Что делать при укусе клеща
Неделю назад укусил клещ. Анализ показал что он энцефалитный и борралиозеый. Прививки нету от энцефалита. Состояния здоровья хорошее не ухудшается! Но боязнь есть что может шандарахнуть. Поставил 6 ампул иммуноглобулина и пью антибиотики. Чего ждать дальше?
Здравствуйте! Вам совершенно не обязательно ждать инфекцию.Если возбудители были в клеще, то к вам они могли не перейти..Профилактику вы провели.Контролируйте температуру и смотрите за состоянием кожи.Через три недели сдайте кровь на антитела к этим инфекциям
Нина, а хотел совета ). В случае изменения здоровья в худшую сторону какие меры мне необходимы? Терапевт мне прописал только доксициклин. Но пока я норм себя чувствую ). Но боязнь есть.
Принятый ответ
В зависимости от того, какие симптомы появятся, такие и меры должны быть предприняты. Если будет какая либо неврологическая симптоматика. лихорадка.то надо немедленно обращаться к врачам, вызывать скорую дальше лечиться в больнице, поскольку так может проявляться клещевой энцефалит. Если появятся кожные симптомы боррелиоза, то тогда желательно проводить лечение цефтриаксоном внутримышечно.
Здравствуйте! Профилактический курс лечения Вы прошли. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также сдать ИФА крови на боррелий и энцефалит через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Галина, а сели в течение месяца не будет проблем, значит можно успокоиться ?))). И стоит ли сейчас после укуса клеща мне поставить прививку противоэнцефалитную ?
Да, можно успокоиться. Сейчас прививки не нужны.
Галина, ну а если анализы крови будут плохие). То к чему готовится ?)
Принятый ответ
К лечению Цефтриаксоном.
Принятый ответ
Добрый день. Теперь только наблюдать за состоянием и ИФА на боррелиоз после конца курса АБ.
Здравствуйте. Риск развития этих болезней небольшой, тем более поставили иммуноглобулин и антибиотики. Пропейте антибиотики и через 3 недели сдайте ИФА крови на клешевой боррелиоз антитела класса М и Джи.
Павел, риск болезни не большой ). Но вдруг ))).
Принятый ответ
Не переживайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, следите за состояним, при энцефалите может поднятся температура, появиться головная боль, боязнь света, менингиальные симптомы, при боррелиозе следите за местом укуса может появиться эритема, она может мигрировать по всему телу. При укусе клещем инфицирование человека не всегда происходит, поэтому наблюдайте ха собой около месяца. Через 3 недели сдайте ИФА кровь Ig M, G на боррелиоз и энцефалит.