Головная боль при переломе

Маме 75 лет. СД 2т, ишемия мозга 3 ст, когнитивные нарушения. 8 дней назад упала, перелом хир.шейки плеча, случай не тяжелый - разрешили просто повязку дезо. Через 5 дней состояние начало ухудшаться: головная боль, судороги, слабость, жалуется на боль по всему телу. Сделали узи внутренних органов, мягких тканей шеи, рентген грудного отд. и поясничн, уролог, гинеколог, анализы крови и мочи - норм. Давление, сахар, сатурация, температура всегда в норме. Принимает кеторол и валосердин, как действие заканчивается, снова очень плохо, лежит, ходить тяжело. Что делать? слабеет, на обследования уже трудно вывезти. До перелома была физически активной, нормальной.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент какие лекарственные препараты вы принимаете?

Анна, добрый день,
диабетон, телпрес, нооджерон, эксилон, вит Д - постоянно
сейчас кеторол при начале приступа, валосердин 15 к 3р/д, кальций, лосек

Обезболивающее какие нибудь принимает?

Анна, кеторол

На фоне приёма обезболивающего и гипотензивной терапии головная боль сохраняется? При падении удара головой не было?

Анна, на голове повреждений нет - проверяли тщательно, принимает кеторол, боль почти проходит, но на 3-5 часов, потом снова начинается, от давления ежедневно принимает телпрес плюс 40-12,5 1т

Очень странно

Принятый ответ

Здравствуйте, а какое у нее давление, уровень глюкозы вы контролируете?

Мария, добрый день, давление 110/70, сахар 5-7 проверяем, сатурация 99, температура 36,2

А рабочее давление какое?
Препараты какие-то гипотензивные она принимает?

Мария, 110/70, не меняется, были скачки при приступах 140/90, скорая сказала давление не критично, не трогать,

Мария, принимает телпрес плюс ежедневно

А дозировка какая?

Мария, 40+12,5

Я бы рекомендовала пить половинку пока и наблюдать за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше бы прикрепить все исследования, которые были сделаны.
Боли могут быть обусловлены дегенеративными изменениями позвоночника и суставов, в частности переломом шейки плеча.
Чаще всего выраженный Болевой синдром наблюдается при остеопорозе, который в вашем случае мог привести к перелому, заболевание не страшное, но Болевой синдром может быть пугающим.
К сожалению, купируется только приёмом НПВП.
Рекомендую выполнить диагностику остеопороза :Денситометрия.
По результатам назначаются препараты, одного профилактического ВИТ Д очень мало.