Консультация пульмонолога /

Что делать, если появилась кровь в мокроте — вопрос №536805

Мужу 41.
Сегодня утром слегка откашливаясь он обнаружил кровь в мокроте.
Ранее, 2 месяца назад, у него уже была замечена кровь в мокроте при откашливании.
Он сделал КТ лёгких, анализ крови (клиника с развёрткой), дополнительно в диспансере сделал диаскин тест, сдал мокроту на бак посев и рентген в двух проекциях (это в все в тубдиспанцере), все заключения приложены. Диаскин тест отрицательный, бак посев мокроты тоже.
Из ранее перенесенных заболеваний у него: по молодости был туберкулез лимфатического узла в стадии кальциноза, небольшие грыжи на спине; осенью 2020 - прооперирован нос (по поводу искривленной перегородки, затрудняющей дыхание); в декабре 2020 - ковид (лечение было дома, но с капельницами - антибиотик + Дексаметазон), выходил из ковида долго, были головокружения, сдавленность в голове, слабость, разбалансировка нервной системы (лечили: капельницы: Цитофлавин для сосудов, амитриптилин для нервной системы).
В июне он сделал бронхоскопию, а затем МРТ с контрастом.
Пульмонологом было назначено лечение: Азитромицин (12 дней).
И сегодня, спустя 1,5 недели после лечения, сегодня мы снова увидели кровь.
Посоветуйте пожалуйста с чем может быть связана кровь в мокроте и что нужно делать?

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательна консультация торакального хирурга. при повторных кровохарканьях- нужна эмболизация артерии. Пока снова начните Аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц, Транексам 250 мг 1 т 3 р в день 3-5 дней или до остановки кровотечения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Так как есть генетические особенности строения бронхов и перенесенная Ковид- инфекция- кровохарканье возможно, как осложнение. Сейчас не курите?

Клиент
Екатерина, нет, не курю