Консультация covid-19 /

В какой период наступает выздоровление — вопрос №538862

Который день!
Борюсь с паникой. Сегодня 14 день болезни. Температуры нет с вчерашнего дня. Разово поднимается до 37, сама опускается. Сатурация 95-97, беспокоит то, что как похожу по дому она падает до 95 и становится немного плохо, отдышки яркой нет, но голова кружится. 24.06. По кт была пневмония 15 и 20%. Сегодня был 7 ой укол цефтриаксона и 3 ий дексаметазона. Вкус запах появился дышать не больно, ток простреливает пои кашле слева под лопаткой. Ем тоже нормально. Скажите после 14 дней наконец то уже можно выдохнуть, я не умру? Сегодня пришел ПЦР взятый 30.06. Он отрицательный.

Терапевт
Здравствуйте, если вкус и запах вернуля, то это хороший признак, вы уже находитесь на стадии выздоровления. Температура до 38 может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения. Продолжайте обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Конечно можно выдохнуть, по описанию Вы переносите заболевание в лёгкой форме. Какие препараты принимаете на данный момент?

Клиент
Татьяна, цефтриаксон осталось 3 укола, дексаметазон сегодня сделали третий, витамин с 1000 мг в сут., магний, цинк, эликвис 5 мг 2 р в день, утром ацц лонг, витамин D 4 капли.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если беспокоит невралгия можно добавить Нейробион к лечению 1 таб 3 раза в день 1 месяц ( это комплекс витаминов группы В). Также, выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увеличьте время пребывания на свежем воздухе, соблюдайте полноценный режим сна, обильный питьевой режим ( до 3 литров теплой жидкости в сутки). Слабость и кашель могут сохраняться несколько месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции. Вы сдавали анализы? Если да, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ангелина, здравствуйте! Пик Вы прошли) успокойтесь!!! Но для выздоровления надо время!!!!! Вы спите?
Клиент
Анастасия, сегодня спала сама не принимала снотворное. Честно я не паникер я судебный юрист, я не знаю что происходит но это какое то безумие я боюсь.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ангелин, вирус так действует, а не Вы такая
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте по КТ у вас пневмония с 20 % пораженией лёгких, лечение у вас стандартное
Какой у вас возраст и какие хронические заболевания?
Принимайте вит С 1000, вит Д 7000 ед, дыхательная гимнастика, лфк и лежите на животе
Клиент
Анна, возраст 34 года, хронических заболеваний не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отрицательной динамики не должно быть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да у Вас положительная динамика.
Субферильная температура и слабость могут сохраняться до месяца и больше у пациентов с пневмонией.
Обильное тёплое питьё, можно минеральной воды без газа Славянская или Нагутская 2 л в сутки.
Цинк, витамин д 2000 ед, магний, селен
Афобазол 1 т 3 раза в сутки если склонны к тревоге.
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Анна, кашель сухой.
Терапевт, Кардиолог
Тогда стоит добавить Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки от сухого кашля.
Критичный период первые 2 недели Вы уже прошли. Дальше ухудшения не будет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы на стадии выздоровления.
Постковидный синдром может длиться до полугода.
Терапевт
Доброго времени Ангелина.Периодическое повышение температуры до субфебрильных цифр может быть длительное время, это норма для Ковид инфекции.Вы находитесь на стадии выздоровления. Восстановление организма после перенесеной ковид инфекции осложненной пневмонией длительное, может составлять 6-12 месяцев. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления Здоровья, удачи, успехов !