Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №538332

Здравствуйте. Маме 61 год. В прошлом июле у неё был приступ с высокой температурой , холедох был до 19 мм, хирург думал камень, но камень так и не нашли. Лечили цефтриаксоном, папа верном, платифиллином. Она прошла полное обследование весной: кровь, моча, узи, фгдс, колоноскопмя, все в норме! Но у неё особенно после еды болит под левым подреберьем. Может что порекомендуете, никто не может что то внятного сказать. Боль чуть проходит после но шпы, дюспаталин от него вообще не лучше. Если колешь даларгин курсом, то получше становится. Из лечения- креон 25000 пьёт, потом на 10000 переходит постепенно. Дюспаталин прописала курсом, не помогает. Что ей принимать? Весной сделали капельницу Кваматела, стало получше. Но сейчас вот снова боли появились. И стул у неё может несколько раз в день сходить, стул был кашеобразный, сейчас плотнее, но несколько раз в день 3-4 ходит в туалет, это же ненормально

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Онколог маму смотрел по поводу образования левого надпочечника? У неё есть признаки панкреатита в ст. ремиссии( в октябре было по УЗИ обострение). Боли связаны с начинающейся желчекаменной болезнью, осложненной панкреатитом.
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды(если нет глаукомы):Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, я поняла Вас! А квамател, омез, ганатон - это все не нужно? Хорошо, узи через месяц повторим, спасибо! Просто болит и болит, ну это же ненормально, вроде и анализы в норме более менее

Гастроэнтеролог
Омез и омепразол-одно и то же. квамател-лекарство, также снижающее кислотность(медленнее и в меньшей степени, с большими побочками)- совершенно не нужное в сочетании с омепразолом. Ганатон может пригодиться потом, но сейчас не вижу, чем он может помочь..
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По поводу новообразования надпочника пациентка консультирована онкологом?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным результатам обследований и на основании жалоб- то было обострение панкреатита!
Также имеется образование в надпочечнике!
Изменения в поджелудочной железе связаны с застоем желчи, сладжа желчного пузыря!
К лечению:
1. Белластезин 1 т*2 раза в день 2 недели, далее дицетел 1т*2 раза в день 2 недели.
2. Омепразол 20 мг утром 4 недели
3. Продолжайте креон!
В плановом порядке выполните: анализ крови на липазу, амилазу!
Анализ кала на панкреатическую эластазу!

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Креон пить 25000? Диценон нам ещё ни разу не назначили. Хорошо, попробуем! Пока начала пить Белластезин. Амилазу и липазу сдаём в крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Креон продолжайте пока 25 000, как частота стула уменьшилась, то переходите на 10 000.
Амилаза и липаза в крови!
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо! Тогда с Вами связь не теряем!