А фоне приема антибиотиков 10 дней 4 суток держится температура 38,5- 95,5
Добрый день . Необходима консультация врача-педиатра. Мальчик 8 лет , 17.06 укусил клещ извлекли в травмпункте (18.06 сдали клеща на пцр -результат получен 25.06 ,обнаружен Анаплазмоз ) С 18.06 даем антибиотик Флемоксин Салютаб 250мг. 2 раза в день. через 5 дней прекратили принимать, у ребенка не было никаких симптомов , место укуса зажило, осталась маленькая точка . Вечером 26.06 поднялась температура 39,5 и продолжается по сей день ,температуру сбиваем нурофеном и через 6-10 часов по новой . С 26.06 продолжили пить антибиотик 4 дня . 28.06 посетили инфекциониста (сказали никак не связано с клещом, у вас перегрев) сдали анализ пцр крови на клещ. заболевания -результат отрицательный . Т.е на фоне приема антибиотиков 4 суток держится температура 38,5- 95,5. Вчера стал кашлять сухо .
Здравствуйте
Сыпь никакая не появлялась?
Голова не болит?
Место укуса зажило без следа?
Как часто кашляет? Что-то ещё помимо кашляет беспокоит?
Дарья, Голова болит при подъеме температуры , сыпь по рукам немного (скорее всего от нурофена аллергия ), парацетамолом не сбивается .Место укуса с подъема температуры стало больше .
Вы не сдавали больше никакие анализы?
Скажите сколько по времени клещ просидел на ребёнке?
Дарья, нет анализы больше не сдавали , клещ просидел от 2 до 6 часов
Вам нужно сдать анализы общий крови, мочи, биохимию крови
И показаться повторно инфекционисту
Есть фото сыпи?
Дарья, Загрузила 3 фото место укуса и сыпь
Дарья, нас послали , сказали с таким точно не к ним . Анализ отрицательный так что к педиатрам.
Место укуса воспалено
Раньше аллергия на нурофен была?
Вообще амоксициллин не препарат выбора для профилактики. Следует использовать юнидокс солютаб 200 мг однократно
Сыпь чешется?
Дарья, Место укуса стало больше , но как такового воспаления нет . В таких количествах раньше никогда нурофен не давали . На однократный прием аллергии не было .
Дарья, нет
Обработать местно сыпь фентстилом
А завтра повторите анализы
Дарья, получили анализы
Здравствуйте
Как сейчас состояние ребенка? Есть изменения в лучшую или худшую сторону?
Дарья, температура спала вчера вечером. Вялый .
Судя по всему ребенок сейчас переносит Анаплазмоз. Он начинается спустя две три недели после укуса клеща, проявляется подъемом температуры, головной болью, болью в правом подреберье (за поражение печени говорит увеличение показателей АЛТ, АСТ), неспецифической сыпью по телу.
Вам необходимо сменить антибиотик на Юнидокс солютаб по 200мг 2 раза в день пропить 5 дней.
Также вам можно сдать анализ пцр к боррелиозу.
И все-таки лучше еще раз обратиться к инфекционисту.
Выздоравливайте!!!!
Так же могу порекомендовать сдать антитела g на боррелиоз
Дарья, ПЦР на анаплазмоз , боррелиоз сдали . Тест отрицательный. Сыпь прошла.
Принятый ответ
Вы сдавали иммуноглобулин м или g?
Дарья, нет
Добрый день! Вы сейчас не славали общий анализ крови? Как ребенок вообще себя чувствует? Вялый?
Елена, нет не сдавали , ребенок вялый только при подъеме температуры, апетит плохой . На запахи мясного тошнит .
А мазок на коронавирус не сдавали?
Елена, нет
Здравствуйте, сдайте ОАК, вероятнее всего наслоилась вирусная инфекция, кашель частый, приступообразный?
Юлия, нет кашель был только вчера вечером сухой приступом , сегодня кашля нет .
Принятый ответ
Добрый день. Нужно сдать общий анализ крови, с- реактивный белок, общий анализ мочи.
Людмила, анализы пришли
Здравствуйте. А сколько ребенок вешает?
Обязательно сдать ОАК,ОАМ,б.х крови(алт,аст, белок , асло ,ревм фактор срб).
Анастасия, примерно 22
На 22 кг мало 250мг×2 рв д ,ваша дозировка 3х кратная.
Если есть возможность завтра сдавайте анализы, ОАК уже к обеду будет готов и будет виднее, что вирусная присоединилась или все таки не долечили. Дальше флемоксин пить бессмысленно, менять и на совсем другую группу антибиотика . Но прежде сдать кровь
Анастасия, анализы пришли
Принятый ответ
Здравствуйте. В крови очень смущают АЛТ и АСТ . И по моче увеличен белок , слизи много , чуть выше нормы лейкоциты, собирали сразу в баночку и подмывались?
На сегодня есть температура?
Анастасия, собирали сразу , температуры нет
Здравствуйте.Необхрдимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой,С - реактивный белок.
По поводу антибиотика во первых был перерыв 3 дня,это много для того чтобы продолжать пить антибиотик . Необходимо было уже другой назначать.
Во вторых сколько весит ребенок?
Елена, примерно 22 кг
Принятый ответ
На вес ребенка эта дозировка очень маленькая.
Необходимо было по 500 мг 2р/д( 7 дней без перерыва).
Если по крови будет бактериальная инфекция,тогда антибиотик нужен другой группы.
Елена, анализы пришли
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего в вашем случае присоединилась ОРВИ
Антибиотик не действует в а вирусную инфекцию, поэтому температура
Нужно вам сдать развёрнутый анализ крови (СОЭ+лейкоцитарная формула), если анализ нпокажет бактериальную инфекцию, нужно менять антибиотик
Татьяна, анализы пришли
1) Антибиотик выбран не тот
2) Доза оч маленькая.
Необходима смена антибиотика