Беспокоят перебои в сердце

В ноябре месяца переболела ковидом.В марте месяце почувствовала отдышку и замирания в сердце. После в апреле сделала эхокар-ое исследование сердца,вме в норме но были перебои ,поставили холтер на сутки и выявили желудочковая экстросистолическая Лаун2, пароксизмы нижне предсердного эктопического ритма. СН ФК 1. Щитовмка в норме ,анализы с реактивный белок, антистрептолизин и проба Ваалер-Роаза, магний, калий ,хлор все в норме. Пролечилась милдронат, циклоферон, валавир, затем нурофен, уколы 5 дней деклобрю,магний б6, омега и этацизин. Невропотолог прописал золомакс. Но после уменьшения дозы опять появляются перебои.

Насколько сильный у вас дискомфорт при перебоях?

Гульнара, здравствуйте. Появилась отдышка и конечно прям не комфортно. Особенно при нагрузках увеличиваются

Добрый день! Это характерно, чтобы полностью прошло нужно время

Анна, здравствуйте. Сколько по времени? Просто без этацизина, не получается,так как опять начинаются постоянные перебои

Сложно сказать, у кого-то до года

Анна, вме это время нужно пить этацизин?

Принятый ответ

Да, пока есть симптомы

Анна, спасибо!

Здравствуйте, Анастасия.
Сколько времени Вы принимали этацизин? был ли положительный эффект?

Марина, здравствуйте. Принимаю 3 месяца. Да от него положительный результат. Но как только дозу уменьшаю или убираю ,опять начинаются перебои

Пока не уменьшайте дозу, принимайте регулярно полгода, нужно подавить очаг экстрасистолии. Причина, скорее всего - перенесенный очаговый миокардит.

Марина, только этацизин? Другие препараты не нужны

Принятый ответ

Этацизина будет достаточно, так как именно он лечит аритмию. Можно еще проводить курсовуую терапию магнеВ6 по 2т*2 раза в день или панангин 1т*2 раза в день - 1 месяц, они тоже способствуют стабилизации проводящей системы сердца. Но, основное, это этацизин.

Марина, спасибо большое

Здравствуйте, Анастасия.
В какое время суток больше беспокоят перебои за грудиной?
Из всего списка препаратов - этацизин , это антиаритмический препарат.
Сейчас принимайте этацизин?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?

Юлия, здравствуйте. До приёма этацизина беспокоили и в покое и при нагрузке. Но стоит иотдохнуть немного прекращались. Но к вечеру начинались сильнее. Да,принимаю этацизин уже 3 месяца. При уменьшение дозы,опять появляются. Давление в норме, 110/70.это для меня норма. Пульс 75-80

Анастасия, вероятно, причина таких перебоев в сердце - перенесённая ковидная инфекция , возможно Вы перенесли такое осложнение - миокардит. Такое часто бывает. И как следствие возник аритмогенный очаг в миокарде и проводящей системе сердца . Сейчас думаю, нужно продолжить принимать этацизин, дозу не уменьшайте. Ещё как минимум 3 месяца.
Со временем , аритмия исчезнет , не переживайте!

Юлия, а другие препараты не нужны?

Анастасия, можно принимать периодически панангин , он обладает антиаритмическим эффектом, по 1 табл 2 раза в день в течение месяца на курс

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Анастасия, крепкого Вам здоровья!