Консультация педиатра /

Ребёнок плохо ест 5 месяцев — вопрос №537803

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 месяцев, мальчик. Месяцев с трех, начал плохо кушать грудь. Отвлекается. Кушает только, когда спать ложиться. Я ему пыталась ввести нан, нутрилон, симилак. Раньше хоть чуток выпивал, а сейчас вообще отказывается. Так же пыталась вводить кабачки, брокколи, яблоко, кашу гречневую. За 2 месяца мы больше чем чайная ложка в день не сьедаем. Если я сцеживаюсь, то он выпивает 60 мл 15 минут. То вертится, причём пьёт из соски, расчитанную на 1 месяц. Я ему брала разные, любит только это. Там хоть поток сильнее, но нет, из щеки в щеку гоняет. Сейчас вес в 5 месяцев 7100, рост 65. Педиатр наш, говорит, что грудью значит наедается. Но это не правильно же, что он ничего не ест. Может ему узи желудка сделать или что? Визуально он худой, ребра видны. Щеки спали. Но он очень активный, если бодрствует, то постоянно пытается ползать, га животе не лежит, и на спине тоже мало.

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Какой вес был при рождении?
Клиент
Ирина, 3850, рост 56

Педиатр, Кардиолог
По центильным таблицам у ребёнка прекрасный вес и рост, он действительно наедается грудным молоком. Если появился пищевой интерес, то предлагайте овощи и безмолочные каши, начиная с чайной ложки. Продолжайте кормить вокруг снов, сонного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с каким весом родился ребенок? Почему решили так рано прикорм вводить?
Клиент
Валерия, родился 3850, рост 56. Он в 4 месяца не добрал 350 гр, сказали вводить. И почему я молочные смеси начала, он грудь сосёт когда спать ложится и очень быстро засыпает, и опять же не доедет пл моему мнению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините, возможно вам покажется мой ответ немного грубым, но есть мнение мамы, которая любит своего ребёнка и все всегда воспринимает с беспокойством, а есть нормы. Так вот, согласно всем таблицам, у вас абсолютно здоровый малыш. Более того, он отлично развивает свои навыки. Недобор в весе обусловлен тем, что он начал ползать. Обычно хорошо набирают лежебоки, которые поздно начинают активничать. Не надо стараться накормить ребенка как бабушка внучка пирожками. Если он будет голоден - вы об этом первая узнаете. Малыши не стесняются. Они громко сигнализируют плачем
Клиент
Валерия, я тоже допускаю этот вариант, но получается если он бодрствует, то к груди его и не приложишь, он голову выворачивает и все, постоянно на живот и ползать. От сюда у меня следующая проблема, что мой ребёнок гиперактивный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас отличный здоровый шалопай. А как вы определяете, что ему пора есть?
Клиент
Валерия, он капризнечает. В основном он есть толькл когда спать хочет. Я его укладываю, но он быстро засыпает под грудью, поэтому я думаю, что не наедается и спит днем по 20 мин, отсюда тоже я думаю, что проснулся, от того, что голодный, но после сна уже ни в какую не ест ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а режим сна и бодроствования у вас налажен? Сколько часов в сумме спит днём? Через сколько часов кормление? Сколько по времени ест?
Педиатр
Добрый день. Вес у ребёнка хороший, ему действительно хватает грудного молока, появится пищевой интерес, станет все есть, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, всегда по разному, один день он может днем поспать несколько раз по часу, два. А бывает по 10-20 мин спит и долго бодрствует. Поэтому режим кормления тоже разный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом основная проблема - в отсутствие режима. У ребенка в возрасте 5 месяцев должно быть 3-4 сна общей продолжительностью 6 часов. Например с 9 до 11, с 14 до 16 и с 19 до 21. И соответственно 5 кормлений: как проснулся, в 8, 12, 16, 21 и перед сном
Клиент
Валерия, я ему не могу наладить режим дня, потому что он спит бывает 20 мин, его не докачаешь потом, просыпается и всё. Не знаю, почему так происходит. Поэтому каждый день у нас разный ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите на Ютубе лекции доктора Юрьевой про сон. Она лучше всего объясняет как наладить режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул ежедневный? Животик не беспокоит? Какой примерно суточный объём кормления?
Клиент
Юлия, стул ежедневный. Раза 3 в день.
Педиатр
Вес у малыша отличный, продолжайте кормить вокруг снов, обязательно ночные кормления, если есть пищевой интерес начинайте прикорм с каш безглютеновых безмолочных, овощей.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас ребёнок получает смесь?
Клиент
Дарья, нет. Только грудью получается кормить, во время сна
Педиатр
А какой объем не знаете ребёнок высасывает за раз?
Клиент
Дарья, нет, неизвестно. Но он очень быстро засыпает под грудью.
Педиатр
В педиатри опираются на центильрып таблицы, где указан диапазон роста и веса для малыша в определённом возрасте. Вам 5.5 но я смотрю на 6 мес. Мальчик должен быть 64.8-67.7 см. Масса 7.1 -8.4.
