Консультация невролога /

Трясёт все тело — вопрос №539419

Мне 36 лет. 2 недели назад ночью я почувствовала сильную дрожь во всем теле, накрыла паника такая, что начало трясти все тело так, что ноги, руки все просто ходило ходуном, мышцы бешено дрожали, я еле дошла до аптечки, ноги трясло не слушались, 2 раза ходила капала валосердин, так трясло около получаса, муж напугался, температуры не было, еле померяла давление, от испуга оно подскочило до 130/90,пульс 115,но потом отпустило, скорая даже не поехала, а я думала у меня судороги.. И стех пор постоянно ощущаю тремор во всем теле прямо все вибрирует, но снаружи не видно, я как на адреналин постоянно, как натянутая струна, пью новопассит и тенотен толку ноль, анализы сдала внорме

Невролог
Здравствуйте. То что Вы описали похоже на симпато-адреналовый криз ( паническую атаку). Сдайте кровь на общий анализ если не сдавали, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, калий, магний, кальций.
По лечению попейте Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( рецепт потребуют) но без рецепта эффективных препаратов нет.
Можно опробовать Адаптол 500 мг 1 капс 3 раза в день - 1 месяц.
Капли Валемидин по 40 капель на четверть стакана воды 3 раза в день перед едой - 2-3 недели.
С результатами обследований очно покажитесь врачу, терапевту и неврологу, Вам выпишут рецепт на более эффективное средство.
Клиент
Яна, очно была, выписали тенотен и атаракс

Невролог
Вот хорошо, можно за место адаптола и фенибута что я Вам посоветовала - тенотен и атаракс, к тому же рецепт есть на атаракс.
Клиент
Яна, а посмотрите пожалуйста результаты моих анализов, все вроде в норме, только эозинофилы понижены
Невролог
Да ничего, не критически понижены, да и по всем показателям нормально, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на панические атаки (симпато-адреналовые кризы). При этом идёт выброс адреналина в кровь, что приводит к спазму сосудов, учащению дыхания и сердцебиения, может подниматься давление. Организм как бы реагирует на опасность при отсутствии опасности.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Нужен приём противотревожных препаратов, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
При приступе паники феназепам 1т 0.5мг под язык или валемидин 40 капель на пол стакана воды.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Невролог
Здравствуйте, добавьте к вышеприведенному лечению бисопролол 2,5мг утром, фенибут продолжайте до 3 месяцев. Можно добавить феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте, У Вас Соматоформная вегетативная дисфункция с симпатоадреналовыми кризами (паническими атаками). Поэтому к Вашему лечению необходимо подходить комплексно сразу по всем направлениям. Медикаментозно это
Прегабалин 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером 28 дней. Глиатилин 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день утром и в обед 30 дней. Немедикаментозно это массаж шейно-воротниковой зоны 1 раз в день 10 дней. По образу жизни надо минимизировать прием стимуляторов (крепкий чай, кофе, алкоголь), увеличить объем потребляемой жидкости до 1,5 л в сутки и обязатально увеличить двигательную активность.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Вы описали симптоматику симпато - адреналовых кризов, иначе панических атак.Они могут возникать сами по себе, а могут быть симптомами заболеваний внутренних органов - сердца, почек, надпочечников, щитовидной железы, гипофиза.
Необходимо обследование - общий анализ крови и мочи. кровь на сахар, гормоны щитовидной железы, АКТГ,УЗИ почек, надпочечников и щитовидной железы.
Рентген головного мозга с прицелом на турецкое седло или МРТ головного мозга.
Лечение - Атаракс начать с пол - таблетки три раза в день, при необходимости увеличить дозу до трех таблеток в день.ожно добавить фенибут 250 мг до трех таблеток в день.