Консультация хирурга /

Воспаление атеромы — вопрос №538267

Здравствуйте, около года назад появилась шишечка на боку. на узи сказали атерома. Ранее не беспокоила. неделю назад сильно воспалилась, увеличивается в размере с каждым днем но не намека на прорыв. краснеет в диаметре,болит. подскажите пожалуйста как снять воспаление дома самой? мази не помогли, кажется что от вишневского стало только хуже. хочу чтобы прорвалась по быстрее. но она растягивается в ширину и краснеет и не может найти выход. обращаться к врачу буду когда вернусь в город сейчас нужно что то предпринять самой

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению- Вы ничего не можете предпринять- атерома, это образование в капсуле.Сейчас жир нагноился внутри капсулы.Это процесс не остановить никак и ничем. Вы долюны в ближайшее время показаться хирургу и удалить атерому
Хирург
Здравствуйте. Лучше ничего не предпринимать. Мало того что ее нужно вскрыть так еще и карсулу удалить иначе рецидив будет. Вам нужен хирург иначе никак. Будьте здоровы

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нагноившуюся атерому нужно вскрывать - иначе никак
Хирург
Здравствуйте.
Правильная тактика в данной ситуации :экстренно обратиться к хирургу и вскрыть нагноившуюся атерому, удалить по возможнсти капсулу.

Но если Вы можете на данный момент попасть к доктору :-начать приём антибиотика Амоксиклав 875+125 мг 2р.д 5дн. Нимесил 1п 2р.д с омепразолом 20мг 2 р д.до 3х дн.
Повязки влажные, смоченные раствором магния сульфата с м. Левомеколь накладывать на гнойник. Смачивайте повязку по мере высыхания
Клиент
Ольга, гнойника на ней нет(( https://yadi.sk/d/SQlQAF8Qkeb0YQ посмотрите фото. обратится к врачу сейчас нет возможности. Как спровоцировать естественное вкрытие? купила все мази, советовали вишневского и салициловую но пока никакого результата(( левомиколь поможет добиться прорыва??
Хирург
Посмотрела фото.

