Консультация стоматолога /

Неврит, как его лечат — вопрос №538348

Здравствуйте. Такой вопрос. Удаляли зуб мудрости-сверху, слева, и который перед ним зуб, теперь он у меня как последний - стал болеть. Он с месяц болел, немела щека, покалывание было. С того момента года 2 прошло, онемение прошло конечно, но такое ощущение, что зуб как немного ноет, если на него немного нажать, есть небольшая боль, так в принципе кушаю нормально. Визуально и по снимку все врачи говорят все нормально!!! Видимых причин нет. А ощущение есть...про неврит узнала случайно, врач который удалял написал в анамнезе. Вообще брекеты на 28 июля буду ставить. Надеюсь это не отразиться на этом зубе. А вообще это лечиться? Было ощущение также, что зуб как будто не мой.

Логопед, Психолог
Добрый день, Марина.
Обратитесь очно к неврологу для выявления области онемения и анализа ваших жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. сейчас онемения уже давно нет. Остались как непонятные ощущения в области этого зуба, особенно если его немного потревожить(немного нажать). Тоесть если провести языком по зубу, то такое ощущение что он шатается и и чувствую его как до корня, а на других зубах такого нет....

Логопед, Психолог
Нерв был сохранен или удалили?
Клиент
Маргарита, тот зуб не лечанный не разу, значит нерв есть) началось это после удаления предыдущего перед ним. Онемение было с месяц где то, щеки, потом сам зуб ныл. Сейчас уже прошло года 1,5 то до сих пор эти странные ощущения, на других зубах такого нет...
Логопед, Психолог
Могу предположить, что задет нерв. Посоветуюсь обратиться к неврологу очно.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вам необходимо обратиться к неврологу очно. Для дообследования.
Стоматолог
Добрый день! Видя фото и rg-картину, конечно, можно делать какие-либо выводы касаемо конкретно Вас. Без этого можно только предположить, что если с зубом всё хорошо, то проблема либо с пародонтом - десна вокруг зуба и костная ткань вокруг корней зуба, либо с тройничным нервом.
Если есть ещё такие изменения, как подвижность зуба, оголение шейки зуба (десна поднялась), то есть изменения в пародонте и нужно ещё коррекция с этой стороны. Есди проблема только в нарушении нервной проводимости, то консультация невролога и подбор лекарственных препаратов, улучшающих нервную проводимости. Тут подбор идёт индивидуально)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
То, о чем Вы думаете- неврита лицевого нерва у Вас нет( что и прекрасно).
А есть- длительнотекущее воспаление мелкой веточки нерва.
Такой патологие занимается челюстно лицевой хирург.
Прежде, чем лечить- надо определиться что именно лечить.
Что причина воспаления?
Реуомендую обратиться,к челюстно лицевому хирургу
Стоматолог
Здравствуйте!Если вам удалили 8 и рядом стоящий 7 зубы,то 6-му зубу не на что опираться и он конечно будет постепенно расшатываться,оголятся корень и десна на стороне удаленного зуба,что бы этого всего избежать нужно было после удаления зубов протезироваться или вставлять имплант.Какая сейчас картина с костной тканью покажет только КТ этой области и тогда будет понятно можно на место удаленной 7 -ки поставить имплант, например.Из вопроса неясно по какой причине будете ставить брекеты, какой прикус и какое расположение зубов.(это осматривает врач на очном приеме,на фото можно увидеть только общую картину и догадываться)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Удался только один зуб - 8-ка. У ортодонта была на очном приёме, но про это забыла сказать ей. У других врачей была - у разных- стоматологов, внешних признаков они не видят.. Тот врач который удалял сказал, что такое бывает при удалении 8-к. Просто непонятно почему до сих пор хоть и не сильно выраженно, но до сих пор сохраняется. Такие симптомы и ничего страшного если брекеты будут. Эти вопросы волнуют. Я их, конечно и ортоденту задам, но просто и другое мнение услышать хотелось бы до установки
Стоматолог
Что бы понять что Вам ответить нужно видеть Ваши зубы(в прикусе и при открытом рте,то место где удален зуб,соседний зуб который беспокоит и в идеале рентген этой области который делали).Может быть неврология,может быть дело в прикусе и расположению зубов,в контактах зубов,может быть тонкая костная перегородка между 7 и 8 зубом или ее вообще нет...Что бы что то ответить нужно видеть и знать некоторые вещи.Если врачи посмотрели и сказали все хорошо,то ставьте брекеты и все.
Стоматолог
Седьмой зуб , реагирует на нажатие это к невриту отношение не имеет. Скорее всего есть проблемы или с парадонтом ,связанным аппаратом ,который удерживает зуб в челюсти или это реакция на процессы в пульпе ( нерве ) происходящие . На снимке может и не быть это видно. Надо проверять жизнеспособность нерва ,есть такой метод электроодонтодиагностика. И если снимок есть прикрепите на сайте ,хорошо бы посмотреть.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Марина
Приложите имеющиеся рентген снимки пожалуйста,-чтобы предметно говорить
Когда нет рядом стоящего зуба,-кость уходит,обнажаются пришеечная Часть коронки и Часть корня-возникают неприятные ощущения,боль,реакция на холод