Консультация инфекциониста /

Страх бешенства — вопрос №541177

Здравствуйте, дома есть щенок..играясь нечаяно поцарапала зубами маленько....уже прошло почти 20 дней..собака жива..кушает. пьет воду...а у меня страх еще остался...нужно ли дальше волноваться?у меня уже началась паническая атака...и еще один вопрос...мы были на море ночью...и со мной столкнулась собака своим телом и убежала..на ноге ничего нет..ни крови, ни царапин..ни укуса...тоже засел страх

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, у меня настолько сильно ПА что уже болят ноги..жжет глаза и вообще сидеть не могу...а можно уже щенку сделать прививку?

Уролог, Андролог
Так как прошло уже больше 10 дней и собака жива, то волновать не стоит.
Клиент
Галина, я раньше если помните по поводу вич тоже задава вопросы....уже давно ПА у меня..сдал на вич все ок..теперь вот этот страх засел в голове
Уролог, Андролог
Забудьте про этот случай. Всё хорошо! Прививку можно сделать.
Клиент
Галина, здравствуйте еще раз...я щас про 2 случай..если 10 дней со мной все в порядке..можно забыть про этот случай или все же нужно год ждать?
Уролог, Андролог
Да, можно забыть.
Клиент
Галина, а пч в инете и врачи некоторые говорят про год или месяцы
Уролог, Андролог
10 дней всё хорошо, риска нет.
Клиент
Галина, Добрый вечер, сегодня домашний щенок поцарапал лапой ногу и чуть выше живота. Не до крови, просто красная полоска. Раньше тоже царапался и кусался аж до крови. Игривый очень щенок овчарка. С последнего укуса уже прошло больше 20 дней. Эти царапины не будут же опасными?
Уролог, Андролог
Не будут опасны.
Клиент
Галина, т.е эти царапины не опасны? Через царапину нельзя заболеть да? Просто она всегда прыгает и царапается когда к ней подхожу и не хочется каждый раз волноваться из-за этого
Уролог, Андролог
Через царапины не передаётся.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо...уже 20 дней не могу нормально спать...
Клиент
Хайшат, здравствуйте еще раз...если точно не было укуса или крови то 100 процентов ничего делать не надо? Посмотрите фото пожалуйста которые прикрепил и еще раз..сколько длится инкубационный период у человека чтобы точно успокоиться?
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае риска заражения нет ни в первом, ни во втором случае.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, можно уже щенку поставить прививки?
Терапевт
Этот вопрос нужно выяснить у ветеринара. С точки зрения наблюдения за животным, период составляет 10 дней.
Клиент
Сергей, а через сколько например можно вообще успокоиться? Я про 2 случай знаю что там 0 процентов но все равно через сколько?
Терапевт
Во втором случае заражение вообще невозможно, безотносительно сроков.
Клиент
Сергей, должна была быть кровь чтобы произошло заражение,так?у меня настолько сильная паника что я перестал есть и головокружение
Терапевт
Да, должно быть нарушение целостности кожных покровов. Пропейте седативный препарат фенибут или адаптол.
Клиент
Сергей, сколько раз в день пить и ск мг?
Терапевт
Если фенибут, то 250мг по 1 таб. 2 раза в день, если адаптол, то 500 мг по 1 таб. 2 раза в день.
Клиент
Сергей, Добрый вечер, сегодня домашний щенок поцарапал лапой ногу и чуть выше живота. Не до крови, просто красная полоска. Раньше тоже царапался и кусался аж до крови. Игривый очень щенок овчарка. С последнего укуса уже прошло больше 20 дней. Эти царапины не будут же опасными?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В обоих описанных ситуациях риск заражения бешенством отсутствует. Выкинете из головы эти эпизоды, и не переживайте.
Клиент
Алексей, здравствуйте еще раз..могут ли быть симптомами боли сдавливающие в нижних частях ноги и жжение...пульсация левого виска и головная боль?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С бешенством эти симптомы, в Вашем случае не связаны.
