Расшифровка анализов

Добрый день. Дочке 7 лет. Проходили мед. комиссию. В анализе крови не все показатели в норме. Нужно ли на что-то обратить внимание? Или это незначительные отклонения? У ребенка аденоидит 1-2степени. Во время забора крови нервничала, но не плакала.

Здравствуйте
У ребенка слегка снижен гемоглобин, что также подтверждают показатели содержания гемоглобина в эритроците, и средний объем эритроцита. Для диагностики анемии можно сдать биохимию крови - ферритин, ожсс.
Эозинофилы (показатели аллергии) и моноциты (повышаются после орви) в вашем случае скорее всего отклонения связаны с аденоидитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, подскажите, пожалуйста, лимфоциты в процентах увеличины, а абсолютное значение в норме. Что значит этот показатель в процентах?

Принятый ответ

В первую очередь оценивается абсолютный лимфоцитоз, этот показатель у вас в норме.
А относительный лимфоцитоз (выражен в процентах) может указывать на незначительные отклонения в здоровье и часто сочетается со сниженными нейтрофилами. В вашем случае это скорее всего вызвано хр инфекцией (аденоидит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо бошьшое

Добрый день. Нас интересуют абсолютные показатели, % клинически незначимы. Есть незначительные отклонения, которые могут быть связаны с анемией. Постарайтесь обогатить рацион ребёнка( побольше мяса, гречки, граната). Переслать общий анализ крови через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо большое

Здравствуйте, анализ крови соответствует возрастной норме, гемоглобин на нижней границе нормы.ОАМ без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ

Здравствуйте. На фоне аденоидита анализы в пределах нормы, есть относительных лимфоцитоз, небольшая эозинофилия, гемоглобин на нижней границе нормы. Обогатите рацион железосодержащими продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