Пониженные лейкоциты
Добрый вечер! Сдавали ОАК. Назначил кардиолог( стоим на учете с ООО 3 мм).Дочери 2 г.9 м.Все показатели в норме,кроме лейкоцитов-4,87.Моноциты в процентном соотношении чуть повышены.Жалоб нет.Подскажите,пожалуйста,что это? В сентябре 2020 г.перенесла подтвержденный инфекционный мононуклеоз.Но периодически сдаем ОАК,лейкоциты были в норме.
Здравствуйте
Лейкоциты действительно снижены, но несущественно, более того, это может встречаться после перенесенных вирусных заболеваний, в том числе и Эпштейн барр.
Увеличение моноцитов тоже говорит о пересенной вирусной инфекции.
Недавно ребёнок не переносил простуду?
Если ребёнок на данный момент здоров, то поводов для паники нет. Анализ нормальный.
Дарья, спасибо.Нет не болела.ОРВИ в марте. В апреле сдавали кровь,лейкоциты в норме,поэтому сейчас запереживала. А средний обьем эритроцитов изменен,я файл прикрепила.,это нормально?
Принятый ответ
Да, скорее всего ребёнок пил недостаточно воды
Анна, добрый вечер.
Моноциты изменены только в относительном значении, но данный показатель диагностически незначимый, если абсолютное значение в норме. Потому что только абсолютное значение отражает количество форменных элементов крови в единице объёма.
А лейкоциты немного снижены. Скажите, есть ли у ребёнка аденоидит может быть?
Елена, аденоиды 1 степени,гипертрофия миндалин 2 ст.Но эти диагнозы уже в течение года у нее,а лейкоциты только в этом анализе снижены.Перед этим в апреле норма.
Принятый ответ
Дело в том, что это очаги повышенного восприятия к вирусному агенту. Иногда лейкоциты вступают в борьбу с вирусом, который внешне не заметен и картина крови меняется. А бывает, что в организме все спокойно, нет никакого вирусного противостояния, кровь хорошая. В любом случае, при хорошем самочувствии ребёнка, незначительное снижение незначимо
Елена, благодарю!
Добрый вечер. Снижение лейкоцитов незначительно, если ребёнок чувствует себя хорошо, клинически незначимо. Контроль общего анализа крови через месяц.
Людмила, благодарю! А что должно насторожить? Или изменения в крови могут предшествовать ОРВИ? Или бы уже была клиника?
Принятый ответ
Если это вирусная инфекция, температура может держаться и 5 дней, возможно это розеола, тогда температура держится около трёх дней и затем появится сыпь и температура уйдёт. Если ребёнок станет вялый, температура будет плохо сбиваться, желательно очный осмотр врача.
Людмила, спасибо! На данный момент жалоб нет.Через месяц сделаем повторно,как Вы посоветовали.