Тревога навязчивые мысли
Подскажите пожалуйста, врач назначила Миртел 15мг 3 дня и потом 30 мг, при первом приеме был сильный тремор. всю трясло, возможно препарат не подходит? Вообще Миртел помогает при тревожном расстройстве и навязчивых мыслях??
Принятый ответ
Добрый день! У вас адаптация к препарату, потерпите пару дней. Дальше препарат будет переноситься хорошо.
Этот препарат - не лучший вариант, но может быть эффективен. У нее есть ряд плюсов.
Айше, подскажите какой препарат лучше по моим симптомам. Тревога. навязчивые мысли (что то случится плохое, разные мысли) контроль постоянный за симптомами. возможно стоит сейчас поменять?
Айше, по моим симптомам читала много хороших отзывов о Венлафаксин, как вы к нему относитесь?
Терапия первого выбора - СИОЗС. эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин.
Если эти препараты не эффективны, то только тогда венлафаксин. Венлафаксин часто плохо переносится, не рекомендую с него начинать
Предполагаю что у вашего врача были причины назначит данный препарат. Например высокий уровень тревоги сейчас, нарушеный сон, сниженный аппетит. Если у вас ипохондрия - страх болезней, приема препаратов, то лучше отзывы перестать читать, а довериться своему врачу. Ваши поиски "лучшего" варианта могут вам только вредить (разгонять тревогу дополнительно)
Айше, хотела спросить сейчас многие перешли на 5HTP (натуральный антидепрессант) как вы к нему относитесь? или он не убирает тревогу и навязчивый мысли? и без аптечных антидепрессантов не обойтись?
Данный бад не идет ни в какое сравнение с антидепрессантами по эффективности, не рекомендую его прием
Айше, хорошо если сменить Миртел на Эсциталопрам, то как это делать? Принимала Миртел по 1/4 4 дня. Как такового лечащего врача нет, пыталась уточнить у врача который назначал, но там не ответа ни чего.
Добрый вечер. Эсциталопрам начинаете принимать с 1/4 таблетки, миртел отменяете одним днем. Я вам не могу выписать к сожалению рецепт, он выписывается на бумажном бланке после полноценной консультации. Я не буду отвечать в чате, деньги вам вернутся через три дня.
Айше, нет я смогу приобрести если вы мне скинете электронный вариант рецепта пожалуйста, искать другого и объяснять трудно.
В таком случае выполняйте назначения вашего текущего врача - принимайте миртазапин. Это лучше чем ничего. И нужно добавить работу с психологом в направлении КПТ.
Ваши поиски новых препаратов и фиксация на этом - в рамках ипохондрической навязчивости. Чтобы с ней справиться нужна КПТ
Айше, подскажите ципролекс 10мг или 20мг?
Средняя терапевтическая дозировка 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте Айгуль!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Иван Васильевич, да я понимаю, на данный момент хотелось бы убрать мое состояние сильно тревожное, а потом заниматься КТП
И кпт вам сейчас уже не помешает, согласна с коллегой. Это метод лечения выбора.