Клиент
Алексей, здравствуйте, вчера свой же щенок который 20 дней назад укусил меня, поцарапала ногу и выше живота когда прыгала на меня когтем лапой...может ли это быть опасным и еще через царапины проходит ли вирус..просто он всегда играется и прыгается и не хочется при каждом царапании писать сюда и быть спокойным...спасибо заранее
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет никакой опасности. Ваш щенок жив спустя 20 дней, поэтому заразным быть не может. Не нужно переживать и накручивать заболевания которых нет!
Клиент
Алексей, это при прошлом укусе прошло 20 дней, значит он здоров ведь?а вчера поцарапал при кормлении..не нужно же вновь волноваться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не переживайте, Ваш питомец здоров. Нет поводов для волнения.
Клиент
Алексей, здравствуйте, все никак не выходит из головы 2 ситуация очень переживаю...тогда была ночь и я почувствовал что собака стукнулась об мои ноги...а вдруг она слюной задела или чуток покусила...фото я прикрепил ...может ли при таких фото даже если была слюна попасть зараза? Прошло уже 12 дней, это безопасный срок для меня или нужно еще ждать?может пройти курс прививок пока нету симптомов и можно такое делать в такие сроки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Этот эпизод также можно забыть.
Питомец жив, и к тому же, бешенством так заразиться нельзя. По фото, ничего криминального не увидел.
Клиент
Алексей, это был не мой питомец, этот случай был на море...я вообще не видел животных..поэтому и страх засел в голове..что делать по этому поводу...ведь на фото никаких ран не видно...не иогу спать уже 2 недели
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для заражения бешенством нужен укус больного животного, с повреждением кожных покровов . У Вас этого не было, ваши страхи не обоснованы. Пропейте курсом что нибудь успокоительного и забудьте про предполагаемое бешенство.
Клиент
Алексей, т.е на фото нет никаких причин для заражения...укус был бы виден ведь или хотя бы почувствовал и не заживала бы рана несколько дней?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Даже намека на укус не увидел. Да и вы не могли его не почувствовать.
Клиент
Алексей, спасибо большое....
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не переживайте. Рисков и правда нету, даже минимальных.
Клиент
Алексей, а вообще делают прививки до симптомов даже если 2 недели прошло..помогают ли такие прививки?и какой срок считается безопасным уже для человека?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прививки делают превентивно, в день укуса или на следующий, по показаниям, но может быть сделана и позже. Эффективность примерно 96-98%. У Вас показаний для ее введения нет. Просто так, проходить вакцинацию ей не нужно, она также имеет побочные эффекты.
Клиент
Алексей, а какой для человека безопасный срок чтобы вообще успокоиться?2 недели прошло...раньше даже кусали чужие собаки и кошки и не делал ничего и даже не дупал об этом...а сейчас просто начитался всего в инете и стало ужасно нетпо себе
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Инкубационный период в каждом случае может быть индивидуален, но в целом через 2-4 недели, можно окончательно успокоиться.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Риска нет
Клиент
Екатерина, я прикрепил фото ноги..это ко 2 случаю..может я что то пропускаю и вы лучше увидели бы..нету ли следов каких то которые могли быть подозрительными...спасибо заранее ...а то у меня реальео фобия...4 дня назад был тот случай если вдруг что
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Совершенно ничего не вызывает опасений.
Клиент
Екатерина,здравствуйте еще раз..могут ли быть симптомами боли сдавливающие в нижних частях ноги и жжение...пульсация левого виска и головная боль?
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро. Нет, это не симптомы бешенства.
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз..скажите пожалуйста я про 2 случай когда собака ударилась об мою ногу...знаю что глупо но если с этого момента проидет 7-10 дней и я жив то можно уже прям совсем забыть про эту ситуацию или сколько нужно ждать?собаку ту я не увижу никогда..я говорю про себя
Врач УЗД, Терапевт
Она просто ударилась. Не было же большой глубокой раны, слюны, крови? Значит все хорошо.
Клиент
Екатерина, знаю, но я все равно внушил в себе что , что то есть вот и спрашиваю через 7-10 дней можно успокоиться или нужно ждать год?
