Боли в животе
Здравствуйте, 18 сентября, ночью закрутило живот, пошла в туалет, кашецеобразно. После этого живот начал болеть ещё сильнее по наростающей в низу живота, тянуло поясницу (как при менструации, но её не должно быть) были достаточно интенсивные боли внизу живота справа, выпила ношпу, вызвала скорую, через минут 15 боли начали стихать, приехала скорая, сказали подозрения на аппендицит. Поехали в больницу, там взяли кровь и мочу, посмотрел хирург, сказал нет показаний к хирургическому вмешательству. Было повышение лейкоцитов, (анализы все что делала прикрепляю) отправил в инфекционку. Дома ещё однократно была водянистая диарея. Я сразу пошла сделать узи малого таза и узи бп и почек, что бы исключить геникологию(я на ярине плюс уже три года) узист снова провел осмотр и узи, сказал не может найти аппендикс, но по осмотру предполагает все таки его, снова направил к хирургу, я снова поехала, повторно сдала анализы, уже пришла плохая моча но кровь стала лучше. Хирург смотрел другой и снова сказал что это не аппендицит, поставил цистит. (но симптомов по циститу у меня не было) в итоге я повторно сдала уже платно анализы, снова пришла плохая моча. Я не знаю что это был за приступ, почему анализы так разнятся и мои симптомы странные, сегодня опять был кашецеобразный стул однократно и небольшие боли в низу живота отдеющие в лобковую часть. Лечить ли мне цистит, но при чем тут диарея. (Я на антидепрессантах год, ставили срк, тревожно депрессивное расстройство)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие показатели, как в свежем анализе мочи, не указывают явно на цистит. Тем более при отсутствии какой-либо симптоматики.
Да, очень важно, что исключили аппендицит.
В таких случаях мы можем говорить о кишечной инфекции вирусного происхождения. Такие симптомы встречаются при вирусном энтерите.
В таких случаях я рекомендую при отсутствии противопоказаний:
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 2 недель.
Также отмечается анемия лёгкой степени тяжести, чтобы подтвердить железодефицит как ее причину, сдают ферритин и ОЖСС. Если подтверждается, начинают терапию препаратами железа.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за ответ, подскажите кишечник может давать тянушие боли веизу живота и колющие отдающие в лобковую часть, и ещё вопрос что тогда было с мочей, почему такой скачок, от чистой до содержания крови и слизи, я спрашивала может ли быть из за только что проведённого вагинального узи, но врач сказал что такого быть не может.
Кишечник самые разнообразные боли может давать, и такие тоже.
Вы про анализ от 18.09 второй? 1-2 в поле зрения эритроциты? Такое значение мы считаем допустимым. Это не связано с вагинальным датчиком УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам нет ярких проявлений инфекции мочевыводящих путей.Скорее всего,погрешность в сборе.
По жалобам не исключаются проявления кишечной инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать:
Смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дюспалин или тримедат.
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
При неэффективности лечения через 3-4 дня:
-сдать кал на дизгруппу
-сдать кал на кальпротектин
-далее консультация гастроэнтеролога или инфекциониста.
Так же обращает на себя внимание снижение гемоглобина. В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина,витамина В9,12. При ферритине менее 40 - показаны препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче белок, но по микроскопии цилиндры не обнаружены, это может быть погрешность при сборе анализа, также при приёме лекарственных препаратов например НПВС, при переохлаждении, перегреве, физическом переутомлении, либо ортостатическая (постуральная) протеинурия, когда белок в моче обнаруживается только после длительного стояния или ходьбы, эпителий плоский в моче это клетки мочевыводящих путей и половых органов, в моче мутность и плотность по верхнему референсу - это в первую очередь указывает на недостаточный питьевой режим. ОАК: сниженный гемоглобин и гематокрит, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция. УЗИ органов малого таза - без патологии. Осмотр Хирурга: назначения адекватные. К назначениям могу только добавить - увеличение питьевого режима. ОАК от 18 сентября: были данные за воспаление - лейкоциты повышены. УЗИ ОБП - метеоризм - от этого могут быть боли и спазмы, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. УЗИ признаки метеоризма – рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. Можно рассмотреть к приёму прокинетик-спазмолитик Необутин (Тримедат). Насчёт аппендицита. Этот диагноз может подтвердить или исключить только Хирург на очном осмотре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ, значит цистит нужно лечить?
Желательно рассмотреть вопрос о прием препарат Монурал однократно, а затем Канефрон на 10 дней.
Нефростен вместо канефрона может подойти?
да, желательно попринимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из текста и анализов может предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
Также досдать ферритин крови, чтобы исключить железодефицит.
Учитывая, что есть срк будет уместно исключить дополнительно другие воспалительные заболевания кишечника. В таких случаях могут рекомендовать сдать: 1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
3. СРБ
Если показатели будут положительными, то сделать колоноскопию 🙏🏼❤️
Меня полностью обследовали по жкт, под года назад и колоноскопию и фгдс и тест на сибр, ничего не было найдено из за этого назначены были антидепрессанты
Поняла вас, да , действительно все верно, если органической патологии нет, то скорее всего причина в повышенной тревожности 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть рези при мочеиспускании,ложные позывы ? По от мочеиспускании боль отдает в низ живота ? Есть боль в области половых органов , внутренней части таза ?
На сегодня после похода в туалет боль уменьшается ?
У меня не было рези и позывов, были боли в уретре как будь то но не во время мочеиспускания а просто так, боль в животе скорее тупая сейчас тянущая, отдаёт в поясницу, плюс боли в кишечнике в разных отделах.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин
По поводу мочевыделительной системы, в таких случаях рекомендуется обычно норфлоксацин 400 мг 2 раза в день 7 дн