Беспокоят перебои в сердце

В ноябре месяца переболела ковидом.В марте месяце почувствовала отдышку и замирания в сердце. После в апреле сделала эхокар-ое исследование сердца,вме в норме но были перебои ,поставили холтер на сутки и выявили желудочковая экстросистолическая Лаун2, пароксизмы нижне предсердного эктопического ритма. СН ФК 1. Щитовмка в норме ,анализы с реактивный белок, антистрептолизин и проба Ваалер-Роаза, магний, калий ,хлор все в норме. Пролечилась милдронат, циклоферон, валавир, затем нурофен, уколы 5 дней деклобрю,магний б6, омега и этацизин. Невропотолог прописал золомакс. Но после уменьшения дозы опять появляются перебои.

Насколько сильный у вас дискомфорт при перебоях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, здравствуйте. Появилась отдышка и конечно прям не комфортно. Особенно при нагрузках увеличиваются

Добрый день! Это характерно, чтобы полностью прошло нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте. Сколько по времени? Просто без этацизина, не получается,так как опять начинаются постоянные перебои

Сложно сказать, у кого-то до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, вме это время нужно пить этацизин?

Принятый ответ

Да, пока есть симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте, Анастасия.
Сколько времени Вы принимали этацизин? был ли положительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте. Принимаю 3 месяца. Да от него положительный результат. Но как только дозу уменьшаю или убираю ,опять начинаются перебои

Пока не уменьшайте дозу, принимайте регулярно полгода, нужно подавить очаг экстрасистолии. Причина, скорее всего - перенесенный очаговый миокардит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, только этацизин? Другие препараты не нужны

Принятый ответ

Этацизина будет достаточно, так как именно он лечит аритмию. Можно еще проводить курсовуую терапию магнеВ6 по 2т*2 раза в день или панангин 1т*2 раза в день - 1 месяц, они тоже способствуют стабилизации проводящей системы сердца. Но, основное, это этацизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо большое

Здравствуйте, Анастасия.
В какое время суток больше беспокоят перебои за грудиной?
Из всего списка препаратов - этацизин , это антиаритмический препарат.
Сейчас принимайте этацизин?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, здравствуйте. До приёма этацизина беспокоили и в покое и при нагрузке. Но стоит иотдохнуть немного прекращались. Но к вечеру начинались сильнее. Да,принимаю этацизин уже 3 месяца. При уменьшение дозы,опять появляются. Давление в норме, 110/70.это для меня норма. Пульс 75-80

Анастасия, вероятно, причина таких перебоев в сердце - перенесённая ковидная инфекция , возможно Вы перенесли такое осложнение - миокардит. Такое часто бывает. И как следствие возник аритмогенный очаг в миокарде и проводящей системе сердца . Сейчас думаю, нужно продолжить принимать этацизин, дозу не уменьшайте. Ещё как минимум 3 месяца.
Со временем , аритмия исчезнет , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, а другие препараты не нужны?

Анастасия, можно принимать периодически панангин , он обладает антиаритмическим эффектом, по 1 табл 2 раза в день в течение месяца на курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Анастасия, крепкого Вам здоровья!