Вакцинация при обострении хронических заболеваниях

Добрый день! Маме 77 лет, букет хронических болезней-артрит,мерцательная аритмия с брадикардией, ИБС, недостаточность клапана, подъемы давления с невозможностью точно измерить на автоматическом тонометре(до 170мм). Сейчас сдала ОАК, биохимию, показатели гемостаза, сделала ЭКГ( прикрепила результаты). У мамы очень болят суставы на пальцах, опухают, она мажет фулфлексом и все, ничего не пьет. J Очень подвержена всяким вирусам, прожить 2 нед без ОРВИ прям редкость.От давления пьет копиреневу и эналаприл по ситуации. Вижу отклонения в анализах-гемоглобин низкий, высокое СЭ. С чем можно связать эти отклонения?((И куда двигаться дальше?Можно ли ей какие-то таблетки для торможения артрита( диагнох поставила я:)?И как подготовиться к вакцинации от ковида, если в принципе она возможна?

Здравствуйте, данные состояние хронические не не являются противопоказанием к вакцинации. Прививку делать можно, давление конечно стоит стабилизировать

Алина, посмотрите пжлста анализы. Обострение РА разве не противопоказание??

Я по анализам не увидела ревмопроб,которые бы говорили об обострении РА

Алина, а повышение СОЭ и снижение гемоглобина не явл косвенным подтверждением? Что-то может сдать еще?СОЭ очень повышено, волнуюсь.

СОЭ неспецифический показатель и может увеличиться при анемии, которая есть

Алина, а анемия с чего может быть? год назад гемогл 150 был. Но не болели так суставы

Могут быть гинекологические проблемы и проблемы с ЖКТ. При РА хроническом также может развиваться анемия

Здравствуйте, явных противопоказаний к вакцинации нет. Стоит нормализовать давление и прививку сделать можно

Екатерина, посмотрите пжлста анализы. Обострение РА разве не противопоказание??

Пл анализам есть анемия и на ее фоне повышение СОЭ, больше ничего значимого нет

Екатерина, анемия обнаружена впервые(( год назад был гемоглобин 150.Что то может сдать еще для уточнения диагноза?

Проверить ЖКТ, сделать ФГДС

Здравствуйте, необходимо сдать сывороточное железо, СОЭ повышено в связи с воспалением в суставах, давление необходимо нормализовать, ко периневу и Эналаприл принимать вместе не нужно, рекомендую принимать ко перинева утром, вечером принимать амлодипин 5 мг, при нормализации состояния можно вакцинироваться

Анастасия, спасибо! а обострение РА можно как-то в ремиссию вогнать?Мама ничего не пьет((Читала про метотрексат..

Принятый ответ

Необходимо выполнить рентген суставов, с последующей консультация ревматолога, самостоятельно метотрексат принимать не нужно

Добрый день! Нет, сейчас нельзя, с системными заболеваниями, а ревматоидный артрит к ним относятся вообще крайне нежелательно вакцинироваться
Кроме этого судя по экг у мамы выраженная брадикардия, нужно сделать холтер. Возможно нужно будет ставить экс

Анна, Спасибо огромное, что посмотрели анализы и экг. Брадикардия да, давно(((О КС к сожалению нет вообще речи,наркоз она просто не выдержит. Крайне боимся за нее, чтобы не заболела ковидом((

Анна, стоит ли сдать что-то дополнительно и как-то ввести в ремиссию РА?

Экс делается без наркоза

Из анализов-ревматоидный фактор, асло, срб я конечно не ревматолог, мне сложно в этом рекомендовать что-то и в таких случаях всегда лучше пациента видеть.
А вот холтер сделайте, крайне высока вероятность того, что нужен экс. Это максимально щадящая операция

Анна, холтер делала она лет 10 назад и брадикардию подтвердили с ЧСС 48-55(если точно помню). Сейчас вы полагаете критичное биение сердца??Мама от больницы шарахается((На пульсоксиметре меряю ей пульс и 56 , и 52 в основном..

Ну за 10 лет много что может измениться. Но я думаю и с крайне высокой вероятностью могу сказать, что брадикардия будет выраженная. Но с другой стороны если эта ситуация давняя то возможно нет экстренности в экс, но понимать ситуацию надо

Здравствуйте.
По анализам: анемия, ускорено СОЭ.
Гиперхолестеринемия(повышен холестерин).
По ЭКГ необходимо дообследование-холтер ЭКГ.
Для купирования артрита необходима консультация Ревматолога для уточнения диагноза и определения показаний к вакцинации.
На данный момент, при наличии жалоб, вакцинация противопоказана.

Здравствуйте, какую гипотензивную терапию принимаете?
Вакцинацию проводить можно

Анна, копереневу и по ситуации эналаприл.У мамы брадикардия.Вопрос по анализам-такое снижение гемоглобина и под'ем СОЭ насколько критичен?и лейкоциты на нижнем уровне..В феврале 20 года гемоглобин был 120 и лейкоц 5.2
Онкология может быть?
Маму беспокоят суставы рук, опухают, болят, искоречены(Давление не так беспокоит..И оч часто ОРВИ,иммунитет видно что снижен.