Ишемический инсульт
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Живем в маленьком городе, где нет невролога и всегда везут в другой город на обследование, но хотелось бы уточнить у других специалистов. Вопрос жизни и смерти. У бабушки (73года) был инсульт прописали таблетки (метформин, юпермо,гликлазид,аторвастатин,мемантин, сермион, ацетилсалициловая,бетагистин) сегодня снова начались приступы. Несвязная речь. На родственников не реагирует. Неконтролируемые действия. У нее ещё сахарный диабет. По результатам МР смешанная заместительниц гидроцефалия. Как помочь бабушке ? Врачи только прописывают таблетки. Может есть ещё какие лекарства или какие действия предпринять ? Сейчас повышенная температура и рвота
Здравствуйте! Рекомендую вызвать машину скорой помощи . Вероятнее повторный инсульт . Показана экстренная госпитализация в сосудистый центр . Или неврологическое отделение согласно приказу о маршрутизации больных с ОНМК
Алена Алексеевна, сейчас она была в реанимации и ее перевели в обычную палату но сказали состояние тяжелое. Такое же. Они выпишут опять таблетки. Вопрос есть ли таблетки ещё какие-то чтобы мозг функционировал. Согласны ли с этим назначенным лечением? Приложила фото
Лечение верно, согласно протоколу лечения (стандарту ) . В острый период инсульта целесообразно принимать нейропротекторы ( Цераксон , цитиколин, Церепро , кортексин )
Принятый ответ
Самая основная задача - профилактика повторного инсульта (дезагреганты - клопидогрел или ацетилсалициловая кислота). В случае нарушения ритма по типу фибрилляции предсердий - антикоагулянты (ксарелто, прадакса или эликвис). Так же необходимы статины (аторвастатин, розувастатин). Гипотензивные препараты, сахароснижающая терапия. Из нейрометаболических и нейропротективных препаратов в стандарт лечения входят: цитофлавин, мексидол, цитиколин, Холина альфосцерат (Церепро , например)Самое основное сейчас - занятия ЛФК с инструктором-методистом, занятия с логопедом , т к есть гемипераз и нарушения речи
Решите вопрос с лечащим врачом о назначении ( церебролизин , октолипен ) в/в кап
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике у пациента признаки повторного инсульта. Покащано стационарное лечение в сосудистом центре. Таблетки тут малоэффективны; нужна сосудистая, антиагрегантная терапия парентерально в условиях стационара
Здравствуйте Необходимо по скорой медицинской помощи госпитализировать Бабушку