Консультация гинеколога /

Почему перестала болеть грудь и появилась температура? — вопрос №539450

Добрый день. В течение недели болела голова, а со вчерашнего дня очень низкое давление 90 на 60, 93 на 60 и 105 на 63 (выше не поднимается). Вчера поднялась температура 38, выпила парацетамол, так как не могла больше ничем сбить, от чая сразу рвота из-за боли в висках. Температура сейчас держится 37.2, ночью болели зубы и ноги ломило, вылез стоматит. Признаков простуды нет.
На скрининге в 12 недель беременности все хорошо, угроз нет.
Сейчас 14 недель беременности и пропала боль в груди, живот не болит, выделения кровянистых нет.
Что это может быть?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация терапевта. Скорее всего имеет место вирусная инфекция. Также во время беременности возникает физиологическое снижение иммунитета, поэтому у вас возник стоматит.
Сейчас можно использовать местно капли гриппферон по 1 капле в каждый носовой проход 4 раза в сутки, ротовую полость орошать мирамистином, использовать рассасывающие таблетки Лизобакт.
Боль в груди может и не беспокоить во время беременности, к концу 1 триместра организм адаптируется к произошедшим изменениям, поэтому пропадает токсикоз, боль в груди.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, стоматит часто имеет вирусную природу, он у Вас часто случается? субъективные изменения тела могут иногда стихать или уже волнами накрывать, это не является признаком неблагополучия.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте.
Стоматит часто бывает, он у меня с детства, особенно если семечки покушать
Акушер, Гинеколог
Можно прополаскивать рот отваром ромашки, при плохом самочувствии модно принимать парацетамол ( при подъеме температуры больше 38 тоже не надо терпеть, принимайте его), сейчас увеличьте количество жидкости и больше отдыхайте. В понедельник покажитесь терапевту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть ОРВИ. Не все вирусные инфекции протекают с кашлем и соплями. Грудь также может перестать болеть в норме - более того, она должна была уже пройти. Обычно все симптомы беременности исчезают ко второму триместру, когда организм "притерся" с новым жителем
Теперь по поводу ОРВИ:
Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте.
Я пью Фемобион 2 и там комплекс витаминов.
Или нужно отдельно витамин С и Е?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Е тогда в дозировке 100 мг/сутки. В фемибионе его маловато.
Если есть возможность, сдайте ПЦР на ковид
Клиент
Валерия, здравствуйте. Вчера сдала ПЦР на ковид, пришёл отрицательный результат.
Как вы думаете не рано я его сделала?
Сегодня температура 37.2, болит стоматит, лечу лизобактом и мирамистином. Капаю гриппферон в нос, появилось жжение в носу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ПЦР, к сожалению, не 100% достоверный метод. Но вы все делаете абсолютно правильно. Поэтому сейчас только продолжать симптоматическое лечение и следить за динамикой состояния
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас ОРВИ, нужно исключить ковид
по сроку беременности грудь уже не должна болеть Скажите пожалуйста температуру чем-то сбивали? что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Температуру сбила парацетамолом один раз и больше температура не поднималась выше 37.4. Из лекарств ничего не пью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полость рта обрабатывайте мирамистином Также можно полоскать ромашкой, корой дуба
если будет горло болеть рассасывать Лизобакт, температуру выше 38 сбивать парацетамолом
на данный момент начните прием витамина Д 2000 единиц в сутки утром натощак и Омега 3 1000 мг 2 раза в день
Скажите пожалуйста какой у вас гемоглобин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Признаки беременности и токсикоз проходят после 12 недель - это нормально. У вас признаки ОРВИ и нужно исключить ковид, обратитесь к терапевту обязательно. Если пцр на ковид придет отрицательный, сдайте кровь на Ig M
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно вирусная инфекция так себя проявляет
Желательно обратится к терапевту, сдать кровь
При сильной головной, зубной боли принимайте ибупрофен.Полоскайте рот антисептическими растворами
Что касается отсутствия боли в груди это субъективный признак и часто на вашем сроке проходит, в основном боли сопровождает первый триместр