болели. Могли чувствовать легкую слабость и все.
Дополнительно принимайте витамины тайм фактор с первого дня менструации чтобы предотвратить нарушения цикла. Если почувствуете, что выделения усиливаются, модель использовать гемостатическую терапию - транексам 0.5 1т 3 раза в день 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали гормоеы в середине цикла? Они в норме, Т4 без изменений других гормонов не критичен, он не говорит о заболевании.
Сколько проаладок в день уходит? УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, на 3 день месячных . Кровотечение было в том месяце

То есть оно само прошло? Сделали УЗИ?

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам ничего страшного нет.
Отклонения Т 4 незначительное.
Рекомендую дополнительно сдать эстрадиол , тестостерон, прогестерон на 22 день цикла, сделать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, да , все хорошо

А можете прикрепить результат УЗИ? Такое нарушение цикла впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, пока не могу, впервые

Если такое произошло впервые, то ничего страшного нет. Не было стрессов? Не болели?
Через 3 месяца повторите снова анализы на 5-7 день цикла для того чтобы исключить патологию, потому как вы гормоны сдавали не в тот день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, на 3 день цикла

А скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? есть ли повышенное оволосение?
На какой день цикла было кровотечение?
Не было стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, рост 173, вес 61. Цикл 28-30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, стрессов не было

А на какой день цикла было кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, на 12

А скажите, пожалуйста, это были мажущие выделения или обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, обильные

Возможно у вас были овуляторные выделения в середине цикла
я вам рекомендую повторить через два цикла 17ОН прогестерон с целью исключения патологии надпочечников

Добрый день. У вас все в порядке с гормонами. Немного высоковат ЛГ и он может быть причиной нарушения цикла в следствии отсутствия овуляции. Но в целом причин для беспокойства при регулярном цикле нет. По УЗИ все в порядке? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, по узи все в порядке , надо дальше идти на приём ? Как то это лечить ?

Нет. Делать ничего не надо. Следите за своим циклом.

Здравствуйте. По данным результатов анализа смущает только уровень 17 он прогестерона, который в норме не должен быть более 2,5 нг /мл. Вам необхолимо пересдать этот анализ в следующем менструальном цикле на 2-3 дни менструального цикла.
Данный гормон может указывать на нарушение работы надпочечников.

Здравствуйте,гормоны щж в норме,незначительное отклонение,не имеет еклиническогр значения