Какая у Вас температура? Не повышена?
Клиент
Ольга, нет была 37 сейчас уже начинает созревать
Онколог
сходите к хирургу
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, только удалить атерому у хирурга.
Хирург
Нетипичное расположение для атеромы,можно фото?
Клиент
Арам, https://yadi.sk/d/SQlQAF8Qkeb0YQ
Хирург
примерно какой размер?
Клиент
Арам, примерно 5-6см и примерно 1 см воспаление вокруг еще
чем можно снять воспаление?? или не нужно его снимать наоборот вытягивать??
Хирург
Коллеги уже говорили,что надо вскрыть,если сейчас нету возможности,то ставьте мази,пусть гной созреет и сам выхода найдет,других методов не знаю.Второй вариант нежелателен,поскольку долго,мучительно и зависит от толщины кожи.Я остаюсь при своем мнении,тут наверно не атерома,а липома,хотя суть вопроса это не меняет
Клиент
Арам, какую мазь лучше использовать для вытягивания???
Хирург
Я бы поставил мазь Вишневского и 3-4 дня бы не трогал
Клиент
Арам, мазь вишневского, чтобы вытянуть?
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, как в Вашем случае, то тогда, удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Я, с Вашего описания понял, что нет у Вас возможности обратиться к хирургу ,чтобы гнойник вскрыли , хотя эта операция заняла бы всего 10 - 15 минут и Вы бы после вскрытия вернулись домой ! Хорошо, допустим Вы отдыхаете где - то на Волге , нет возможности поехать ни в Энгельс , ни в Саратов ! В таком случае Вам нужно заказать , чтобы друзья привезли Вам 2% Салициловую мазь , которая ослабит кожу у верхушки гнойника и ускорит прорываться в наружу ! После того, как гнойник прорвётся более Салициловой мазью перевязываться не нужно , просто нужно будет 2 раза в день промывать антисептическим раствором (перекмись водорода, Хлоргексидин или Мирамистин ) и сделать перевязки с мазью Вишневского длительное время , иногда это занимает 2 - 3 недели!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за подробный ответ! Хочу чтобы вы взглянули на фото, дело в том что воспаление разрастается может быть тут что-то другое нужно? про мазь салициловую фармацевт сказала что она наоборот заживляет.... ну я купила конечно.
в арсенале сейчас у меня есть и вишневского, и левомеколь и та мазь про которую вы написали. Можете посмотреть на фото и сказать что все таки лучше из этого сейчас применить??? заранее благодарю! https://yadi.sk/d/SQlQAF8Qkeb0YQ
Хирург
Да, это большая атерома и однозначно нагноившаяся ! Гноя там много ! Самый раз её сегодня или завтра вскрыть и поставить дренаж и это займёт всего минут 10, а далее продолжите лечение дома (перевязки) !
Что касается высказываниям фармацевта, то на то он и фармацевт , а не врач ! Я, уже 40 лет назначаю эту мазь для быстрого отхождения корочек , некротических тканей и за 2 - 3 дня получаю хорошие результаты ! До того, как Вы мне прислали фото, я ожидал ,что кроме общего отёка и общей красноты кожи , на коже должен быть участок , где гнойник
вот - вот должен прорваться , но по фото , я вижу , что нет такого участка , кожа не истончена , а это означает , что даже приложение Салициловой мази за пару дней не поможет , нужно дней 5 - 7 ! А это много! Столько дней держать гной под кожей неправильно !
Мне не совсем понятно ,что за такое непреодолимое препятствие, что нет возможности обратиться к хирургу ?
Клиент
Яков, я нахожусь сейчас за городом, обращаться в бесплатную больницу я не буду! Оттуда ничего хорошего не жди! В частную клинику я записалась на ближайшее время на следующей неделе! Но врач сказал что зашивать рану и удалять капсулу мне не будут из за воспаления! То есть, мне просто вскроют ее! а смысл если она может вскрыться и сама естественным путем?? Я боюсь этой бессмысленной операции, и падаю в обморок от вида скальпеля! Плюс ко всему у меня была алергия на анестезию в два года назад! Вообщем, если жизни ничего не угрожает, зачем идти наеренно под нож! Я поставила повязку с этой мазью что вы посоветовали. Пару дней назад было что то похожее на прыщик но потом я приложила печеный лук на ночь и он исчез((
Хирург
Ирина , нагноившаяся атерома это мешок с гноем под кожей ! Она у Вас большая, гноя много и я не исключаю ,что у Вас повышена температура, имеется интоксикация !
Что будет , если не вскрывать ?
Если бы она была раза в 3 меньше ,чем имеется, то уверенно можно было бы сказать, что "мешок" прорвётся в наружу , можно было бы и подождать ! Но при таком размере гнойника и когда коже над ним не истончена , нет уверенности ,что прорвётся в наружу , может и под кожей прорваться и превратиться в флегмону (гнойник с большей площадью) !
На мой взгляд Вы совершенно зря боитесь обратиться в государственную больницу ! В Вашем случае уровень больницы и даже квалификация хирурга не имеют особого значения , ошибиться в Вашем случае невозможно ! Суть операции ведь всего заключается в проведении небольшого разреза кожи , опорожнении гноя и установке дренажа !
Это несложно и ошибиться здесь невозможно !
Посерьёзнее нужно относиться к плохой переносимости анестетика , чтобы точно разобрались в ситуации и не применяли тот препарат , который Вы плохо переносите !
О том ,что сейчас придётся просто вскрывать , а капсулу удалить лишь потом, после заживления я вам написал давно, в первом моём комментарии !
Клиент
Яков, в крайнем случаи если она прорвется внутри, я же так же могу обратится экстренно в больницу! и мне удалят точно так же? Но я очень надеюсь что этого не случится, и она прорвется естественным путем! температура была один раз, 37 еле ощутимая, сейчас нет, чувствую себя хорошо, не беспокоит, не болит. Я просто делала много противосполительных компресов видимо эти действия не давали возможности появится гнойнику! Хочу посмотреть как поведет себя после этой мази.
Хирург
Если температуру Вы не сбивали и она 37, и Вы чувствуете хорошо, то пока ничего не угрожает ! В то же время ждать долго, доводить до того чтобы прорвался под кожей и потом только вскрывать , - не желательно !
Да, суть операции одна и та же , где бы сейчас её не сделали : ВСКРЫТИЕ, ОПОРОЖНЕНИЕ ГНОЯ, ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ И УСТАНОВКА ДРЕНАЖА !
Всё это займёт не более 10 минут !
Клиент
Яков, спасибо! последний вопрос: если прорвется внутри, та же самая операция будет? ничего ведь ужасного в этом нет? и напишите что делать если прорвется само, чем мазать?
Хирург
Я не думаю ,что прорвётся внутри , это говорю с уверенностью в 99% , но если Вы попадёте не в 99, а в 1% , что навряд ли , то, нет не то же самое ! Гной может охватить большую площадь (флегмона) и может понадобится не 1 , а 2 или даже 3 разреза ! А цель тех разрезов будет одна и та же, - опорожнение гноя отовсюду !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Чтобы не допускать увеличения гнойника в размерах и осложнений лучше все таки приехать к хирургу и вскрыть и дренировать гнойник. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Если атерома нагноилась и в капсуле уже есть хоть немного гноя, то выход у Вас только один - это вскрытие гнойника у хирурга.
Ждать конечно можно, но вот когда она прорвется? Это вопрос.
А если ждать, то может и флегмона сформироваться. А это уже серьезно.
Раз мази не помогают, то кроме операции или самопроизвольного вскрытия гнойника, ничего не поможет.
Здоровья Вам.
Вам даже фото образования загрузить лень. А еще совета хорошего ждете.
Детский хирург, Хирург
Ирина, здравствуйте.
Что делать?
1. Выбросить мазь Вишневского!
2. Отмыть мазь антисептиком.
3. Нанести на бинтик мазь Левомеколь и приложить до полного высыхания (так по 4-5 раз в день).
4. Подключить антибиотик Супракс или Зиннат по 1 таблетке 2 раза в день, неделю.
5. Хорошо помогают полуспиртовые компрессы (можно использовать водку в прохладном виде, смочить в ней марлю и приложить на покраснение до высыхвния)