Что вас беспокоит?
Болячка на спине
Утром обнаружил у собаки гноящуюся болячку овальной формы, около 5 см в диаметре, шерсть в этом районе выпала. Ещё вчера утром такого не было. Собачка бездомная, приютилась в старой будке, доставшейся от соседей. Может она там подхватила что-то? К сожалению, нет возможности везти к ветеринару, территориально находится за чертой города.
Здравствуйте, Руслан!
Прикрепите фото прдалуйста- шерсть хорошенько раздвиьте, чиобы рану было эорошо видно
Елена, в данный момент не смогу сделать фото, только вечером. Мне нужно будет по-новой вопрос составить? ?
Нет!
Вопрос активен 3 дня.
Придете- сфотографируете на камеру телефона и прикрепите из галереи- под влпросом есть значок скрепочки
И напишите, что прикиепили
Елена, фото прикрепил
Спасибо.
Все не так страшно
1.Шерсть вокруг хорошенько обстричь
2.Сначала все помыть мящкой губкой с мыльной пеной ( а если есть возможность- было бы отдично искупать всю собачку с зоощампунем)
3.Хорошо подсушить( можео феном)
3.Налодить повязку с мащью левомеколь- бинт через лапы пропустите- наперекрест, потуже.
Чтобы не грызла повязку- старую футболку сверху наденьте.
Меняйте првящку 1 раз в сутки
Дня за 3 ра на очистится и начнет заживать.
Каа заживет ( с раной нельзя обрабатывать!)
Надо провести обработку от экзопаразитов ( если Вы из не видите не хачит что их нет)
Елена, спасибо большое! Скажите, а от чего такое могло у собаки выскочить? Ещё и так быстро образовалось ?
Жара.Инфекция.Вариантов масса- колотая рана той де проволокой, щепкой, укус сородича, укус насекомого, расчес..Плюс до попадания в Ваши добрые руки- скудное питание, отсутствие должной гигиены- равно нагноению изначально небольшой ранки.
Там под кодей сформировался небольшой абсцесс по типу пчелиных сот.Но мазь должна вытянуть. Пока не вижу необходимости в антибактериальной терапии..А вообще- имейте в домашней ветеринарной аптечке препарат для иньекций Бициллин 3.Это пролнгированный препарат пенциллинового ряда- после разведения получаетсуюя суспензия, вводится внутримышечно раз в 3 дня.
Что очень удобно для применения в ветертнарной практике- животные боятся уколов и неохотно гдотают таблетки..А так- олин раз уколол, и 3 дня можно животное не беспокоить.
А какие таблетки можно аналогичного действия попробовать давать? Может получится с собакой договориться)) а то я никогда не делал сам уколы, тем более животному - страшно ))
Есть и специальные ветеринарные.
Есть и общие с " человеческими"
Лучше всего выбирать широкого спектра действия- амоксициллин , сумамед, флемоксин- из рассчета 20 мг/ кг
Спасибо вам огромное! Сегодня же начнем лечиться. Вы лучшие ?
Принятый ответ
Рада была оказаться полезной!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме фото. Подробно. К живёт/кормление/обработка от блох и клещей. Есть ли другие животные
Игорь, здравствуйте! Живет собачка на данный момент меньше недели на привязи в будке. Её соседи нам дали, она у них несколько лет без дела стояла, так как у них несколько лет собаки уже нет. До этого как она жила неизвестно, бедолагу прошлые хозяева бросили на трассе.
Кормили гречневой кашей, добавляли туда мясо. Вода постоянно есть в свободном доступе.
Пока собаку никак не обрабатывали, сейчас осматривал её - блох тоже не обнаружил.
Других животных рядом с ней нет. У нас только кошки есть, но они никак не контактируют. Собачка сидит на цепи, гуляет только под моим присмотром
Принятый ответ
перевязывайте с антисептиками . промывайте перекисью водорода ежедневно.
здравствуйте! Скажите, в качестве антисептика в данном случае подойдет мирамистин? Или лучше спросить в аптеке какой-нибудь в виде геля\мази?
Похожие вопросы по теме
- 23 Октября 20207 ответов