Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №538419

Здравствуйте. У ребёнка сегодня утром был жидкий стул с примесью слизи и краснотой. Ел вчера рис с тушеными кабачками и выпил компот из ягод и из сухофруктов. Несколько дней назад был уже такой стул, но я подумала что это от свежих ягод, но вчера ягоды не ел. Ребёнку 12 лет, на инвалидности. Ведёт себя как обычно. Что это может быть и что делать? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, других жалоб нет? Аллергии к белкам коровьего молока нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, ведёт себя как обычно.
Педиатр
Нужен очный осмотр врача,
ОАК, Копрограмма,
диета щадящая безмолочная, без сырых фруктов и овощей.
Педиатр
Здравствуйте. Возможно энтероколит. Кровь на фоне воспаления. Сдайте копрограмму.
Пока придерживайтесь стола номер 4 по Пезнеру(безмолочное питание с ограничением свежих овощей и фруктов).
Вызовите врача на дом для осмотра ребеночка.
Обильно отпаивайте водичкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент нужно исключить воспалительный процесс жкт . Соберите кал и сдайте копрограмму.
Молочку убрать ,фрукты ,овощи и компот из ягод .
Креон 10000 ,либо мезим по 1т перед едой на 5 дней давайте .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а может такое быть от компота и кобочков?
Педиатр
Овощи и фрукты могут вызывать послабляющий эффект да, может быть слизь . Но без прожилок красного цвета .
Если в компоте было много ягод и ребёнок их все съел, то тоже может быть,даже не смотря на то,что они не в свежем виде,а варились
Педиатр
Можем выбрать наблюдательную тактику до следующего дня. Если ребёнка ничего не беспокоит и на живот не жалуется!
Убрать продукты о которых писала выше и посмотреть какой стул будет. Если все будет сохраняться, то анализ нужно будет сдать обязательно
Педиатр
Здравствуйте
Болит ли у ребенка живот? Есть температура? Стул зловонный или как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребёнок ведёт себя как обычно, температуры нет. Запах обычный.
Педиатр
Скорее всего имеет место быть функциональное нарушение
Пособлюдайте диету- исключить молочное, свежие фрукты и овощи. Все должно быть проварено или пропарено.
Подавайте ферменты креон по 1 капс каждый приём пищи
При сохранении симптомов сдайте кал на копрограмму
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил
Сдайте копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена, что это может быть? Может ли быть такое от кабачков и сухофруктов
Педиатр
Воспаление это
Нет либо нарушения микрофлоры кишечника
Либо несварение