Консультация covid-19 /

Вакцинация — вопрос №537474

- в октябре болела ковидом с положительным тестом
- в январе болела так же, без вызова врача, т.к в праздники на дом доктор не ходил, а скорую я не вызвала.( на НГ пообщалась с соседями (Приехали из Франции) из 5 человек с положительным тестом, заболевшим одновременно со мной с теми же симптомами, вряд ли я одна заболела ОРВИ)
- в феврале начало болеть все. была полная развалюха.
До сих пор беспокоят боли в опорно-двигательной системе. больше, чем за все предыдущие года.
Собираюсь вакцинироваться. Опасаюсь ухудшения состояния.

Можно ли мне прививаться и какой вакциной лучше?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Конечно, стоит... Более исследованная спутник, но пройдите дообследование и поймите, в каком состоянии сейчас находится организм
Клиент
Анастасия, дообследование, это по всем врачам?
это так долго)

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я Вам сказала идеал, ну хотя бы сдать общий анализ крови и развернутую биохимию, экг, коагулограмму, общий анализ мочи
Клиент
Анастасия, Спасибо!
Я ведь не знаю. что является необходимым, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Юлечка, написала выше, в биохимии для Вас, чтоб точно было глюкоза мочевина креатинин аст алт общий билирубин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, о, поняла спасибо еще раз!!!
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Много заболеваний у вас есть и иммунитет не очень сильный.
Нужно привиться, усилить иммунитет.
Советую Спутник.
Терапевт
Здравствуйте, вакцинироваться вам уже можно. Можете сначала проверить lgG. И если их достаточное количество, вакцинацию можно отложить на полгода. Спутником, тк он более исследованный
Клиент
Екатерина, а достаточное количество, это сколько?
Терапевт
В вашем случае хотя бы 100-110
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела у вас нсть, но их не очень много, стоит провести вакцинацию
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Если человек переболел, но сомневается в проведении вакцинации, то ему надо сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенёсенного заболевания или вакцинации. Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет. Вакцинироваться можно всем , если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.Перед вакцинацией Вас осмотрит врач и даст заключение о возможности проведения вакцинации. В время проведения вакцинации не волноваться , стабилизировать артериальное давление. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! В том то и дело, что у меня редкий день ничего не болит. Слишком живая)),все время что-то болит(голова, шея, поясница, плечо. нога и т.д), а реакция на уколы считается? (1 раз укололи мидокалм и 1 раз комбилипен и уплотнение и покраснение было больше чем ладонь. точно не знаю от чего, думаю от комбилипена,)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, если у вас хронические заболевания в ремиссии и Ад под контролем, то обязательно надо вакцинироваться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вакцинация показана всем переболевшим спустя полгода.
При отсутствии обострения хронических заболеваний - они должны быть в стадии ремиссии, аллергических реакций в виде отёка Квинке или анафилаксии в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены, предшествующие вакцины.
Если будут симптомы ОРВИ вакцинацию тоже следует отложить.
В идеале сдать кровь на антитела к вирусу, чтобы посмотреть напряжённость иммунитета.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно. Лучше вакцина спутник.