Консультация флеболога /

Краснеет одна нога в положении стоя. — вопрос №537427

Несколько дней назад мне сделали операцию по удалению экзостоза на большом пальце ноги. Швы пока не сняли. Заживает все хорошо, воспаления нет. Но, стала замечать, что в положении стоя эта нога стала краснеть/синеть сразу же. Если лечь, то она мгновенно приобретает обычный цвет. В положении сидя не краснеет. До операции ноги, вены не беспокоили. Операция прошла без осложнений, сегодня 7 дней с момента её проведения. Врачу не жаловалась, так как случайно обратила внимание на цвет ноги буквально 3 дня назад (может она со дня операции так реагировала, не знаю). К врачу только через 2 дня. Это может быть реакцией на операцию или все же варикоз? Заранее благодарю за ответ.

Хирург
Здравствуйте. Нужно приложить фото ноги. Если краснеет участок рядом с раной это одно если вся нога это другое.
Клиент
Владислав, у меня краснеет вся область голени, стопы. Колено тоже. В области бедра покраснения нет, небольшое напряжение.

Клиент
Владислав,
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это совершенно естественное течение послеоперационного периода- застойное полнокровие- во время операции неизбежно перерезаюся мелкие кровеносные и лимфатические сосуды.
Что с этим делать?
1.Носить эластисюческий трикотаж - чулки первого класса компресиии
2.Придавать ноге возвышенное положение- укладывть на подушки
3.Принтматьть венотоники и микроциркулянты:
детралекс 1000 х 1 р в день- 30 дн
трентал по 1х 2 р в день- 20 дн
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, примерно в течении какого времени должно восстановиться кровообращение (неделя-месяц), чтобы мне спокойно реагировать, если это долговременная эффект. Я не уточнила в вопросе, что нога краснеет вся, от колена до стопы. В районе бедра просто немного напряжена в это время.
Врач УЗД, Хирург
Надо слать кровь- коанулограмму и Д димер- посмотреть нет ли повыгения свертываемости крови
Если все поцдет шьптно- в течениии месяца все стабилизируется
Рекомендации по лечению я Вам дала
Естественно- после консультации с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих ног стоя

В послеоперационном периоде венозное полнокровие в положение стоя это нормально, поскольку во время операции пересекаються мягкие ткани, веточки лимфатических и венозных сосудов, и какого-то специального лечения это не требует, поскольку всё восстановится со временем. Достаточно дозированно давать нагрузку на ногу, поменьше стоять, на голень и стопу можно наносить троксевазин гель 2р.д 14дн для улучшения микроциркулчции.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Людмила !
Под каким обезболиванием проводилась операция ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Под местной анастезией.
Хирург

Иногда Новокаин, Лидокаин дают подобную реакцию !
Тонус сосудов регулируется вегетативной (автономной) нервной системой , а местные анестетики способны повлиять на эту систему ! Переносимость и побочные явления местных анестетиков бывает самой разной : у одних , например при ожоговом шоке вводили внутривенно капельным путём до 400мл 0,125% раствора Новокаина и ничего страшного , хорошо обезболивал , а у другого только от 2 -х мл 0,5% раствора могут резко расшириться все сосуды и возникнуть шоковое состояние ! Это 2 крайности , а между ними множество не крайних вариантов ! У Вас нечто подобное !
Страшного нет ничего , это явление временное , постепенно будет исчезать в течение 2 - х недель !Особого лечения не требует , кроме бинтования стопы и голени эластичным бинтом в течение недели и старания длительное время не находиться на ногах, не вешать ногу вниз в положении сидя
2 - 3 недели !