Ваш малыш находится в нормальном диапазоне и по росту и по весу. Поводов для парики нет.
Скажите, как часто прикладываете к груди?
Клиент
Дарья, только получается когда он спать хочет. Днем он спит раза 4, и ночные кормления, раза 3. Если он бодрствует, то не берет грудь.
Педиатр
Вам надо сначала давать ребёнку прикорм, затем предлагать грудь
Ребёнку можно овощные пюре
Каши (предпочтение отдаётся кукурузой, рисовой и гречневой)
Самое главное чтт сам ребёнок активен и его ничего не беспокоит
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Для вашего роста вес отличный. Мама с папой высокие?
Клиент
Елена, мы с мужем 170 и 180 см
Педиатр, Врач УЗД
Скажите, вы написали, что ребенок плозо кушает прикорм. У него есть пищевой интерес? Вы кушаете перед ребенком?
Клиент
Елена, да, он смотрит на ложки, кружки. Даже сам тянет в рот ложку, даже с кашей я ему давала, но это потому что ему он все тянет в рот но когда ложка ему в рот попадёт с чем то он кривится. Осознанно он не ест
Педиатр, Врач УЗД
А можете рассказать про ваш режим дня, сколько ребенок спит днем? Сколько ночью?
Клиент
Елена, днем он каждый день по разному спит, бывает несколько раз в день по часу, бывает по 20 мин. Но он с рождения спал очень мало. Ночью он просыпается 3 раза покушать.
Педиатр, Врач УЗД
Вам нужно режим наладить. Тогда он у вас и прикорм начнёт кушать, потому что рн скорее всего не голодный, поэтому и не хочет кушать. Днем он должен спать по 2-3 раза. Время бодорствавания 2-2,5 часа. К ночному сну отходят в вашем возрасте с 19.00-21.00. Режиму нужно учить ребенка. Перед сном никаких активных игр, телефонов, телевизора.
Еще грудь у вас ассоциируется со сном. Вам нужно другую ассоциацию придумать. На это может уйти и месяц. Но померьте, когда уберёте грудь перед сром, ребенок станет кушать лучше прикорм.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка хорошие прибавки в весе. Сейчас пришел период, когда ребенок активно познает мир, ему интересно все вокруг, вот он и отвлекается от приема пищи. Но, если ребенок грудного возраста не наедается, поверьте, молчать он не будет, он будет капризным и требовать плачем. Не переживайте, что малыш быстро засыпает на груди, значит ему этого время у груди достаточно ( ребенок растет и сила сосания тоже, т.е. если раньше ему требовалось 30 мин у груди, чтобы насытиться, то сейчас он выпивает свою норму гораздо быстрее). В течение дня предлагайте чаще грудь, так как сейчас жаркое время года, а грудное молоко это не только еда, но и вода. С 6 месяцев можно потихоньку пробовать вводить прикорм. Постепенно знакомить малыша с новыми вкусами и консистенцией.
Клиент
Татьяна, может у него с желудком проблемы, уже не знаю, что и думать. Водичку он пьёт.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Почему Вы так думаете? Что Вас настораживает? У Вас вялый, постоянно плачущий ребенок с обильными срыгиваниями? Почему Вы думаете, что малыш голодный?
Клиент
Татьяна, нет, не вялый. Наоборот очень активный. Постоянно переворачивается, причём не лежит на животе, а именно поднимется на руках на четвереньки. Я ему не могу памперс надеть даже. На руках не сидит, пытается вставать. Это меня конечно тоже беспокоит, что он активный.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Вы описываете здорового малыша, который осваивает новые навыки. Если вы задумываетесь о гиперактивности, то этот синдром ставят только в более взрослом возрасте, к грудным детям его никак не относят. У каждого малыша свой характер и темперамент, кто-то любит полежать и не любит напрягаться, а кто-то упорно стремится обучится чему-то новому. Не волнуйтесь, по описанию у Вас здоровый, активный малыш.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,Алина.
Начнём с того,что на данный момент отставания по весу у вас нет. Ребёнок растёт, узнает мир, становится активнее.
За ваши 5,5 мес много чего уже попробовал :три смеси, из прикорма много чего и фрукты ,и овощи ,и каши.
Самое главное до года у детей -это грудное молоко. Грудь кушает уже хорошо. Быстро на ней засыпает,то немного подбудить его за щёчки потрогать ,чтобы кушал. Можете перед кормлением сцедить переднее молока мл 5-10 и после давать грудь,заднее молоко по составу калорийнее.
Прикорм вводить постепенно и не менять. Допустим выбрали каши и начали пока что только их до полного объёма . Безмолочные
однокомпонентные :гречневая , рисовая,кукурузная . Предлагать каждый день ,с постепенно увеличением объёма. Кашу ввели потом можно овощи.

Летом у детей аппетит снижается из за того,что жарко,душно, больше употребляют жидкости. В ночное время тоже давайте грудь как просит.
Вы главное не переживайте дети все разные,кто то ест много, кто то меньше. Главное что ребёнок активен , познает мир и не отстаёт в развитие.
Если есть вопросы ,то пишите
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Если будут вопросы пишите.