Консультация covid-19 /

Вакцинация пациента 67 лет после инсульта с мерцательной аритмией и диабетом — вопрос №536741

Добрый день! Порекомендуйте, пожалуйста, вакцину против COVID19 для женщины, 67 лет. Перенесла инсульт в 2018г., с мерцательной аритмией, варикозным расширением вен на ногах и сахарным диабетом 2 типа. Принимает: лариста, конкор, эндопамид, продакса, лепримар, флебодиа, мексидол, сиафор 850, аккувайт форте, дорзопт. Ранее сделана первая часть Эпивак Короны, вторую часть сделать не смогла, заболела ларенготрахеитом, как раз в день второй части прививки. 2 теста пцр отрицательны. Высокой температуры не было.
Можно ли вообще теперь вакцинироваться, если да, то какой вакциной?

Терапевт
Здравствуйте
На данный момент что-то беспокоит?
Как перенесла первую вакцинацию?
Клиент
Юлия, с учётом имеющихся заболеваний, всегда что-то беспокоит: головная боль, утомляемость, жаловалась сегодня на боли в сердце. Первую вакцинацию перенесла нормально.

Терапевт
Повторную вакцинацию рекомендую делать этой же вакциной.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А как давно сделана первая доза Эпивака?
Клиент
Анна, 25.05 первая доза. 10.06 должны были 2-ую сделать.
Клиент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо просто доделать вторую дозу Эпивака сейчас, независимо от интервала. Через 6 месяцев можно ревакцинироваться Спутником Лайт
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В Вашей ситуации вакцина выбора - эпиваккорона. Когда был сделан первый компонент и как она его перенесла?
Клиент
Нина, 25.05 перенесла нормально
Нефролог, Терапевт
Между первым и вторым компонентом разрешается интервал в 45 дней. Вы укладываетесь в эти временные рамки. Если с момента ларинготрахеита прошло 2 недели, сейчас нет никаких признаков ОРВИ, диабет компенсирован, тогда спокойно можете делать второй компонент ЭпиВакКороны.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,сколько времени прошло от первой прививки?
Клиент
Оксана, 36 дней
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,вы можете делать второй компонент.
Если нет жалоб и высокой температуры.
До 2 месяцев возможно промежуток между прививками.
Так что никакая другая не нужна.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Когда была провакцинирова 1 дозой Эпиваккороны, когда перенесла ларинготрахеит?
Клиент
Сергей, 25.05 первая доза. 10.06 должны были 2-ую сделать. Трахеитом заболела 09.06. Болела чуть больше недели
Терапевт
Да, вакцинироваться можно. Если начали вакцинироваться Эпиваккороной, то второй компонент лучше делать этой же вакциной.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужно делать второй компонент эпивак. Когда была первая вакцинация?
Клиент
Екатерина, 25.05
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно в стадии ремиссии всех хронических заболеваний, без признаков ОРВИ . В вашем случае вакцина ЭпиВакКорона.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, когда был 1 этап вакцинации?
На данный момент как себя чувствует?