Консультация невролога /

Постоянные головные боли — вопрос №538871

Здравствуйте, болит голова уже много лет, сейчас стала болеть чаще, почти через один два дня. Делала полтора года МРТ, хотела бы чтобы расшифровали его. Куда его прислать не знаю. Голова болит в основном в одном месте, в левой части головы возле виска.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт под вопросом. АД в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина, давление всегда в норме

Невролог, Детский невролог
Мрт в норме. Как именно болит голова? Пульсирует, сжимает, давит? Нет ли тошноты? Нет ли боли в шейном отделе позвоночника? Какие препараты купируют боль?
Клиент
Регина, тошноты нет, есть боли в шейной зоне. Хорошо помогает две таблетки цитрамона, но стараюсь пить их реже. Болит лоб, над бровной частью.
Невролог, Детский невролог
Уздс делали?
Клиент
Регина, нет, что это, скажите, сделаю
Невролог, Детский невролог
Доплерография сосудов шеи и головы. Пройдите данное обследование
Невролог, Терапевт
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты МРТ к вопросу. Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимается, чем сопровождается, когда усиливается
Принятый ответ
Клиент
ЕкатеринБолит с левой стороны, возле виска, болит затылок, шея, ночью у меня всегда одна ноздря не дышит, Сегодня проснулась с головной болью, очень частая завода.Пью таблетки, цитрамон, тривалгин
Невролог
Здравствуйте, МРТ в норме, желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи. Пока принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день, детралекс 500мг утром 1 месяц. Анальгетики необходимо по максимуму сократить
Принятый ответ
Клиент
Людмила, детралекс я принимаю уже очень давно.МРТ грудного отдела позвоночника и вроде шее я прикрепили, правда трёхлетней давности
Невролог
Добавьте к лечению карбамазепин 100-200мг 2р в день 1 месяц. МРТ шейного отдела и УЗИ надо бы сделать
Невролог
Здравствуйте
По МРТ головного мозга всё хорошо.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая? Боль не сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, шея болит и спина тоже.Головная боль скорее всего давищего характера, при массаже головы становится лучше, но боль не сразу проходит
Невролог
Скорее всего боль связана со спазмом перикраниальной мускулатуры.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. По головному мозгу и сосудам все в порядке, ничего патологического не выявлено, это хорошо. По грудному отделу есть признаки остеохондроза - не выраженные.
Давление не повышается?
Характер головной боли - сжимающие, распирающие, ноющие, пульсирующие? прием анальгетиков помогает справиться с болью?
Принятый ответ
Клиент
Яна, боль похоже тупую боль, боль надбровная при нажатие, постоянно ночью одна ноздря не дышит, был хронический гайморит и фронтит. После таблетки боль проходит через час-два. Часто болит голова после вина, больше одного бокала вина болит голова на следующее утро. Локация боли в основном в лобной стороне слева и шея тоже болит, постоянно масирую эту часть, немного легче становится.
Невролог
Скажите а в положении лежа , ночью - боли не усиливаются?
Клиент
Яна, боли не усиливаются, но если утром голова, когда встаю лучше становится, нос днем хорошо дышит, а ночью нос дышит от положения влево или в право
Невролог
Пропейте Омарон 1 таб 3 раза день - 3 месяца.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
При болях Новиган 1 таблетка.
Если на фоне приема Омарона боли на прежнем уровне останутся то нужна специальная профилактика такой боли - это антидепрессант - Амитриптиллин или Венлафаксин - они помогают справится с такой болью. По описанию похоже на головную боль напряжения.
Клиент
Яна, боли в шее при повороте и в плечах, в затылок отдаёт
Невролог
Тоже большая связь есть, боли в затылке могут идти от шеи .
По данному моменту - лечение такое:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Спать на ортопед подушке.
Регулярно гимнастику на шею по Шишонину ( вне обострения боли).

Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста , здоровья Вам.