Постоянный бактериальный вагиноз.

Уже больше года не могу вылечить бактериальный вагиноз. Лечения помогают лишь на время. Последний раз лечилась по рекомендации врача антибиотиками: - Амоксициллин+КЛАВУЛАНОВАЯ КИСЛОТА 875+125 (флемоклав) по 1 таб х 2 раза в день – 7 дней; - Доксициклин 100 мг (юнидокс) по 1 таб х 2 раза в день – 7 дней; - Флуконазол (дифлюкан) 150 мг в первый и последний день приема антибиотиков; - Бактистатин по 1 капс х 2 раза в день – 14 дней. после этого у меня началась диарея на 2ой день приёма. Врач назначил другое лечение Амоксиклав/Флемоклав солютаб 1000 мг х 2 раза в день – 10 дней; Для кишечника Бифиформ/Линекс/ Аципол – 2 недели; Но мне так же стало хуже. Посоветуйте адекватное лечение.

Принятый ответ

Добрый день! Какие анализы сдавали?

Илона, фемофлор 16

Марина, и ничего больше? Бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Анализ кала на условно-патогенную флору и дисбактериоз?

Илона, сдавала на чувствительность. Анализ прикрепила.

Марина, очень странное лечение, учитывая анализ на чувствительность.... Вам назначали те препараты, к которым не выявлялась чувствительность. Вам надо обязательно обследовать кишечник, по всем общим результатам назначить качественное и адекватное лечение

Илона, меня тоже смутило лечение антибиотиками. Какие сдать лучше анализы для проверки кишечника?! И что сейчас применить для того, чтобы хоть зуд и жжение прошли?!

Я ВАм написала выше - анализ кала на условно-патогенную флору и анализ кала на дисбактериоз. А лечение сейчас очень трудно назначать из-за отсутствия всех результатов

Илона, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Странное лечение, если у Ва с лействительнт вагиноз.
Когда он проявляется? После половой жизни?
Какие жалобы?
Вы сдавпли Фемофлор 16?

Дарья, проявляется чаще всего по ПА. Но может просто месяца 2 ничего не беспокоить, а потом снова выделения и зуд. И снова походы к врачу и снова лечения.

Какое лечение проходили?

Дарья, описала выше, лечение назначал гинеколог исходя из моих анализов, которые я прикрепила

Вас все время лечили антибиотиками?
Свечи Нео-Пенотран использовали? Вам они должны помочь по поводу всех проблем: сначала Нео-Пенотран Форте по 1 на ночь 7 дней, затем Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.
Потом как можно дольше Фемифлекс, они создают среду для лактобактерий. Во время полового акта Вагилак-Гель с той же целью.

Дарья, нео-пенотраном я лечилась ранее. Где-то полгода назад. Помогло быстро, но на время. Лечилась ещё нистатин и залаин, митрогил гель и лактожиналь. Все это помогает, но на время. Согласна, что нужно лечить, видимо, кишечник.иначе откуда снова и снова появляется вагиноз. Мы планируем беременность больше 2х лет, но все никак. У меня вечная проблема с кандидозом. И вот я пошла в международный центр планирования семьи, врач взял этот анализ и назначил антибиотики.... С чем я не согласна

Вам помогает на время, потому что не нормализуете среду. Поэтому и предлагаю Фемифлекс на длительный период: от 2 недель до месяца. Он не заменит свечи с лактофлорой, он и создан для создания благоприятной среды во влагалище, чтобы подавлять условно-патогенную флору.
Антибиотики у Вас подобраны методом тыка. Поэтому и анализ такой.
По поводу беременности нужно обследоваться отдельно: спермограмма мужа, толщина эндометиия после овуляции, наличие самой овуляции, проходимость труб

По поаоду беременности нужно обследоваться отдельно: спермограмма мужа, толщина эндометиия помле рвуляции, наличие самой овуляции, проходимость труб

Дарья,спасибо за развёрнутый ответ.
Скажите, а что лучше в моём случае
Макмирор комплекс или нео-пенотран форте?! Хотелось бы Вашу точку зрения узнать.

Нео-Пенотран имеет больший спектр действия. В данном слвчае лучше он, потомв что почти вся флора изменена.

Дарья, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! С какой целью антибиотики? Можете приложить последние анализы? Какие жалобы?

Ольга, прикрепила. Антибиотики не знаю. Врач сказала, что у меня в мазке много бактерий и поэтому нужны антибиотики

По фемофлор сниженное количество лактобактерий, на этом фоне размножается патогенная микрофлора, кандидоз (молочница), антибиотик состояние только усугубляет. Сейчас во влагалище макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, действует и на кандиду и на условно патогенную микрофлору, Флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения, после окончания приёма макмирор во влагалище препарат с лактобактериями, лактожиналь/лактонорм/ацилакт/лактагель на выбор. Основное внимание обратить на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно на ночь пить стакан свежего кефира. Можно пропить вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, далее по 1 капсуле 1 раз в день ещё 2 недели. Когда будет баланс полезной микрофлоры во влагалище и кишечнике бактериальный вагиноз рецедивировать не будет. При половом контакте для избежания нарушения микрофлоры можно использовать вагилак гель. Здоровья Вам!

Ольга, жалобы на выделения белые (без выраженного запаха) , после которых зуд и жжение. Дискомфорт при ПА.

Ольга, спасибо за консультацию)

Пишите если возникнут вопросы

Ольга, а макмирор можно ли заменить на клиндацин б?!

У клиндацина более узкое действие, подействуете только на кандиду и Гарднереллу, я бы остановилась на макмирор комплекс

Принятый ответ

Добрый день.
Данными антибиотиками бак вагиноз не лечится, можно только усугубить ситуацию.
Половой партнёр получал лечение?

Алексей, нет. Так как врач сказала что не нужно лечить мужа. Но муж сдавал анализы на уреплазму, хламидиоз и что-то ещё. У него ничего не обнаружено. Жалоб нет. Уролог сказал ему лечение не требуется.

Лучше пройти лечение обоим.

Принятый ответ

Здравствуйте. антибиотиком конечно нельзя лечить, делали только хуже, поэтому у вас есь процес шел по второму кругу.
необходима только местная санация, так как нарушена флора.нельзя просто заселить лактобактериями, они не приживутся, необходима санация антимикробным препаратом широкого спектра действия, например макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь и плюс Флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения, послесанации макмирором можно приступать ко второму этапу- заселение нормальной флорой- лактобактериями лучше лактожиналь либо лактагель - от них больше всего положительны отзывов- по 1 на ночь 14 дней. здоровья вам