Консультация педиатра /

Затянулось ОРВИ — вопрос №540205

Добрый вечер! Ситуация такая: у сына 1 год 10 месяцев поднялась ночью температура 38,5. Врач пришел осмотрел, сказал, что красноватое горло, глубоко на слизистой разглядел 2 язвочки и сказал, что это стоматит (я их не вижу, он глубоко не дается заглянуть). Назначил Мирамистин, орошать раствором соды, капли Толзилгон и обильное питье, от высокой температуры Нурафен или Парацетомол. На следующий день температура поднялась др 39,3, я ее сбила Нурафеном, потом Парацетомолом и на 3-й день больше не поднималась. Лечение я проводила 7 дней. На 8-й день сын проснулся с заложенном носом и подкашливал при этом. Я несколько раз в течение дня промыла ему нос Аквамарисом, больше ничего. Соплей у него не было, изредка чихал, раза 2-3 за день чихнул. Весь дневной сон проспал с открытым ртом и периодически подкашливал. 2 дня промывала ему нос, перед сном капала Називин. Кашель был во сне больше, днем тоже, но меньше. Сходили на прием к педиатру. Она послушала, горло посмотрела, сказала, что горло не красное, легкие чистые, это постназальный затёк. Продолжать орошать нос, увлажнять воздух, больше пить. И посоветовала записаться к ЛОРу. На следующий день кашель стал немного влажным, на мой взгляд. К ЛОРу я его записала на следующей неделе, но сходить не успели. Сегодня сопли полились водой из носа, он постоянно нос трет, кашель продолжается, и на фоне появившихся соплей поднялась температура 37,5. Переживаю, что это уже какое-то осложнение. Или просто сопли были внутри, а теперь после промывания вышли наружу? Ждать ли приема ЛОРа или вызвать педиатра снова? Может анализ крови сдать?

Педиатр
Здравствуйте
Надежда, желательно чтобы ребенка осмотрел лор и исключил аденоидит. Сдать общий анализ крови тоже лишним не будет.
Вы могли подхватить инфекцию пока были в детской поликлинике пока ходили к педиатру.
Сейчас вы пишите что у ребенка обильный насморк. Содержимое из носа прозрачное, желтое или зеленоватое?
На горло сейчас ребенок не жалуется?
Клиент
Дарья, из носа прозрачное жидкое, прямо как вода течет. На горло не жалуется, но нос трёт и хнычет при этом. И кашляет периодически. Сейчас во время сна измерила температуру - 37,0. Приём ЛОРа у нас во вторник. Был насморк до этого у ребенка в марте, но при этом температура небольшая 37,2-37,3, тогда в карте врач написал, что аденоиды 2 степени, но лечение симптоматическое назначил, прошло быстро. Есть смысл дождаться приема ЛОРа или вызвать педиатра на дом еще?

Педиатр
Если у ребенка нет высокой температуры (свыше 38.5), то острой необходимости для вызова врача нет.
Вы говорите ребенок трет носик. Малыш страдает аллергиями?
Может быть что-то изменилось дома? Появились новые растения, букеты цветов, питомцы, мебель, средства для стирки или уборки?
Ребенок не чихает часто?
Клиент
Дарья, ничего про аллергию нам не было известно до этого, вроде нет. За 1 год и 10 у него только насморки 3 раза были с небольшой температурой, сейчас вот с высокой температурой болеет орви впервые. Я переживаю только за кашель, чтобы не пропустить какое-нибудь осложнение типа бронхита.
Педиатр
Ребенок кашляет целый день, часто? Или утром при пробуждении и когда побегает?
Клиент
Дарья, в течение дня тоже кашляет, но не очень часто, а вот во сне часто.
Педиатр
Это постаназальный затек.
Он возникает из-за избытка вязкой слизи. Является причиной хронического кашля. Может быть симптомом ринита, в том числе аллергического, аденоидита. Вам необходима консультация лор врача.
До консультации:
промывайте нос с физ раствором (можно использовать гипертонический, он более концентрирован и вытягивает больше жидкости из клеток)
увлажняйте воздух, особенно в комнате где спит ребенок
давайте ребенку боль пить воды
Когда ребенок спит постарайтесь придать ему возвышенное положение (вместо одной подушки 2) или подложите валик под матрасик, это облегчит его состояние.
Если ребенок будет продолжать тереть носик можете попробовать дать ему 10кап фенистила и посмотреть за динамикой, станет ли ему лучше.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр
Не за что!
Пишите как будет меняться состояние ребенка!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию скорее всего идет наслоение инфекции. Обязательно сдайте анализ крови с лейкоформулой. Продолжайте промывать нос аквалором и орошать зев мирамистином, називин 2 р д не более 4-5 дней. Кашель на данный момент какой?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо. Мне кажется, что скорее влажный, но как будто в горле что-то хлюпает при кашле немного.
Педиатр
Спасибо за ответ. Если температура в ближайшие сутки будет сохраняться, то лучше вызовите врача на дом. Сдайте анализ крови. Ребенок маленький и необходим очный осмотр педиатра на дому. С гипертонией лучше воздержаться от посещения в поликлинике( лора).
На счет кашля: можно сделать ингаляции с физ р-ром. Чаще предлагайте теплое питье, сон с приподнятым головным концом.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо, понаблюдаю завтра. Вот только не очень поняла Вас про гипертонию, это что имеется в виду?
Педиатр
Простите, опечатка. Имелось ввиду гипертермия ( повышение температуры). Перед посещением лора, во время острого периода, лучше чтоб сначала осмотрел ребенка педиатр. Результат анализа можете прикрепить в этом вопросе.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Очень похоже на клинику аденоидов, длительный кашель вследствии постназального затека и прозрачное отделяемое из носа
Покажитесь планово лору
Для исключения бактериальной инфекции, конечно лучше сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Пока терапию продолжайте симптоматическую
Промывание носа раствором аквалора, и обильное тёплое питье
Клиент
Юлия, спасибо! А при таком насморке с аденоидами может быть влажный или сухой кашель? В понедельник сдадим анализ тогда.
Педиатр
Больше влажный, чем сухой
Вы можете прикрепить тогда результаты анализов, посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Педиатр
Доброе утро. Скорее кашель связан с постназальным затеком, продолжайте аквамарис или аквалор в нос, сдайте общий анализ крови, по возможности очный осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо! Анализ сдадим завтра.
Педиатр
Это не осложнение, вполен вероятно там где была высокая температура - это одно заболевание, а сейчас сопли это уже другое.
Клиент
Евгений, спасибо. Симптоматически лечу пока. Сегодня педиатра всё-таки вызвала на дом, ничего нового не сказал, по его мнению тоже, кашель от соплей. Дыхание послушал - нормальное.
Педиатр
Ну отлично, скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!