Консультация covid-19 /

Короновирусная пневмания — вопрос №536890

Здравствуйте, болеет муж 9 сутки двусторонняя пневмания КТ-1 , 8 дней температура 38-39, лечимся с 5 дня болезни цефтриаксон 2 раза в сутки, эликвис 5 мг, вчера назначен декстаметазон 8 мг раз в сутки 5 дней. Правильно ли назначено лечение? Нужно ли ещё что-то принимать, у мужа сильная ночная потливость ( как водой облит) ,и сильная слабость, кашель не всегда продуктивный, пьем бромгексин.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Да, более менеее лечение, этл течение заразы этой, пока ничего
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мазок на ПЦР коронавируса сдавали? Агализы крови, СРБ?

Клиент
Екатерина, анализы ОАК и биохимию. Мазок не сдавали и так понятно, нет обоняния и контактный муж был с заболевшим. Анализы сейчас попробую прикрепить
Клиент
Екатерина, не грузятся фото, у него повышен ЛДГ568 (норма до 480), ЦРБ 6,3 мг (норма до5), АСТ 70 ед (норма до 38), железо низкое 5,9 мкмоль (норма с 8,8-30). ОАК эритроциты 4,6 гемоглабин 141, тромбоциты 204, лейкоциты 6,1 , лимфоциты 29%, моноциты 5%, соэ 16. Кровь позавчера сдавали
Невролог, Терапевт
По анализам признаки воспаления, ч о вполне закономерно. Лечение правильное, только вот по поводу эликвиса лучше сдать Д-димер.
Добавить витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, а декстаметазон 8 мг раз в сутки 5 дней в/м не большая доза? И не нужно будет постепенно снижать, просто отменить после 5 укола и все? Ренген и КТ после окончания цефтриаксона( на 10 дней прописали) нужно делать или просто ОАК сдать?
Невролог, Терапевт
Это небольшая дрза и кратковременная
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С лечением согласна, добавила бы витамин д 2000 МЕ ежедневно, селен 100 мкг, обильное теплое питье. Вместо Бромгексин Ацц 600 мг 1-2 раза в день.
Здоровья!
Клиент
Илона, спасибо добавим витамины и АЦЦ
Терапевт
Всего доброго! ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас правильное лечение, можно только добавить витаминотерапию(ВИТ Д, ВИТ с, селцинк).