Клиент
Екатерина, Добрый вечер, сегодня домашний щенок поцарапал лапой ногу и чуть выше живота. Не до крови, просто красная полоска. Раньше тоже царапался и кусался аж до крови. Игривый очень щенок овчарка. С последнего укуса уже прошло больше 20 дней. Эти царапины не будут же опасными?
Инфекционист
Здравствуйте! В обеих ситуациях бояться нечего!Не переживайте. Риска заражения бешенством нет!
Принятый ответ
Клиент
Нина, я уже настолько запустил страх что не знаю как избавиться..малейшие какие то признаки считаю уже.... если б во 2 случае был бы укус...то на ноге был ведь следы от укусов или кровь?я каждый день иследую уже от паники ноги..но вроде они чистые)))не знаю как избавиться от страха
Инфекционист
Вам надо успокоиться.Объясните сами себе, что опасности нет, потому что её просто не может быть, попейте валериану с пустырником
Клиент
Нина,здравствуйте еще раз..могут ли быть симптомами боли сдавливающие в нижних частях ноги и жжение...пульсация левого виска и головная боль?
Инфекционист
Это не симптомы бешенства. Этой болезни у вас нет. Не ищите у себя никакие симптомы!
Клиент
Нина, спасибо за ответы...вы посмотрели фото...никаких следов ведь нету
Клиент
Нина, Добрый вечер, сегодня домашний щенок поцарапал лапой ногу и чуть выше живота. Не до крови, просто красная полоска. Раньше тоже царапался и кусался аж до крови. Игривый очень щенок овчарка. С последнего укуса уже прошло больше 20 дней. Эти царапины не будут же опасными?
Инфекционист
Это не опасно
Инфекционист
Здравствуйте, не переживвйте, в этих ситуациях риска заразиться бешенством нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как избавиться от страха?что выпить?
Инфекционист
Этот вопрос нужно решать с психотерапевтом, он может назначить адекватное лечения.
Клиент
Ирина, я прикрепил фото ноги..это ко 2 случаю..может я что то пропускаю и вы лучше увидели бы..нету ли следов каких то которые могли быть подозрительными...спасибо заранее ...а то у меня реальео фобия...4 дня назад был тот случай если вдруг что
Инфекционист
По фото вообще все кожные покровы без повреждений, вам нужно не накручивать себя.
Клиент
Ирина, т.е можно уже точно успокоиться...а то еще немного и можно в псих больницу меня))))
Инфекционист
Прям на все 100%, вы себя накручиваете.
Клиент
Ирина, здравствуйте еще раз..могут ли быть симптомами боли сдавливающие в нижних частях ноги и жжение...пульсация левого виска и головная боль?
Инфекционист
На невралгию больше похоже.
Клиент
Ирина, а вообще через сколько проявляются симптомы и когда можно окончательно успокоиться?
Инфекционист
10 дней от укуса.
Клиент
Ирина, т.е если 10 дней со мной все в порядке то потом можно не волноваться ни о чем?а в инете пч пишут что до года бывает?
Инфекционист
До года это единичные случаи, которые и описаны в интернете, нс практике 10 дней.
Клиент
Ирина, т.е если 10 дней со мной все в порядке то потом можно не волноваться ни о чем?уже прошло 7 дней
Инфекционист
Да, 10 дней следите за собой, если все хорошо, забудьте про бешенство.
Клиент
Ирина, здравствуйте, вчера свой же щенок который 20 дней назад укусил меня, поцарапала ногу и выше живота когда прыгала на меня когтем лапой...может ли это быть опасным и еще через царапины проходит ли вирус..просто он всегда играется и прыгается и не хочется при каждом царапании писать сюда и быть спокойным...спасибо заранее
Инфекционист
Через царапины заражение не происходит, можете не переживать.
Клиент
Ирина, спасибо большое...от столбняка и бешенства я прививался меньше чем 5 лет назад...мне ничего не надо делать..так?
Клиент
Ирина, а пч пишут в инете что и царапина повод? Или нужна и царапина и туда же слюна?
