Покраснение и уплотнение в месте укола

После вчерашнего введения укола на масляной основе в ягодицу, появилась покраснение и уплотнение сегодня. При нажатии болит. Температуры нет. Подскажите пожалуйста похоже на абсцесс, чем лечить и что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте , Александра !
У Вас имеется постинъекционный воспалительный инфильтрат !
Он должен либо рассосаться под действием лечения , либо нагноится , и мы должны вскрывать абсцесс !
Необходимо лечение, чтобы не было нагноения :
- СУПРАКС 400МГ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
КОМПРЕССЫ НА ОБЛАСТЬ ИНФИЛЬТРАТА 20% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ НА НОЧЬ (эмульсия + лощенная бумага +салфетки + наклейка ).
ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА , ПОСТЕПЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ КРАСНОТЫ, ОТЁКА БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ ЧТО ЛЕЧЕНИЕ НУЖНО ПРОДОЛЖИТЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ! ЕСЛИ ЖЕ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ПОВЫСИТСЯ ТЕМПЕРАТКОА , БУДЕТ УСИЛИВАТЬСЯ КРАСНОТА И ОТЁК , ТО ЭТО ПРИЗНАКИ НАГНОЕНИЯ, БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ ,ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ ОЧНО ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ! ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ВСКРЫВАТЬ НЕ ПРИДЁТСЯ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Приложите компресс с мазью Вишневского
Ампициллин 1000х 2 р в день- 7 дн

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Температура есть?

По фото - имеется постинъекционный инфильтрат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, здравствуйте температуры нет

Хорошо.
Тогда есть шанс избежать нагноение.

Чтобы максимально постараться избежать его нагноения, необходимо начать принимать антибиотик - Супракс 400 мг 1р.д 7дн, параллельно для микрофлоры пробиотик Бак-сет форте 1 к 2р.д 14дн.
Нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д.
На область уплотнения - влажная повязка с раствором магния сульфата (этот солевой раствор обеспечивает рассасывание инфильтратов, продаётся в аптеке в ампулах). По мере высыхания повязку увлажнять.
Если в течение 1-2сут динамика будет отрицательной, повысится температура, усилиться боль, необходимо обратиться к хирургу.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для абсцесса ещё пока рано. Пока это только инфильтрат. Чтобы абсцесса не было нужно:
1. Полуспиртовые (водочные) примочки 2 раза в день по 10 минут , затем мазь левомеколь местно на весь участок покраснение. Ежедневно.
2. Супракс 400 мг по 1 т 1 р в день 5-7 дней, или Амоксиклав 1000 по 1 т 2 р в день 7 дней ( при отсутствии аллергии)
3. Место это не тереть, не парить и ТД.
4. Если вдруг через 1-2 суток краснота станет больше, будет болеть сильнее , подниметс температура то обязательно на прием к хирургу на вскрытие гнойника.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфильтрат или абсцесс вам точно скажет хирург при очном осмотре. Вероятно ваше лекарство попало в подкожную клетчатку и результатом будет абсцесс с высокой долей вероятности. Я бы в вашем случае сразу вскрывал и дренировал рану либо выжыдательная тактика пока не сформируется гнойник. Будьте здоровы

Здравствуйте.
Это инфильтрат.
Повязки с магнезией, постоянно смачивая ею по мере высыхания. Если повезёт, то не нагноится.

Добрый день, Александра.
Нет, в пока ещё никакого абсцесса нет, но всё идёт именно к этому.
Что делать, чтоб не было гнойника?
1. Антибиотик Зиннат или Супракс по 1 таблетке 2 раза в день.
2. Полуспиртовые повязки по 4-5 раз в день до полного высыхания (обязательно в прохладном виде, либо спирт 70*, либо водку).
3. Повязки с мазью Левомеколь по 3 раза в день.

Здравствуйте.
По срокам для абсцесса еще рановато будет.
Поэтому: Амоксиклав 1000 - 2 раза 5 дней; Супрастин по 1 т на ночь 5 дней; на место покраснения можно мазь Банеоцин.
Если не проходит - область покраснения и уплотнения увеличивается, повышение температуры, то сначала УЗИ образования. Потом на прием к хирургу. Посмотрит, пропальпирует, если надо пропунктирует. Если будет гной, то вскрывать гнойник надо.
Здоровья Вам.