Вагинит, кольпит
Здравствуйте. На протяжении 3 лет мучают выделения обильные жето зелёные. Жжет , зуд отёчность влагалища. Под вопросом лихен, дисплазия, лейкоплакия. Я в ужасе. И нельзя делать говорят биопсию вульвы. Плюс полип эндометрия.Лечилась метронидазол, орнидозол, джозамицин. Свечи Полижинакс , Макмирор, гексикон, ломексин,метромикон,вагилак, лактожиналь ацилакт,мойстана,Метилурацил,овестин наружно, триофемин. Предлагали терапию лазером, но я боюсь. Вдруг онкологию подтолкну. Сейчас смазываю панавиром , чередуя с фагогин гелем. На всё жжет, бывает ремиссия на неделю. По анализам :герпес, греднирелла. Хроническое заболевание Болезнь Шегрена. Кишечник часто вздутие.Полип удаляли год назад, он опять. После удаления усилились симптомы вагинита. Часто трещины. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, подскажите пожалуйста, как давно беспокоит герпес, проходили ли вы лечение? Обычно гениальный герпес даёт жжение и выделения, если он давно и хронический.
Генитальный герпес ( чаще вызывается 2 типом герпеса). 95% земного шара инфицированы герпесом, при нормальной работе иммунной системы организм с ним справляется, и может быть бессимптомное течение. При ослаблении иммунитета, стрессе, приёме антибактериальной терапии, эпиляции, бритьё, травме слизистой, смене полового партнёра, менструации,герпес начинает проявляться клинически (то есть высыпания, может быть зуд). В такой ситуации можно рекомендовать Валацикловир по 500 мг*2 р/д у, в -10 дней, если будет улучшение, то переходят на Валацикловир 500 мг утром-3 месяца, далее по ситуации., можно продолжать приём до года. Ацикловир имеет более низкую биодоступность, поэтому препарат выбора Валацикловир.Ацикловиру отдаём дань, как первому препарату,но он изжил себя,и изменная форма ацикловира Валацикловир, который будет подавлять вирус.Местно на область высыпаний до выздоровления рекомендуется гель Инфагель*2 р/д до выздоровления, это интерферон, более активен в отношении генитального герпеса, чем ацикловир. Так же можно рекомендовать на постоянной основе эпиген гель интим, гинокомфорт, ср во для интимной гигиены, для профилактики рецидивов генитального герпеса. На момент лечения половой покой, с исключением оральных контактов
. Гигиена рук, чтобы не перенести вирус на другие участки тела. Герпес сам по себе не опасен, лишь доставляет физический дискомфорт, от него нельзя избавиться, но можно уйти в ремиссию. Если у полового партнёра жалоб нет, то лечения не нужно ему.
.
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Забыла написать, что у меня иммунодефицит , из за того , что мне капали иммунодепрессанты на протяжении 14 лет, год , как отменили
Ольга, вероятно, это тоже играет роль, выше указала рекомендации.
Наталья Сергеевна, большое спасибо
Ольга, будьте здоровы!
Принятый ответ
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
4. Наиболее эффективная схема лечения рецидивирующего вульвовагинального кандидоза определяется после получения конкретного вида Candida и выявления его чувствительности к антимикотическим препаратам.
5. Кроме того, Atopobium vaginae ассоциирована с рецидивирующим и устойчивым бактериальным вагинозом, часто формирует биопленки, снижающие эффективность лечения.
Стандартные схемы (метронидазол/клиндамицин) Atopobium vaginae, как правило, недостаточно эффективны
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации с учетом результатов внализа и ваших жалоб может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; на область пораженных участков кожи и слизистой где зуд наносить крем пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам мазков, выраженный анаэробный дисбиоз с отсутствием лактобацилл и преобладанием гарднерелл, без признаков ИППП. Антисептики, гели и свечи вроде Панавира, Фагогина и т.п. клинически неэффективны. Повторные антибиотики без показаний — нецелесообразны. В похожих ситуациях рекомендуют вульвоскопия с прицельной биопсией. Анализы на ВПЧ 16/18 и онкоцитология. Гормоны (ФСГ, эстрадиол) исключить атрофию. Местно: регенерирующий гель с лактобациллами и эстрогенами (например, гинофлор Э, дуоженаль). Исключите раздражающие средства (антисептики, непроверенные гели).
Требуется точная диагностика.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте . Рекомендую дообследоваться и сдать бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам и по чувствительности лечение пройти . На длительный период можно использовать гель мультигин актигель , гигиена . Частое смена белья. Отказаться от ежедневки .