Дрожь в груди,как будто колит сердце,тревожность,плохо засыпаю
Добрый вечер. В марте пролечила гастрит ,был положительный тест на пилори. (После был отриц) Сейчас опять началась дрожь в груди,как будто отдает в горло, нормально не могу уснуть, такое чувство ,что колит сердце (лопатка левая)от этого тревожное состояние, не могу раньше 23ч уснуть. Проходила кардиолога ,делала ЭКГ все в норме, анализы тоже в норме. Купила афабазол (пью днем), селанк перед сном и на ночь начала пить мелотонин. Что это может быть? Просто очень тревожно из за этого ощущения.
Галина, здравствуйте!
Позвольте задать уточняющий вопрос: проходили ли вы холтеровское мониторирование ЭКГ?
Сейчас приложу ссылку на тестирование, пройдите пожалуйста данный тест и приложите скрин полученного результата.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mt0eazgzzh542149443
Делала примерно год назад
Я приложила скрин
Подскажите пожалуйста не беспокоит ли вас отрыжка или изжога или першение в горле которое усиливается в горизонтальном положении
Отрыжка бывает в течение дня, газообразование, вздутие
Скажите пожалуйста делали ли вы ФГДС ?
Добрый вечер, Галина.
Дрожь в груди - не типичный симптом обострения гастрита, наиболее вероятно, этом проявления связаны с повышением тревожности.
Вы выбрали правильную тактику, препаратам просто необходимо время, чтобы выйти на полную силу. Афобазол, если он не в продленной форме, принимается 3 раза в сутки.
Здравствуйте!
Возникновение дрожи в груди , кома в горле возникает на фоне гастроэзофагеального рефлюкса и функциональной вегетативной реакции
Когда слизистая пищевода раздражается , это может ощущаться как сердечная боль / дрожь в груди
Заброс кислоты вызывает боль в левой половине груди , ощущение кома в горле . Происходит выброс адреналина , что учащает пульс
Афобазол , Мелатонин часто дают поверхностный эффект
В подобных случаях обычно рекомендуют ингибиторы протонной помпы - Нексиум / Разо 20 мг за 30 минут до еды курсом от 2 до 4 недель для снижения кислотности
Антациды Фосфалюгель / Альмагель по 10 мл через 40-60 минут после еды и на ночь
При сохранении тревоги могут рекомендовать препараты группы СИОЗС - они не только нормализуют сон и настроение , но и снижают чувствительность пищевода
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют:
🔺 Временно ограничить или максимально снизить прием жирной , жареной , острой пищи , алкоголя
🔺 Последний прием пищи - не позднее чем за 2-3 часа до сна
🔺 Если изжога беспокоит ночью - приподнять изголовье кровати , можно использовать специальную клиновидную подушку
🔺Не ложиться после еды - посидеть или походить 30-40 минут
🔺Порции уменьшить , есть чаще - 4-5 раз в день
🔺 Тесная одежда и ремни , сдавливающие живот , повышают внутрибрюшное давление и усиливают рефлюкс - их по возможности избегать
🔺 Курение, если оно есть, снижает тонус сфинктера - один из частых провоцирующих факторов
Здравствуйте.
По описанию и результату теста тревожный компонент действительно выражен. По шкале тревоги 9 баллов, это соответствует субклинически повышенной тревоге, при этом признаков депрессии по тесту нет.
Дрожь внутри груди, ощущение сильного или необычного сердцебиения, внутреннее напряжение, трудности с засыпанием и постоянное прислушивание к ощущениям нередко встречаются при тревожных состояниях.
При этом полностью списывать ощущения в груди на тревогу без проверки не стоит. Обычная ЭКГ отражает работу сердца только в момент записи и может не зарегистрировать эпизодическое нарушение ритма. Если приступы повторяются ежедневно, информативнее суточное мониторирование ЭКГ.
Гастрит и ранее выявленный хеликобактер сами по себе дрожь в груди и ощущение перебоев сердца обычно не объясняют. Рефлюкс может давать неприятные ощущения за грудиной и в горле, но тревожность и нарушение сна вероятнее имеют отдельную причину.
В подобных случаях врачи обычно рекомендуют
Холтер ЭКГ,
общий анализ крови, ТТГ, глюкозу, калий и магний.
Если эти причины исключены, стоит обратиться к психотерапевту для оценки тревожного расстройства и подбора терапии
Галина, здравствуйте!
Пожалуйста, не переживайте, судя по чистому ЭКГ и хорошим анализам, с сердцем всё в порядке, и прямой угрозы для жизни нет.
Описанные симптомы это с большей вероятностью проявление ночного кислотного рефлюкса на фоне соматоформной дисфункции.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если сегодня вечером снова начнется дрожь или боль в лопатке, выпить суспензию Гевискон, Маалокс или Фосфалюгель. Если дело в рефлюксе, боль и дрожь пройдут в течение 10–15 минут, и вы сразу успокоитесь.
2. Подложить под спину и голову еще одну подушку или приподнять головной конец матраса на 15 градусов. В таком положении гравитация удержит кислоту в желудке.
3.Категорически не ложиться в постель и не принимать горизонтальное положение в течение 3 часов после последнего приема пищи или чая.
4. Повторно очно проконсультироваться с гастроэнтерологом .
Расскажите врачу о возвращении симптомов. Возможно, нужно пропить короткий курс препаратов, снижающих кислотность (ИПП), чтобы заживить пищевод.
Повторно сдавать тест на Хеликобактер прямо сейчас, скорее всего, не нужно, если весной контроль был отрицательным.
Афсана, а что из этого лучше пропить?
До визита к гастроэнтерологу можно начать с Фосфолюгеля.