Консультация акушера /

Анализы. Расшифровка — вопрос №540761

Здравствуйте, 22 неделя беременности анализы сдала, чтобы узнать уровень гемоглобина и кальция, но почему-то все показатели низкие. Можете расшифровать? Скажите всё сильно плохо? Из лекарств пью витамины элевит и витамин д.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста, анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу крови гемоглобин и эритроциты понижены.
Анемия есть. Рекомендую начать прием – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Кальций в норме. Во время сдачи анализа не болели? Есть повышение лейкоцитов и снижение лимфоцитов и повышении СОЭ - что в случае наличия жалоб может говорить о бактериальной инфекции. Вас ничего не беспокоило во время сдачи?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, простуда
Акушер, Гинеколог
В крови у Вас есть признаки воспаления (повышены лейкоциты, палочки, СОЭ). Надо его пересдать через 2 недель. Кальций в норме. А гемоглобин на нижней границе нормы, просто надо соблюдать антианемическую диету
Клиент
Илона, нужно ли как поддержать организм после болезни? Боюсь за малыша, нужно ли сделать узи ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Вы можете сделать узи, чтобы убедиться в том, что все хорошо. А поддерживать организм - сейчас столько фруктов, которые дают естественные витамины для организма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гемоглобин при беременности в норме, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, есть жалобы на боли в горле, насморк? Натощак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да натощак, всю неделю была простуда перед тем как сдать. Такие анализы на малыше скажутся?
Акушер, Гинеколог
Если сейчас нет острой фазы инфекции нет, восстанавливайтесь! По возможности сдайте кровь на срб, посмотреть есть ли острое воспаление. Полный анализ крови пересдать через 2 недели. Кровь на Ферритин не сдавали?
Клиент
Ольга, нет не сдавала
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на Ферритин и Срб. Ферритин покажет есть ли дефицит железа, показатель должен быть не менее 60. Гемоглобин в норме, а ферритин может быть низкий. Тогда кроме витаминов нужен препарат железа. В целом все неплохо, не волнуйтесь! Соэ при беременности всегда физиологически повышается.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, подскажите ещё пожалуйста, стали болеть ноги ниже колен, может магний ещё пропить?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно магний можно принимать всю беременность. Только в эффективной дозировке, магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Варикозного расширения вен на ногах нет? Отеков нет?
Клиент
Ольга, расширение вен пока не наблюдала, отеки бывают не сильные и редко
Акушер, Гинеколог
Хорошо, когда будет не жарко можно носить компрессионные чулки. А магний обязательно начинайте, будет легче.
Клиент
Ольга, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть небольшая анемия, советую жидкие препараты железа так как они лучше усваиваются и не вызывают запоры - ферлатум фол по 1 ампуле в сутки в течение месяца. Контроль крови не раньше чем через месяц. ОРВИ или ковидом в течение последнего месяца не болели? Кальций в норме
Принятый ответ
Клиент
Алёна, была простуда, ставила свечи виферон и капли интерферон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по анализам крови это тоже видно, есть небольшие отклонения, но это не страшно, в течение месяца всё придет в норму.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гемоглобин снижается у беременных, так как организм работает за двоих, и нужна лекарственная поддержка. Начните феррум лек жидкий 2р.день. вит с, кальцемин 2р.день 14 дней, потом сдайте анализ
Принятый ответ
Клиент
Асиет, просто кальцемин или кальцемин адванс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Просто кальцемин