Консультация невролога /

Сильные боли в области груди,плеча — вопрос №540540

Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь. У мамы (возраст 64 года) уже на протяжениии 1, 5 месяцев беспокоят ломящие боли в груди, плече, лопатке, под ребрами. Сначала были несильные боли, в последнее время боли - очень сильные. Иногда болит в области груди, да так что вздохнуть даже бывает больно. Под мышкой - зуд, иногда такое ощущение, что дергает, и онемение. Проходили рентген. Диагноз остеохондроз. Сначала наблюдались у терапевта.Было назначено лечение - кетопрофен и хондрогард ( кололи 5 дней). Результата не было, только на время. Записались к платному неврологу, который нам назначил следующее лечение: вольтарен (уколы) - 5 дней и мидокалм - 10 дней. Когда кололи вольтарен - болей практически не было, сейчас как только перестали - снова сильные боли. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь? Каким образом можно снять боли? Уже не знаем, к какому врачу идти, поскольку эффективного лечения ни один не назначает. Можно ли поколоть еще вольтарен? (поскольку он нам помогал). Из хронических заболеваний: сахарный диабет 2 типа, состоит на учете в онкологии (перенесла операцию на кишечнике в 2017 г). Может ли это как-то быть связано с онкологией, то что ей не помогают назначаемые средства?

Невролог
Здравствуйте. То что описываете похоже на межреберную невралгию на фон грудного остеохондроза. Скажите, Вы писали что и зуд есть. А нет высыпаний пузырьков на грудной клетки ребрах спереди со стороны спины?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ

Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Это комплекс упражнений который не содержит скруток и Безопасен при любых проблемах позвоночника, кроме самых тяжёлых. 1 лёгкий комплекс по, делать без болевых ощущений, я обезболивает с 1 максимально 2 раза. Попробуйте
Невролог
У Вашей мамы нейропатический болевой синдром, связанный с остеохондрозом и сахарным диабетом. Поэтому принимайте
Прегабалин 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером 28 дней. Глиатилин 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день утром и в обед 30 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такие боли могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- местно диклофенак гель 3 р в день, ложиться шейным, грудным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин : первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Отменять также постепенно. Препарат рецептурный.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добры день! Для исключения метастазов Вы сделали пациентке рентгенографию грудной клетки, еще сделайте МРТ шейного отдела и общий анализ крови.Лимфоузлы в подмышечной области не увеличены? При изменении в общем анализе крови и увеличенных лимфоузлах стоит проконсультироваться с онкологом.
Вольтарен для снятия болей можно через 1= 2 недели после последнего употребления под прикрытием препарата Омез по таблетке утром.И препарат Габапентин с дозы 300 мг на ночь, при необходимости постепенно увеличить до трех таблеток в день.
Принятый ответ
Невролог
Посетите повторно врача.длительно принимать препарат НПВС противопоказано.сделайте снимок МРТ позвоночника