Одышка у ребёнка 10 лет при физических нагрузках.

Добрый день!У ребёнка 10 лет одышка при физических нагрузках,при ходьбе часто останавливается,чтобы отдышаться.Не может вдохнуть полной грудью.Какие обследования пройти нам и какие сдать анализы?спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Не делали ЭКГ, ЭхоКГ, какое давление у ребёнка? Пульс? Еще нужна консультация кардиолога скорее, а не пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, ничего из этого не делали.Педиатр направил сдать на аллергены:(

Для меня честно странно, что он начал с аллергенов, начните с обследования сердечно-сосудистой системы. Может доктора при осмотре что-то насторожило

Если есть вопросы, задавайте

Еще бы посоветовала узи щитовидной железы и ее гормоны. В семье ни у кого нет проблем с щитовидкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, у меня узлы щит железы,каждый год проверяю.

Ребенку тоже посмотрите тогда

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Здесь прежде всего нужно обследовать сердечно-сосудистую систему. На какой этаж ребёнок может подняться спокойно, без одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, отдышка через метра 2,останавливается делает вдох и Дальше идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, поднимается медленно и тяжело дышит

Прежде всего необходимо: ЭКГ, УЗИ сердца, при необходимости ЭКГ с нагрузкой (велоэргометрия). Начать однозначно нужно с этого.
Если со стороны сердечно-сосудистой системы все хорошо, провести спирометрию, но это уже как исключение. Поиск аллергенов отложить, не откладывать проверку сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо за ответ.Уже записала на обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните с ЭКГ, УЗИ сердца, функции внешнего дыхания и клинического анализа крови. Вторым этапом можно сделать рентген ОГК и холтеровское мониторирование

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните с ЭКГ, ЭХО-КГ, ФВД, консультация кардиолога, пульмонолога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вашему ребёнку необходимо проверить работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Сделать ЭКГ, Эхо-кардиографию сердца, спирографию для оценки работы лёгких.