Консультация невролога /

Головная боль, путание цифр, давление в голове — вопрос №540622

Здравствуйте. 2 месяца назад стала каждый день болеть голова. Мне выписали Амитриптилин. Недавно стала замечать что путаю цифры и буквы. Иногда просто резко отключаюсь от происходящего (чем то напоминает скачок напряжения в бесперебойнике, резко отключаюсь от окружающего и так же резко возвращается все на место). Стала чувствовать давление на голову, как будто под пресом.

Логопед, Психолог
Добрый день.
Делали ли Вам исследования? Какое давление у Вас?
Клиент
Маргарита, Давление 120 на 90, никогда не страдала от давления. Исследований никаких к сожалению не проводили

Логопед, Психолог
Возможно стоит пересмотреть приём данного препарата. Также подумать как Вы справляется со стрессовой нагрузкой.
Клиент
Маргарита, Справляться со стрессовой нагрузкой достаточно сложная задача. Моя работ а напрямую связанна со стрессом
Невролог
Здравствуйте, такая реакция может быть на амитриптилин. В какой дозе его принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Таблетка 25 мг пополам, на ночь
Невролог
Отмените амитриптилин, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 1 месяца. Сделайте МРТ головного мозга и УЗИ швейных сосудов
Клиент
Людмила, Спасибо. Обязательно сделаю МРТ и УЗИ
Невролог
Здравствуйте. На фоне приема амитриптилина боли головные меньше стали? Тревожности нет? стрессов? Раннее никогда такого не было отключений от происходящего?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Боли стали меньше и чуть реже, раньше отключений таких не было. Стрессов достаточно много, у меня достаточно нервная работа
Невролог
Тут два варианта - возможно так себя проявляет амитриптиллин, а возможно это следствие стресса и нервного перенапряжения. Я бы советовала попробовать отменить амитриптиллин, Посмотреть на свое состояние. За место него попить Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 1 месяц.
Сдать кровь на ТТГ, ферритин, Сахар, общий, УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Яна, ТТГ сдавала он в норме, сахар тоже,ферритин и железо дефицит.
Невролог
Вот из-за анемии тоже могут быть такие состояния.
Вы восполняете железо?
Клиент
Яна, Да, мне выписали Тардиферон
Невролог
Хороший препарат. Пейте его 2 месяца . Затем отмените и через 2-3 дня вновь сдайте кровь на ферритин для проверки.
Невролог
Здравствуйте.
Если симптомы появились на фоне приёма амитриптилина, то это могут быть побочные эффекты препарата.
Нужно обсудить с Вашим лечащим врачом замену на другой препарат.
Назначили для профилактики головной боли напряжения? Как давно и принимаете амитриптилин и когда появились описанные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Принимаю его около месяца. Путать цифры стала недавно, давление на голову было и до приема препарата.
Невролог
Я бы рекомендовала Вам пройти МРТ головного мозга.
Нужно заменить амитриптилин на другой антидепрессант с меньшим количеством побочных эффектов. При головной боли неплохо помогает венлафаксин 37.5мг 2 раза в день 2 недели, затем 75мг 2 раза в день не менее 3 мес. + фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Клиент
Алина, Спасибо. Обязательно пройду МРТ и пройду повторную консультацию у своего врача по смене препарата
Невролог
Здравствуйте, нужно найти причину,обследоваться- МРТ головного мозга, ЭЭГ
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, у Вас головные боли напряжения, поэтому продолжайте принимать Амитриптиллин на ночь. Утром добавьте Фенибут 250 мг по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней.
Принятый ответ
Невролог
Посетите невролога возможно стоит добавить в терапии ноотропв и уменьшить дозировку амитриптилин а