Слизь в кале

Здравствуйте. У ребёнка сегодня утром был жидкий стул с примесью слизи и краснотой. Ел вчера рис с тушеными кабачками и выпил компот из ягод и из сухофруктов. Несколько дней назад был уже такой стул, но я подумала что это от свежих ягод, но вчера ягоды не ел. Ребёнку 12 лет, на инвалидности. Ведёт себя как обычно. Что это может быть и что делать? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, других жалоб нет? Аллергии к белкам коровьего молока нет?

Юлия, нет, ведёт себя как обычно.

Нужен очный осмотр врача,
ОАК, Копрограмма,
диета щадящая безмолочная, без сырых фруктов и овощей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно энтероколит. Кровь на фоне воспаления. Сдайте копрограмму.
Пока придерживайтесь стола номер 4 по Пезнеру(безмолочное питание с ограничением свежих овощей и фруктов).
Вызовите врача на дом для осмотра ребеночка.
Обильно отпаивайте водичкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент нужно исключить воспалительный процесс жкт . Соберите кал и сдайте копрограмму.
Молочку убрать ,фрукты ,овощи и компот из ягод .
Креон 10000 ,либо мезим по 1т перед едой на 5 дней давайте .

Анастасия, а может такое быть от компота и кобочков?

Овощи и фрукты могут вызывать послабляющий эффект да, может быть слизь . Но без прожилок красного цвета .
Если в компоте было много ягод и ребёнок их все съел, то тоже может быть,даже не смотря на то,что они не в свежем виде,а варились

Можем выбрать наблюдательную тактику до следующего дня. Если ребёнка ничего не беспокоит и на живот не жалуется!
Убрать продукты о которых писала выше и посмотреть какой стул будет. Если все будет сохраняться, то анализ нужно будет сдать обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте
Болит ли у ребенка живот? Есть температура? Стул зловонный или как обычно?

Дарья, ребёнок ведёт себя как обычно, температуры нет. Запах обычный.

Скорее всего имеет место быть функциональное нарушение
Пособлюдайте диету- исключить молочное, свежие фрукты и овощи. Все должно быть проварено или пропарено.
Подавайте ферменты креон по 1 капс каждый приём пищи
При сохранении симптомов сдайте кал на копрограмму
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте начните энтерофурил
Сдайте копрограмму

Елена, что это может быть? Может ли быть такое от кабачков и сухофруктов

Воспаление это
Нет либо нарушения микрофлоры кишечника
Либо несварение