Аденома печени

Здравствуйте.Мне 31 год,вес 51,рост 164. Принимаю уже 3 года противозачаточные Джес. Периодически сдаю биохимию,все в норме. Решила сделать КТ брюшной полости с контрастом,т.к тянуло правый бок,со стороны печени. Дословно по печени: Печень обычной формы,размеров и плотности. Структура паренхимы негомогенная,в S7 определяется изогиподенсное образование с четкими ровными контурами до 15*13мм с признаками контрастного усиления в артериальную фазу,изоденсное на постконтрастных сканах.Диаметр воротной вены 13мм.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.Сосудистый рисунок не изменен. Заключение:аденома. Помимо этого хронический холецистит. Врач сказал отменять противозачаточные.Что они могли поспособствовать появлению. К слову,делала ещё до этого ПЭТ-КТ-заключение:печень без очагов патологической гиперфиксации ФДГ. Врач рекомендовал наблюдать за аденомой и если будет больше 5см то удалять. Стоит ли волноваться,проходить ещё обследования?или это точно аденома доброкачественная?Похоже ли это по описанию на карциному? Биохимия в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию кт доброкачестве образование, у злокачественного другие характеристики
Врач сказал правильно, вам нужно наблюдать узи или кт 1 р в год, если будет расти, то удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а какое описание по кт если это злокачественное образование,напишите,пожалуйста

Неоднородная структура образования, нервные, нечеткие контуры, патологический кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна,а мне вообще про кровоток не написали.
И я так понимаю из описания,что образование не накопило контраст,а лишь усиление было.Это тоже говорит о доброкачественности?

Если не написали, значит его нет, не накопил контраст, тоже хорошо
Это лишь свидетельствует, что образование доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо большое.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день! Это не аденома, а гемангмома. Полностью согласна с Вашим врачом-наблюдать. Пока ничего другого делать не надо.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, точно не похоже на карциному?переживаю.
Сдавала ещё на гепатиты-все отрицательно

Точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, гемангиома печени, контроль ежегодно) при увеличение в размере консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а почему написали аденома?
И это не карциному точно?вся испереживалась

Можете прикрепить ваш результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, я дословно написала его.На руках его нет

Принятый ответ

Здравствуйте, образование доброкачественное, вам ваш доктор всё правильно сказал, стоит только наблюдать пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, это по описанию не карцинома?очень переживаю.

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а как описывается карцинома?

Пл описанию КТ у вас доброкачественное образование, тем более вы еще и с контрастом делали, этл не карцинома

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, да,делала именно КТ с йодом

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, это точно Доброкачественное образование(по его описанию).
Я согласна с вашим врачом, она появилась от противозачаточных, тактика ведения по рекомендации вашего доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, нет намеков на карциному?

Нет, у карциномы другое описание, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, а не подскажете,как описывается?

У вас Доброкачественное образование описано по КТ,есть чёткое описание, можете почитать его в вашем исследовании. При злокачественном, контуры неровные, не чёткие, форма не правильная, может иметь вид определённый. Врач в заключении всегда напишет и вам на словах скажет, что это образование подозрительно, если оно подозрительно !!! Вам же говорят что все хорошо, наблюдать, сказали от чего оно развилось и какая у вас тактика ведения. Вам не стоит так переживать, у вас нет причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, благодарю вас

Будьте здоровы!