Пониженные лейкоциты

Добрый вечер! Сдавали ОАК. Назначил кардиолог( стоим на учете с ООО 3 мм).Дочери 2 г.9 м.Все показатели в норме,кроме лейкоцитов-4,87.Моноциты в процентном соотношении чуть повышены.Жалоб нет.Подскажите,пожалуйста,что это? В сентябре 2020 г.перенесла подтвержденный инфекционный мононуклеоз.Но периодически сдаем ОАК,лейкоциты были в норме.

Здравствуйте
Лейкоциты действительно снижены, но несущественно, более того, это может встречаться после перенесенных вирусных заболеваний, в том числе и Эпштейн барр.
Увеличение моноцитов тоже говорит о пересенной вирусной инфекции.
Недавно ребёнок не переносил простуду?
Если ребёнок на данный момент здоров, то поводов для паники нет. Анализ нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо.Нет не болела.ОРВИ в марте. В апреле сдавали кровь,лейкоциты в норме,поэтому сейчас запереживала. А средний обьем эритроцитов изменен,я файл прикрепила.,это нормально?

Принятый ответ

Да, скорее всего ребёнок пил недостаточно воды

Анна, добрый вечер.
Моноциты изменены только в относительном значении, но данный показатель диагностически незначимый, если абсолютное значение в норме. Потому что только абсолютное значение отражает количество форменных элементов крови в единице объёма.
А лейкоциты немного снижены. Скажите, есть ли у ребёнка аденоидит может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, аденоиды 1 степени,гипертрофия миндалин 2 ст.Но эти диагнозы уже в течение года у нее,а лейкоциты только в этом анализе снижены.Перед этим в апреле норма.

Принятый ответ

Дело в том, что это очаги повышенного восприятия к вирусному агенту. Иногда лейкоциты вступают в борьбу с вирусом, который внешне не заметен и картина крови меняется. А бывает, что в организме все спокойно, нет никакого вирусного противостояния, кровь хорошая. В любом случае, при хорошем самочувствии ребёнка, незначительное снижение незначимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, благодарю!

Добрый вечер. Снижение лейкоцитов незначительно, если ребёнок чувствует себя хорошо, клинически незначимо. Контроль общего анализа крови через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Людмила, благодарю! А что должно насторожить? Или изменения в крови могут предшествовать ОРВИ? Или бы уже была клиника?

Принятый ответ

Если это вирусная инфекция, температура может держаться и 5 дней, возможно это розеола, тогда температура держится около трёх дней и затем появится сыпь и температура уйдёт. Если ребёнок станет вялый, температура будет плохо сбиваться, желательно очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Людмила, спасибо! На данный момент жалоб нет.Через месяц сделаем повторно,как Вы посоветовали.