Короновирусная пневмания
Здравствуйте, болеет муж 9 сутки двусторонняя пневмания КТ-1 , 8 дней температура 38-39, лечимся с 5 дня болезни цефтриаксон 2 раза в сутки, эликвис 5 мг, вчера назначен декстаметазон 8 мг раз в сутки 5 дней. Правильно ли назначено лечение? Нужно ли ещё что-то принимать, у мужа сильная ночная потливость ( как водой облит) ,и сильная слабость, кашель не всегда продуктивный, пьем бромгексин.
Добрый день! Да, более менеее лечение, этл течение заразы этой, пока ничего
Здравствуйте, мазок на ПЦР коронавируса сдавали? Агализы крови, СРБ?
Екатерина, анализы ОАК и биохимию. Мазок не сдавали и так понятно, нет обоняния и контактный муж был с заболевшим. Анализы сейчас попробую прикрепить
Екатерина, не грузятся фото, у него повышен ЛДГ568 (норма до 480), ЦРБ 6,3 мг (норма до5), АСТ 70 ед (норма до 38), железо низкое 5,9 мкмоль (норма с 8,8-30). ОАК эритроциты 4,6 гемоглабин 141, тромбоциты 204, лейкоциты 6,1 , лимфоциты 29%, моноциты 5%, соэ 16. Кровь позавчера сдавали
По анализам признаки воспаления, ч о вполне закономерно. Лечение правильное, только вот по поводу эликвиса лучше сдать Д-димер.
Добавить витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Екатерина, а декстаметазон 8 мг раз в сутки 5 дней в/м не большая доза? И не нужно будет постепенно снижать, просто отменить после 5 укола и все? Ренген и КТ после окончания цефтриаксона( на 10 дней прописали) нужно делать или просто ОАК сдать?
Принятый ответ
Это небольшая дрза и кратковременная
Здравствуйте.
С лечением согласна, добавила бы витамин д 2000 МЕ ежедневно, селен 100 мкг, обильное теплое питье. Вместо Бромгексин Ацц 600 мг 1-2 раза в день.
Здоровья!
Илона, спасибо добавим витамины и АЦЦ
Принятый ответ
Всего доброго! ?
Здравствуйте. У вас правильное лечение, можно только добавить витаминотерапию(ВИТ Д, ВИТ с, селцинк).