Ишемический инсульт,противопоказания к вакцинации

Здравствуйте. 5 лет назад(было 40 лет), я перенесла ишемический инсульт с небольшой парализацией, восстановление проходил 4-5 месяцев. В настоящее время, иногда чувствую себя не важно.Бывают головокружения, снижение памяти,высокое давление(я гипертоник).УЗИ сосудов головного мозга делала,доктор сказал сосуды тонкие и слабые,а так же начало атеросклероза. Вопрос,должен ли мне невролог дать справку о противопоказаниях к вакцинации?Если да,то на какое время?И вообще,можно ли делать после такой болезни прививку от ковида?Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, последствия инсульта не является противопоказанием к вакцинации, только если острый период, так что вакцинироваться вам можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, Спасибо!

Добрый день. Вам необходимо обратиться к неврологу, который вас наблюдает. Болезнь у Вас хроническая. Если доктор не увидит каких либо явных противопоказаний к вакцинации, то прививку можно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ишемический инсульт в анамнезе, гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов не являются противопоказаниями к вакцинации. Риски осложнений самого заболевания превышают риск от вакцинации. Если на данный момент острых состояний нет, прививаться можно. Но лучше обсудить это с Вашим лечащим врачом, у которого наблюдаетесь постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на данный момент состояние стабильное, показатели крови ( общий анализ, свертывающая система) нормальные - прививаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, прививаться Вам нужно, так как заболевание в Вашем случае может дать серьёзные осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Противопоказанием для вакцинации после инсульта является его острый период, то есть первые три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, Спасибо!