Боли под ребрами и в кишечнике
Добрый день, уважаемые врачи! С апреля 2020 года беспокоят боли под рёбрами в кишечнике, а так же отрыжка, вздутие, иногда тошнота, стул чаще всего неоформленный с желтым оттенком, сменила уже 4 врачей, точного диагноза так и нет, делала узи, ирригоскопию, ФГДС, сдавала анализы. Назначенное лечение дает лишь временный эффект, не могли бы подсказать, что еще проверить и чем лечиться? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали? Хеликобактер пилори исключён?
Елена, добрый вечер! Отдельно на дисбактериоз не сдавала, но по капограмме врач сказал, что есть признаки дисбиоза
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, хорошо, попробую сдать в ближайшее время
Принятый ответ
Добрый день! Можете прикрепить фото обследований? При Фгдс делали биопсию?
Елена, добрый вечер! Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
По поводу грыжи хирург Вас не консультировал?
Елена, нет, меня к нему ни один гастроэнтеролог по этому поводу не отправлял
Я бы направила сразу на консультацию к хирургу, потому что такую симптоматику даёт скорее всего грыжа
Елена, спасибо! Сделаю тогда рентген пищевода с барием и схожу к хирургу
Если что, у хирурга можно взять направление
Елена, да? Хорошо, тогда сразу к нему запишусь, спасибо большое!
Может подождать и прийдется, потому что по ОМС, но в моем городе делают такие обследования в гос учережденияхиях
Елена, у нас тут тоже делают, мне в обычной поликлинике по месту прописки делали год назад ирригоскопию, подожду, если нужно, спасибо Вам еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ ОБП и копрограмму
Спасибо.Ознакомилась.Нсть признаки СИБР( стнлрома избыточного роста микробной флоры)- из за застоя и брожения желчи
Елена, спасибо! Скажите, пожалуйста, желчегонные нужны в данном случае?
Да, нужны- урсосан 250 на ночь- 30 дн
Санация кишесника:
альфа нормикс 200 х 3ю2 р в день+ энтерол 2мкх 2р в день- 10 дн
По окончанию:
пробиолог по 1х 2 р в день- 28 дн
Елена, скажите, еще, пожалуйста, я делала узи с желчегонным завтраком, желчный работает хорошо, сказали, что нарушений нет, почему тогда может быть застой в желчном и почему на узи все нормально?
УХИ делается в опиеделенный отрезок времени- модно просто не увидеть щастоя делчи именно в данный момент Ориентирумся по клинике- у Вас есть жалобы, соответствующие СИБР
Елена, скорее всего из-за перегиба застой, я думаю, у меня всю жизнь с ним проблемы... Тем более тошнит временами очень сильно, не думаю, что это от кишечника... Попробую данную схему лечения, второй год уже никак вылечиться не могу((( большое Вам спасибо!
Рада была оказаться полезной
Елена, прошу прощения, последний вопрос спрошу, Вы как хирург, может быть подскажете, не похоже ли клиника на энокринные опухоли? Пока была без диагноза, то начиталась всякого... (((
Принятый ответ
Юлия!Чтобы подсказать,прикрепите обследования на сайт... тогда может что-то и подсказать можно.Жду
Посмотрела Ваши обследования
Диагноз.
1.гпод(грыжа пищеводного отверстия диафрагры)-тяжесть,отрыжка.По дообследованию-рентгенография пищевода и желудка
2. неустойчивый стул-из-за перегиба жп у Вас СИБР-синдром избыточного бактериального роста(это же показывает и копрограмма).Но я бы провела колоноскопию+биопсию для исключения микроскопического колита
Елена, вот про микроскопический колит два врача тоже думали, но сказали, что там диарея постоянно наблюдается... Я ещё сдавала кальпротектин, год назад он был 220, в это время я пила ипп и магний курсом, возможно, это тоже повлияло на результат, через год анализ пересдала, буквально неделю назад пришел результат 57
Даже и 220-это мало для мироскопического колита, так ведет себя СИБР.
Елена, поняла, огромное Вам спасибо! Сделаю в ближайшее время. Скажите, еще, пожалуйста, а что дает режущие боли под ребрами? Не может это быть поджелудочная? Я еще делала узи с желчегонным завтраком, сказали, что он работает как надо, отток желчи не нарушен, но с желчным у меня всю жизнь проблемы, еще с детства
Под ребрами болит перерастянутая газами толстая кишка.Делайтк рентген, санируйте кишечник, длительный 2-3 мес курс по прекращению транслокации(-по русски избавления от СИБР.Если грыжа не большая, то за месяца 2-3 гастроэнтеролог поставит на ноги.
Елена, поняла, спасибо за разъяснения, узнаю на счет рентгена и сделаю в ближайшее время. Задам еще последний вопрос, уж простите за навязчивость, а на опухоль эндокринного происхождения это не похоже? Начиталась всего, пока без диагноза была...
нет... нет похоже.Но вот колоно я бы сделала...пусть не сейчас.Сейчас бы последовательно пролечилась и посмотрела бы как уходит боль.
Елена, хорошо, а колоно думаете надо все-таки сделать? Возможно, ВЗК или колит какой-то?
может банальный полип.
Елена, ирригоскопия не исключает полипы? Меня врач изначально на это обследование отправил
можно ирриго.. но это растягивает диагностику... слизистую надо смотреть и брать биопсию.. а при ирриго .. как брать?
Елена, по поводу биопсии согласна, просто ирригоскопия уже сделана, сразу, как только обратилась, врач отправил, там все чисто, даже обычного колита нет, сказали, только кишечник опущен, но это может быть потому что я худая ещё?
От этого ,что опущен жидкого стула не будет.Колоно можно сделать где угодно
Елена, я поняла, просто это к тому, что на ирригоскопии все чисто, не хотелось бы лишний раз травмировать кишечник и нервную систему)) но если нужно, то конечно сделаю, хотя по результатам последнего анализа на кальпротектин, врач сказал, что колоно не нужно делать, она тоже ставит сибр, но просто не понимает, что дает этот сибр, точнее откуда он взялся
сибр у Вас из-за дискинезии желчевыводящих путей
Елена, а режущие боли в середине грудной клетки может грыжа еще давать? Как думаете?
еще как может
Елена, тогда сделаю обязательно рентген в ближайшее время, надеюсь, что все обойдется)) спасибо Вам огромное! Все разъяснили, теперь мне многое понятно...
рентген для исключения грыжи быстренько делаем.Если маленькая лечим.Если большая оперируем
Да, там еще хелик был положительный, если не лечили, то надо провести эрадикацию-тяжесть в эпигастрии тоже может давать
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! КАкую терапию получали?
Марина, добрый вечер! Очень много всего пила, из ИПП нольпаза, разо, омепразол. Так же пила ганатон, Макмирор, пепсан, альфа нормикс, Энтерол, Хофитол, альфазокс, пробиолог форте, Бифиформ и еще что-то, даже трудно вспомнить... Лучше всего подошел пепсан и пробиолог, с них почувствовала хоть какие-то улучшения
Сделайте анализ кала на дисабктериоз кишечника..
Марина, а дисбактериоз может режущие боли давать?
Дисбактериоз приводит к воспалительному процессу в укишечнике. а соответственно. может давать болевой синдром...
Марина, поняла, большое спасибо!
На здоровье!