Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин и кортизол, что делать? — вопрос №537674

Всем здравствуйте!
Сдал анализы на гормоны, повышен пролактин и немного кортизол, когда сдавал чувствовал себя ужасно, за 5 дней перед сдачей анализа, выпивал алкоголь, не выспался, думал пройдет, но самочувствие не улучшалось, хотелось постоянно лежать на диване. Перед сдачей чувствовал себя также плохо. Также тренируюсь в тренажерном зале с весами, возможно перетренировался. В общем я думаю это из-за стресса, но я не специалист, не могу утверждать точно, только догадки, записался к врачу, но прием только через неделю, а хочется уже разобраться во всем. Подскажите, это стресс или что-то другое, какие анализы сдать для подтверждения. На удивление тестостерон высокий, анаболики не принимаю, у меня сд 1 типа, 21 год.
Анализы:
ттг - 1, 81 (реф.0,4-4)
эстрадиол - 142 (реф.40-161)
тестостерон - 45.5 (реф. 8.9 - 42)
гспг - 46.4 (реф.16.2-68.5)
кортизол - 576(реф. до 530)
пролактин - 638 (реф. 73- 407)
Может ли быть аденома гипофиза или какое-нибудь новообразование?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение незначимое. Вероятнее всего не соблюдены правила сдачи анализа, пролактин чувствительный гормон, перед его сдачей нужно соблюдать определенные условия. Кортизол крови нужен только для исключения гипокортицизма, у вас его нет.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Но меня беспокоит мое состояние, мне хочется постоянно лежать на диване, отдыхать, голова как будто перестала соображать, энергии нет, как будто затуманенное сознание. может ли быть такое что я перетренировался, начал пить триптофан, думая что у меня стресс и от этого повысился пролактин? иногда температура повышается до 37.1, но последние два дня уже нет этого. Или я просто накрутил себе в голове что что-то не так и надо просто успокоиться, отдохнуть? еще я пью селен, йод и глицин. во время тренировок креатин, цитруллин и гидроксиметилбутират.

Эндокринолог, Сомнолог
Возможно перетренировались. Проверьте уровень вит В12, ферритина и железа крови.
Клиент
Наталия, анализы:
железо - 15,74мкмоль\л(11.6-31.3)
ферритин - 67мкг/л(20-250мкг\л)
еще сдал общий белок - 72г\л(64-83г\л)
б12 не сдавал
Что посоветуете попить чтобы повысить значения?
и являются ли они низкими?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин норма от 60 до 120. У вас норма.