Почему заболели сразу все суставы
Здравствуйте! Болели коленные суставы и тазобедр. тоже. Связывал это с патологией нижней трети позвоночника. Но вдруг резко заболели плечевые суставы, трудно поднять руки. Утром очень больно вставать с постели,но в течении дня суставы потихоньку почти приходят в норму. В чем причина? Была еще подагра,принимал аллопуринол, но прекратил уже,пару лет нет приступов,
Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту. Показаться очно ревматологу и неврологу.Обследовать беспокоящие суставы.
Мария, здравствуйте! Сдавал пару лет назад дорогой анализ на ревматоидный артрит, всё в норме. Лечился у ревматологов от подагры, её приступов давно не было, поэтому препаратов от подагры уже не пью полгода. Про необходимость обратиться к ревматологу понятно, но сейчас,к сожалению,это затруднительно. Спасибо!
Здравствуйте. Сколько вам лет? Это не подагра болит, надо разбираться.
Екатерина,здравствуйте! Мне 64 года, вы считаете,что это не подагра? Тогда может быть начало ревматоидного артрита, но полтора -два года назад,когда лечился у ревматологов от подагры, сдавал дорогущий анализ на ревматоидный артрит,всё было в норме. Спасибо!
Добрый день!
Какие-то обследования есть у вас? Визуальные изменения суставов есть или только ощущения? Если есть визуальные изменения - сфотографируйте.
Наталья, здравствуйте! Никаких визуальных изменений нет, только болевые ощущения,причем почти проходят,когда много двигаешься. Когда лечился от подагры у ревматологов,делал анализ на ревматоидный артрит,всё было в норме. Спасибо!
Подагра тут не при чем, но без некоторого обследования - не обойтись.
Может быть как возрастной остеоартрит, так и миалгический синдром.
Как минимум, нужно смотреть общий анализ крови, СРБ, узи плечевых суставов.
На период до получения результатов - начните приём НПВП для облегчения симптомов.
Подагра не трогает больше одного-двух суставов за раз. Не стоит торопиться с диагнозом, может и не ра. Плечи и бедра болят симметрично? Болят больше мышцы или суставы именно? Кровь-общий анализ, биохимический-давно сдавали?
Екатерина, болят симметрично!! Причем боли начались почти сразу и одновременно! Спасибо!!!
Екатерина, болят суставы ,утром с постели трудно подняться!
А мышцы плеча, шеи, бёдер?
Кроме плечевых и тазобедренных суставов какие-то утром болят? Припухают?
Екатерина, не припухают,мышцы не болят,коленные суставы болят тоже! Это случайно не ревматоидный артрит?! Спасибо!
Сложно сказать пока. Надо сдавать оак, бак (срб, РФ, билирубин, мочевина, креатинин, о. белок), анти-ццп.
Принятый ответ
Снимки кистей делать в прямой проекции, даже если не болят. Так исключается ревматоидный, по таким снимкам.