Язвенный колит, застой желчи

Здравствуйте. Сдала анализы - повышены ГГТ-60 (при норме ≤ 32), АЛТ-38, АСТ-48. По УЗИ жкт - фиксированный перегиб желчного пузыря в верхней трети, незначительное кол-во хлопьевидной взвеси, джвп, остальное все в норме. Бывают незначительные боли в правом подреберье. По ФГДС - дуоденит, эзофагит. Слабые боли в эпигастрии. Хеликобактер - . Есть диагноз язвенный колит - в мае пропила метронидазол, ципрофлоксацин, принимаю месакол третий месяц ( утро 3т, день 2т, вечер 2т), сейчас никак не проявляется. Также имеется геморрой, повышенное газообразование. Сдала кал на флору - klebsiella oxytoca 5x10*4КОЕ в 1г и staphylococus aureus 1x10*6КОЕ в 1г. По колиту мне назначена диета 4, читала, что для желчного показана диета 5. Можно ли перестать пить месакол? Если нет, как долго его пить? От чего повышен ГГТ? Что в целом можно сказать по анализам? Какой диеты мне придерживаться 4 или 5? Нужно лечить клебсиеллу и стафилококк?

Принятый ответ

Здравствуйте да клебсиелла нужно лечить
Назначали лечение?

Елена, нет. А чем ее лечить?

Секстафаг 10 дней Линекс месяц

Принятый ответ

Добрый день. Да, необходимо пройти лечение.

Екатерина, а чем ее лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клебсиеллу необходимо пролечить- это патоген

Елена, а чем ее лечат?

омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 14 дн
амоксиклав 1000х 2 р в день после еды- 7 дн
Линекс по 1 капс через час после приема амоксиклава

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Как давно поставлен диагноз Язвенный колит? Как давно принимаете Месакол? С какой целью были назначены Метронидазол и Ципрофлоксацин?

Марина, сейчас иногда боль в правом подреберье, боль в эпигастрии, повышенное газообразование. НЯК поставили по колоноскопии в начале мая, назначили месакол, с мая и пью. Ципрофлоксацин чтобы не пошло заражение, т.к. было обострение геморроя, лопнул тромбированный узел. Метронидазол точно не знаю для чего, назначили в стационаре

Прикрепите пожалуйста фото анализа

Елена, прикрепила

Повышение трансаминаз могло среагировать на прием анибиотиков. Необходимо повторить биоимичекий анализ крови через 1месяц.. Мескол до 3-х месяцев с последующей сдачей анализа кала нафекальный кальпротектин и оценкой степени воспалтельной реакции, после чего корректировать дозировку лекарственного препарата. Вас сейчас что беспокоит? Какие проблпемы со стулом?

Марина, сейчас боли в эпигастрии, в правом подреберье, повышенное газообразование. Стул нормальный. В анализе кала на флору - klebsiella oxytoca 5x10*4, staphilococus aureus 1x10*6 нужно антибиотики или можно пробиотиками обойтись?

Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.