Консультация психолога /

Страх перед разводом. — вопрос №539639

В браке 21 год, вместе 25 лет. Мне 46, жене 59 лет. Я 60, она-85 кг. Живём вдвоём. Работаю из дома. Друзей нет. Мы всегда вместе.
До определённого момента жили по принципу: зарплату-жене. 6 лет назад стал откладывать побольше и начал возить жену в путешествия.
Она хорошая жена и мать (дети учатся в другом городе).
Секс со мной её полностью устраивает (с её слов и я так думаю).
Проблемы:
5 лет назад были проблемы с изменами у обоих. Пережили сложно, но жена тащит это за собой до сих пор.
Хочу женщину своей комплекции и просто нового знакомства. Жена всегда хочет знать где я и что делаю. Только и слышу про "других женщин", несмотря на то, что всё время вместе. Я её понимаю, но такой контроль изводит. Без скандала поехать с братом без неё (у неё не было возможности из-за работы) в другой город не получилось. Говорим о разводе. У меня страх из-за раздела имущества и страх за неё. Кроме одного жилья и авто у нас ничего нет.
Я бы сохранил брак, но что делать со своими желаниями-не знаю. Для этого мне надо перестать думать о других женщинах, быть постоянно подконтрольным и не оставлять жену более чем на 4 часа. Вижу такое мучительным для себя, но развода боюсь по финансовым соображениям.

Логопед, Психолог
Добрый день, Евгений.
Контроль многое губит, конечно. Поговорите с женой, скажите, что видите как брак рушится и готовы пойти на многое чтобы его сохранить. За брак отвечают двое, а значит и ей нужно пойти в чём-то на компромисс, например доверять Вам. По поводу финансового страха Поговорите с юристом по бракоразводным делам.
Психолог
Здравствуйте, Евгений! Измены были и у Вас и у жены - но, Вы вернули доверие к ней? что Вы к ней испытываете? или Вам удобно с ней, а то, чего не хватает хотели бы найти на стороне? Говорили ли Вы жене, что хотели бы, чтобы она занялась собой, привела себя в форму, ведь Вы можете это делать вместе - ходить в зал, заниматься питанием. Что на самом деле Вас держит вместе - похоже, что Вы боитесь развода больше по финансовым соображениям, но и жить так, когда Вам не доверяют и когда Ваши желания и потребности не могут быть реализованы тоже мучительно.
Жена не может отпустить измену, но - что она прикладывает для того, чтобы восстановить доверие?
Что делаете Вы для восстановления?
Вам предстоит совместная работа с психологом, если Вы оба не просто хотите сохранить видимость семьи и отношения, а чтобы Вам обоим было в браке Хорошо! а не так - чтобы жена была в тревоге и страхе измены и при этом ничего бы не меняла, а Вы были ли дальше со своими фрустрированными потребностями - пока мучаетесь Вы оба!

Клиент
Елена,
Да, я ей доверяю. Ценю как жену и партнёра по жизни. На неё можно положиться.
Она хорошо выглядит для своего возраста, но худеть не хочет. Боится. Надо и можно ли себя так насиловать в 59?
Я не знаю что должна делать она для восстановления своего доверия ко мне. Что должен делать я? Я и так всё время на виду и не даю никаких поводов для ревности. Мы постоянно вместе. Я не могу оставить её более чем на 4 часа. Контроль.
А если я захотел слетать к родственникам один (потому что жена не может из-за работы), то мне нужно остаться дома или скандал про "других женщин".
Очной работы с психологом не будет. У меня нет столько денег, к сожалению. Буду решать сам.

Психолог
Евгений, проблема её контроля в её недоверии и решить за неё Вы это не сможете. Осознает ли жена, что этот контроль сказывается на Ваших с ней отношениях? что это только отталкивает Вас друг от друга? готова ли она сама работать над собой?