Ребенок 3 месяца, не проходит насморк целый месяц
Здравствуйте! Моей дочке исполнилось 3 месяца, вот уже месяц не можем избавиться от насморка. Началось все с того, что месяц назад в гостях она подцепила какую то болячку, в течении двух недель была температура 36,9-37,5 и желто-зеленые сопли. Лечились свечками виферон и промывали нос аквамарис бэби или отривин бэби. Все прошло, но через 4 дня насморк вернулся без температуры. Сопли прозрачные и мучают в основном ночью, ребенок мучается, не может толком спать.Аспиратором очень плохо высосать сопли, они остаются где то в носоглотке и мешают ей дышать ,все бурлит.Так же промываю отривином бэби и начала капать називин бэби, но ничего не помогает! Целый месяц мучений еще совсем маленькой крошки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы понять, что лечить, нужно обследовать ребенка.
-сдать риноцитограмму
-мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
-общий анализ крови
Это для начала.
Пока просто туалет солевыми растворами.
У детей в таком возрасте физиологически узкие ходы, у кого совсем узкие-вот так мучаются. У кого к 6ти месяцам облегчение, у кого к году. Если связанно именно с узкими носовыми ходами.
Принятый ответ
Здравствуйте.Желательно ребенка очно показать Лор врачу,а также сдать мазок из носа на риноцитограмму.
Сейчас капайте нос по схеме: Називин по 2к 2р/д(5 дней),затем через десять минут Аквамарис или другой солевой раствор по 2к 3р/д в нос( затем сразу асспирационный туалет носа по необходимости).
Также добавьте антигистаминный препарат Фенистил по 5к 3р/д пить(7 дней) - он уберет отек и подсушит слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сделать общий анализ крови и мазок из носа на микрофлору и грибы.
Принятый ответ
Добрый день.
Нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и риноцитограмму.