Результаты анализов
Добрый день! После перенесённого ковида картина недостаточности коммуникативных вен голеней по узи, неидеальная коагулограмма, гематокрит, тромбоциты. Не могли бы Вы прокомментировать результаты (прикрепляю), можно ли мне в таком состоянии делать прививку от ковида?
Здравс вуйте!
Ничего критичнооо ни в аналищах, ни в УЗДГ нет.Вакцинация не противопоказана
Елена, спасибо за быстрый ответ! То есть мне ничего делать не нужно, просто контролировать в дальнейшем общую картину?
ЗДравствуйте , Надежда !
Когда перенесли КОВИД, получали ли антикоагулянты , если да то какие и когда , - принимаете ли их сейчас ?
Яков (извините, не вижу отчества), здравствуйте! Нет я не принимала и сейчас не пью. Нужно ли мне по таким результатам принимать лечение?
Нет , принимать не нужно , т.к. у Вас все показатели смещены не в сторону гиперкоагуляции , которая создаёт опасность для формирования тромбов , а наоборот , свёртывание крови замедлено ! Это с одной стороны хорошо, - нет опасности возникновения тромба , но с другой стороны нужно разобраться почему так , почему если Вам антикоагулянтов не назначили немного показатели сместились ?! Или может быть получали но не знали, что это ?
Яков, точно не принимала. Выписывали только амиксин и азитромицин +витамины С и Д. Тогда пересдам позже анализ, посмотрю на динамику. Или что-то другое посоветуете?
Принятый ответ
КОВИД всегда непредсказуем , но когда речь идёт о его влиянии на свёритывающую систему , то в первую очередь речь идёт о гиперкоагуляции , о возможном формировании тромбов , а у Вас пока наоборот ! Но, это не значит ,что всё хорошо ! Такая лабильность свёртывающей системы не приветствуется , т.к. организм стараясь выравнить ситуацию может и перестараться !
Вы правы ,сейчас кроме витаминов ничего принимать не нужно , а через неделю обязательно повторите анализ , желательно сразу в 2 - х лабораториях ,чтобы быть уверенным в достоверности показателей !