Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №541586

Здравствуйте. Ранее обращалась к вам. 2 числа, 2 дня назад слусился приступ. Сильное головокружение, вращение предметов и рвота. Продолжадось 4 часа. Вызвала скорую, сделали магнезию ( горячий укол) очень плохо, еще хуже стало от него! Подобный приступ был в ноябре, пол года назад! Обследовалась у невролога, поставили вестебо-базилярная недостаточность. Прошла курс сосудистой терапии( от лекарств уже тошнит) . Толка нет
Ничего не понимаю.
Был 2 раза ДППГ, была у отоневролога, она обследовпла, на тот момент вылетил кристал. Вестибулярный аппарат сказала хороший.
На данный момент беспокои шея. И тревожное расстройство. Были паники, прошли, но после приступа и горячего укола пришли опять. Сейчас третий день плохое самочувсьвте, сильная слабость и ничего не кушаю. Может проблема в ухе? Помогите, не знаю ,что делать уже( мрт и узи прилагаю

Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам и по узи - синдром позвоночной артерии - компрессия. Но я помню Вы принимали все возможные сосудистые препараты если не ошибаюсь.
От какого числа узи?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, я бегаю по врачам, а толка нет. Никто ничегг не говорит толком. Мрт и узи делала в первых числах декабря.
У меня руки опускаются. Не знаю что делать.

Клиент
Яна, может болнзнь Меньера или вестибулярный нейрит? По симптомам. Очень часто они и ДППГ часто(((
Невролог
Вестибулярный нейронит может быть по Вашим симптомам, но все же он не отпустил бы Вас, а достаточно долгое головокружение которое усиливается от малейшего движения. Да и по узи явные изменения касающиеся синдрома позвоночной артерии.
А шума в у шах нет, снижения слуха нет?
Клиент
Яна, был звон в ухе, левом ( больном) после пртступа прошел. Приступ был, да, от малейшего движения головы-рвало.
Клиент
Яна, слух в норме
Невролог
Все таки мне кажется что это синдром позвоночной артерии.
Повторите Допплер сосудов шеи в хорошем месте где хорошо делают хороший специалист.
По лечению я бы капельницы прописала Милдронат 5 мл на 100 физ раствора + Цитиколин (цераксон) 4 мл на 100 физ раствора внутривенно капельно медленно - 10 дней.
+ Галидор 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца.
Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Невролог
Отоневрологу очно покажитесь.
Клиент
Яна, была у него, сравнимо недавно. Обследовали аппаратом, очки специальные. Анализы посмотрела. Сказала что ничего нет критичного. Пробы делала
Невролог
Поняла Вас. Повторите узи сосудов и полечитесь.
Невролог
Здравствуйте. В подобных случаях обычно назначают препараты из группы нейропротекторов, улучшающих метаболизм и кровообращение головного мозга (Глиатилин), также метаболические препараты (цитофлавин), препараты магния (магне В6). Повторите в динамике дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я не могу понять причину( и никто ничего толком не говорит(
Невролог
Добрый день, начинайте принимать вегетокорректор Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день (9.00 и 16.00) 30 дней и все эти вегетативные симптомы включая головокружение начнут проходить в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Василий, причина какая ? Ничего толком мне не говорят
Невролог
У Вас соматоформная вегетативная дисфункция с симпатоадреналовыми кризами (паническими атаками).
Клиент
Василий, немгого подробнее обьясните)?
Невролог
Раньше это называлось вегетососудистая дистония, а теперь по новой классификации говорят соматоформная вегетативная дисфункция.
Клиент
Василий, всд думаю врядли. Симптомы очень сильные для него.
Невролог
Если симптомы очень сильные для ВСД, то возможно у Вас генерализованное тревожное расстройство.
Клиент
Василий, т.е. по вашему органических потологий быть не может???? Только психологические
Невролог
Добрый день, конечно же может так как ВСД является диагнозом исключения. Поэтому в плановом порядке лучше сделать бесконтрастную МР-артериовенографию (ангиографию) головного мозга (по сосудистой программе).