Вакцинация при обострении хронических заболеваниях

Добрый день! Маме 77 лет, букет хронических болезней-артрит,мерцательная аритмия с брадикардией, ИБС, недостаточность клапана, подъемы давления с невозможностью точно измерить на автоматическом тонометре(до 170мм). Сейчас сдала ОАК, биохимию, показатели гемостаза, сделала ЭКГ( прикрепила результаты). У мамы очень болят суставы на пальцах, опухают, она мажет фулфлексом и все, ничего не пьет. J Очень подвержена всяким вирусам, прожить 2 нед без ОРВИ прям редкость.От давления пьет копиреневу и эналаприл по ситуации. Вижу отклонения в анализах-гемоглобин низкий, высокое СЭ. С чем можно связать эти отклонения?((И куда двигаться дальше?Можно ли ей какие-то таблетки для торможения артрита( диагнох поставила я:)?И как подготовиться к вакцинации от ковида, если в принципе она возможна?

Здравствуйте, данные состояние хронические не не являются противопоказанием к вакцинации. Прививку делать можно, давление конечно стоит стабилизировать

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Алина, посмотрите пжлста анализы. Обострение РА разве не противопоказание??

Я по анализам не увидела ревмопроб,которые бы говорили об обострении РА

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Алина, а повышение СОЭ и снижение гемоглобина не явл косвенным подтверждением? Что-то может сдать еще?СОЭ очень повышено, волнуюсь.

СОЭ неспецифический показатель и может увеличиться при анемии, которая есть

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Алина, а анемия с чего может быть? год назад гемогл 150 был. Но не болели так суставы

Могут быть гинекологические проблемы и проблемы с ЖКТ. При РА хроническом также может развиваться анемия

Здравствуйте, явных противопоказаний к вакцинации нет. Стоит нормализовать давление и прививку сделать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Екатерина, посмотрите пжлста анализы. Обострение РА разве не противопоказание??

Пл анализам есть анемия и на ее фоне повышение СОЭ, больше ничего значимого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Екатерина, анемия обнаружена впервые(( год назад был гемоглобин 150.Что то может сдать еще для уточнения диагноза?

Проверить ЖКТ, сделать ФГДС

Здравствуйте, необходимо сдать сывороточное железо, СОЭ повышено в связи с воспалением в суставах, давление необходимо нормализовать, ко периневу и Эналаприл принимать вместе не нужно, рекомендую принимать ко перинева утром, вечером принимать амлодипин 5 мг, при нормализации состояния можно вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Анастасия, спасибо! а обострение РА можно как-то в ремиссию вогнать?Мама ничего не пьет((Читала про метотрексат..

Принятый ответ

Необходимо выполнить рентген суставов, с последующей консультация ревматолога, самостоятельно метотрексат принимать не нужно

Добрый день! Нет, сейчас нельзя, с системными заболеваниями, а ревматоидный артрит к ним относятся вообще крайне нежелательно вакцинироваться
Кроме этого судя по экг у мамы выраженная брадикардия, нужно сделать холтер. Возможно нужно будет ставить экс

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Анна, Спасибо огромное, что посмотрели анализы и экг. Брадикардия да, давно(((О КС к сожалению нет вообще речи,наркоз она просто не выдержит. Крайне боимся за нее, чтобы не заболела ковидом((

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Анна, стоит ли сдать что-то дополнительно и как-то ввести в ремиссию РА?

Экс делается без наркоза

Из анализов-ревматоидный фактор, асло, срб я конечно не ревматолог, мне сложно в этом рекомендовать что-то и в таких случаях всегда лучше пациента видеть.
А вот холтер сделайте, крайне высока вероятность того, что нужен экс. Это максимально щадящая операция

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Анна, холтер делала она лет 10 назад и брадикардию подтвердили с ЧСС 48-55(если точно помню). Сейчас вы полагаете критичное биение сердца??Мама от больницы шарахается((На пульсоксиметре меряю ей пульс и 56 , и 52 в основном..

Ну за 10 лет много что может измениться. Но я думаю и с крайне высокой вероятностью могу сказать, что брадикардия будет выраженная. Но с другой стороны если эта ситуация давняя то возможно нет экстренности в экс, но понимать ситуацию надо

Здравствуйте.
По анализам: анемия, ускорено СОЭ.
Гиперхолестеринемия(повышен холестерин).
По ЭКГ необходимо дообследование-холтер ЭКГ.
Для купирования артрита необходима консультация Ревматолога для уточнения диагноза и определения показаний к вакцинации.
На данный момент, при наличии жалоб, вакцинация противопоказана.

Здравствуйте, какую гипотензивную терапию принимаете?
Вакцинацию проводить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Анна, копереневу и по ситуации эналаприл.У мамы брадикардия.Вопрос по анализам-такое снижение гемоглобина и под'ем СОЭ насколько критичен?и лейкоциты на нижнем уровне..В феврале 20 года гемоглобин был 120 и лейкоц 5.2
Онкология может быть?
Маму беспокоят суставы рук, опухают, болят, искоречены(Давление не так беспокоит..И оч часто ОРВИ,иммунитет видно что снижен.