Консультация пульмонолога /

Одышка у ребёнка 10 лет при физических нагрузках. — вопрос №536753

Добрый день!У ребёнка 10 лет одышка при физических нагрузках,при ходьбе часто останавливается,чтобы отдышаться.Не может вдохнуть полной грудью.Какие обследования пройти нам и какие сдать анализы?спасибо

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Не делали ЭКГ, ЭхоКГ, какое давление у ребёнка? Пульс? Еще нужна консультация кардиолога скорее, а не пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Елена, ничего из этого не делали.Педиатр направил сдать на аллергены:(

Педиатр, Врач УЗД
Для меня честно странно, что он начал с аллергенов, начните с обследования сердечно-сосудистой системы. Может доктора при осмотре что-то насторожило

Если есть вопросы, задавайте
Педиатр, Врач УЗД
Еще бы посоветовала узи щитовидной железы и ее гормоны. В семье ни у кого нет проблем с щитовидкой?
Клиент
Елена, у меня узлы щит железы,каждый год проверяю.
Педиатр, Врач УЗД
Ребенку тоже посмотрите тогда
Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Здесь прежде всего нужно обследовать сердечно-сосудистую систему. На какой этаж ребёнок может подняться спокойно, без одышки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, отдышка через метра 2,останавливается делает вдох и Дальше идёт.
Клиент
Елена, поднимается медленно и тяжело дышит
Педиатр
Прежде всего необходимо: ЭКГ, УЗИ сердца, при необходимости ЭКГ с нагрузкой (велоэргометрия). Начать однозначно нужно с этого.
Если со стороны сердечно-сосудистой системы все хорошо, провести спирометрию, но это уже как исключение. Поиск аллергенов отложить, не откладывать проверку сердца
Клиент
Елена, спасибо за ответ.Уже записала на обследования.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Начните с ЭКГ, УЗИ сердца, функции внешнего дыхания и клинического анализа крови. Вторым этапом можно сделать рентген ОГК и холтеровское мониторирование
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните с ЭКГ, ЭХО-КГ, ФВД, консультация кардиолога, пульмонолога очно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Вашему ребёнку необходимо проверить работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Сделать ЭКГ, Эхо-кардиографию сердца, спирографию для оценки работы лёгких.