Блокада передней верхней левой ветви

Здравствуйте, подскажите опасно ли заключение ЭКГ: синусовая тахикардия с ЧСС 98 уд \мин. ЭОС отклонена влево. Блокада передней верхней ветви левой ножки пучка Гиса. Гипертрофия левого желудочка. Изменения процессов реполяризация диффузного характера в виде незначительной косо восходящей депрессии сегмента ST с переходом в (+) зубец Т ,вероятно , тахикардитического генеза.

Принятый ответ

Добрый день! В Вашем возрасте нет

Анна, а как по вашему мнению такое заключение может помешать службе в армии по контракту?

В отношении службы в армии ничего сказать не могу, не владею информацией какие там критерии за и против, но для жизни это совершенно не опасно

Анна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил.
По данным описания экг- синусовая тахикардия и изменения в виде депрессии сегмента ST , вероятно, являются следствием тахикардии.
По поводу гипертрофии левого желудочка - по экг нельзя устанавливать такой диагноз, обязательно нужно определить массу миокарда.
Поэтому, для дообследования советую сделать эхо- кардиографию и суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения ишемии миокарда.
Блокада передне- верхней ветви Левой ножки пучка Гиса не опасна и как правило, это обратимое состояние

Юлия, а как по вашему мнению такое заключение может помешать службе в армии по контракту?

Нужно сделать эхо- кардиографию, если будет все нормально- значит можно служить в армии

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ не всегда информативна. Возможно у Вас нет того , что описывают. Поэтому сделайте УЗИ сердца и холтер. Тогда уже можно будет говорить есть у Вас проблемы с сердцем или нет.

Мадина, а как по вашему мнению такое заключение может помешать службе в армии по контракту?

Пока нельзя никаких выводов делать. Непонятно, что за гипертрофия , причины могут быть разные. И вообще есть ли она. Надо дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую сделать вам узи сердца в связи с возможной гипертрофией левого желудочка, остальное по ЭКГ в пределах нормы

Гульнара, а как по вашему мнению такое заключение может помешать службе в армии по контракту?

Если по узи будет норма, то думаю что не помешает

Гульнара, спасибо за консультацию ?