Инфекционист
От столбняка вакцина ставиться на 10 лет. Царапины бывают разные, для заражения должна быть глубокая до крови царапина и ослюнее ее.
Клиент
Ирина, здравствуйте, я все еше не могу успокоиться, скажите уже прошло 15 дней со 2 инцидента...за какое время происходит заражение...у меня уде все тело от страха болит и дёргается...никак не могу успокоиться...
Инфекционист
Уже прошло больше 10 дней, хватит себя накручивать, не доводите себя до такого состояния, переключите внимание на работу.
Клиент
Ирина, 10 дней это за собакой следят или за человеком? Я говорю про человека..а пч все пишут про 3-4 месяца?
Инфекционист
У человека инкубационный период 10 дней, и крайне редко до месяца.
Клиент
Ирина, это точно? А почему тогда иногда выжидаюи 10 дней за собакой а потом начинают прививки если умерла собака....если б она была бешеная а инкубация 10 дней у человека
Инфекционист
Это точно, прививка эффективна в первые 72 часа от укуса, через 10 дней она бессмысленна.
Клиент
Ирина, а почему бессмысленна если например инкубация может длится до 3 месяцев...ведь можно же успеть сделать прививки за это время?
Инфекционист
Потому что прививку делают до инкубационного периода.
Клиент
Ирина, т.е вы говорите что инкубация 10 дней у человека а потом появляются симптомы, так?а почему в ютубе встречаются случаи что через 3 месяца начались симптомы?или это зависит от какого животного было? Обычно там были лисы и енетовидные собаки
Инфекционист
В ютубе можно и не такого насмотреться, посидеть можно. 3 месяца это единичные случаи, которые встречаются крайне редко.
Клиент
Ирина, точно после 15 дней можно успокоиться?может поможете еще что выпить чтобы такие мысли отпали?успокоительное какое нибудь?
Инфекционист
Точно можно уже забыть про этот случай. Успокоительное стоит выпить, но в этом вопросе квалифицированней невролог или психотерапевт.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте

Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, нужно чтобы была кровь так?если на ноге нету крови и следов все ок? Раньше тоже как то кусали и царапали и не делал ничего и жил спокойно а зас прям паника началась и еще давно
Инфекционист, Гепатолог
Животное если живо в течение 10 дней риск исключается
Клиент
Павел, я про 2 случай...были на море и собака ударилась об мои ноги и убежала..на ноге крови нет и следов тоже
Инфекционист, Гепатолог
Бешеное животное кусает, тем более тут не было повреждения кожи
Клиент
Павел,, я прикрепил фото ноги..это ко 2 случаю..может я что то пропускаю и вы лучше увидели бы..нету ли следов каких то которые могли быть подозрительными...спасибо заранее ...а то у меня реальео фобия...4 дня назад был тот случай если вдруг что
Инфекционист, Гепатолог
Ничего подозрительного нет
Клиент
Павел, здравствуйте, вчера свой же щенок который 20 дней назад укусил меня, поцарапала ногу и выше живота когда прыгала на меня когтем лапой...может ли это быть опасным и еще через царапины проходит ли вирус..просто он всегда играется и прыгается и не хочется при каждом царапании писать сюда и быть спокойным...спасибо заранее
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, просто последить за ним до 10 дней
Клиент
Павел, в прошлый раз кусал и прошло 20 дней, значит он нормальный ведь?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего нормальный. Если животное больно оно погибает в течение 10 дней
Клиент
Павел, почему некоторые говорят что при царапины можно заразиться а некоторые говорят что нельзя...что правда а что нет?или нужно поцарапать а потом чтоб слюна попала?
Инфекционист, Гепатолог
Например если на Вас напала дикая бешеная собака, не укусила, но поцарапала и лаяла тогда слюна могла и попасть в рану и риск есть
А если это ваш домашний щенок и его никто не кусал риску взяться не откуда
Клиент
Павел, т е только от царапины нельзя нужно чтобы и слюна попала в рану через лай или прикосновения, я правильно понял? Только царапина это может быть столбняк
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно верно